На реализацию нацпроектов в регионе планируется направить более 8 миллиардов рублей | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

На реализацию нацпроектов в регионе планируется направить более 8 миллиардов рублей

11:53

10 апреля 2019

848

На реализацию нацпроектов в регионе планируется направить более 8 миллиардов рублей

Покажем результаты, а не отчеты. Уже в этом году на реализацию нацпроектов в регионе планируется направить более 8 миллиардов рублей

Задачи и механизмы реализации муниципальными образованиями региона национальных проектов в сфере экономики и жилищно-­коммунального хозяйства были рассмотрены на семинаре­-совещании.

Мероприятие было организовано по инициативе областного Законодательного собрания и вызвало большой интерес.

В обсуждении приняли участия депутаты областного парламента, главы районов Тверской области, представители контрольно-­счетной палаты региона и профильных министерств.

Тематика прозвучавших докладов и выступлений касалась особенностей реализации в регионе нацпроектов «Экология» (проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»), «Жилье и городская среда» (проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда»), «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Открывая семинар, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев напомнил, что это уже второе такое образовательное мероприятие:

_TIM6718.jpg

– Как известно, общие расходы на 12 национальных проектов составят свыше 25 триллионов рублей. Самой большой статьей расходов являются нацпроекты «Демография» и «Здравоохранение». Тем не менее, все мы прекрасно понимаем, что проекты в сфере здравоохранения и демографии, равно как и в других гуманитарных областях (образовании, науке, культуре), невозможно успешно осуществить без экономического базиса. Именно экономика, развитие производства, развитие производящих мощностей есть основа для социальной составляющей нацпроектов. Поэтому сегодня в качестве главной темы семинара были выбраны вопросы экономики и тесно связанной с ними сферы ЖКХ, – отметил Сергей Голубев.

По мнению спикера областного парламента, в Тверской области для качественной реализации нацпроектов сделан достаточно весомый задел. Прежде всего, обеспечена интеграция нацпроектов в государственные программы областного бюджета. При его формировании на 2019 год и на плановый период до 2021 года депутаты Законодательного собрания в приоритетном порядке предусмотрели финансирование национальных и приоритетных проектов, в том числе экономической направленности.

– Наша область участвует в подавляющем большинстве национальных проектов. Уже в этом году на их реализацию в регионе планируется направить более 8 миллиардов рублей. Теперь перед органами власти Тверской области всех уровней стоит задача в полной мере использовать эти мощные ресурсы. Роль и участие органов местного самоуправления в реализации нацпроектов, в достижении поставленных Президентом РФ целей огромна: ведь все проекты будут осуществляться на конкретных территориях, то есть – в муниципалитетах, – сказал Сергей Голубев.

Он особо подчеркнул, что на всех без исключения представителях власти, как законодательной, так и исполнительной, лежит большая ответственность за качество выполнения нацпроектов, за результат, который должен быть не на бумаге, а в жизни.

– Вместе с губернатором области, правительством региона, депутатским корпусом вы, представители муниципалитетов, должны сделать все возможное, чтобы люди в каждом населенном пункте почувствовали реальные изменения к лучшему, осознали, что национальные проекты – это не кампанейщина, а обоснованный, объективно необходимый шаг на пути к самодостаточной, конкурентоспособной, сильной России. Отсидеться, отстраниться от этого процесса не удастся никому: работать будет и весь госаппарат, и местное самоуправление, и бизнес, – резюмировал спикер областного парламента.

В целом семинар не уложился в запланированные временные рамки – столь много было задано вопросов, причем зачастую ответы требовали дополнительной подготовки. В итоге ответчики взяли небольшую паузу, уверив, что все необходимые разъяснения будут обязательно даны.

– Вынужден констатировать, что у муниципальных образований есть явная потребность в дополнительном информировании по идеологии, связанной с реализацией нацпроектов. Связь профильных министерств с муниципальными образованиями в ряде вопросов недостаточна. Безусловно, это проблема как министерств, так и самих муниципальных образований. С депутатского корпуса часть этой проблематики мы тоже не снимаем. Одна из наших общих задач – обеспечить более тесное взаимодействие между профильными министерствами и представительными органами власти на местах по вопросам реализации нацпроектов, – резюмировал председатель областного парламента Сергей Голубев.

fb22fe5b8ed601cc620ccf551b15071f.jpg

С ним согласен и председатель постоянного комитета Законодательного собрания Тверской области по транспорту и жилищно-­коммунальному комплексу Станислав Петрушенко:

– Общая задача для всех – не только наладить взаимодействие, но и организовать информирование населения о ходе реализации реформ. Нужно очень плотно работать с людьми в муниципалитетах, постоянно им разъяснять, что и зачем делается, отвечать на вопросы. И, конечно, мы ждем от муниципалитетов не только конструктивной критики, но и конкретных предложений, вариантов решения проблем, возникающих в ходе реализации проектов.

Градус дискуссии был довольно высок, тем не менее участники семинара отмечали, что полученная информация оказалась очень полезной. По итогам обсуждения было предложено наладить более тесное взаимодействие между профильными министерствами и муниципальными образованиями с обязательным привлечением к разъяснительной работе депутатского корпуса.

Сергей РОДИОНОВ

Артём ГРАЦ, депутат собрания депутатов Селижаровского района:

Артем Грац.JPG

– Хочу поблагодарить организаторов семинара за предоставленную возможность не только озвучить вопросы, но и получить большое количество полезной и нужной информации. Такие дискуссионно—образовательные площадки – это хорошая возможность восполнить информационные пробелы. Мы смогли не только высказать свое мнение, но и оценить опыт других территорий, других муниципалитетов. Я задал свой вопрос и надеюсь, что профильные министерства подготовят развернутый ответ. Мы ждем четкой, плановой, системной работы со стороны областных органов власти. Со своей стороны готовы к более тесному и активному взаимодействию. Депутаты районного собрания – люди, которые непосредственно общаются с населением на территориях. И мы готовы к диалогу.

Анатолий ПАШУКОВ, глава Весьегонского района:

пашуков.JPG

– Польза от учебы, а тем более от обучающих семинаров есть всегда. Нацпроекты, как здесь верно говорилось, – общая задача для всех. Безусловно, в рамках региона для выполнения этой задачи должны быть задействованы все муниципалитеты, все органы власти: как исполнительной, так и представительной. Сегодняшнее обсуждение показало, что есть определенные проблемы. В частности, даже представители органов местного самоуправления, районные депутаты еще не осознали в целом всю масштабность предстоящей работы по реализации нацпроектов, нет полного понимания отдельных моментов. На семинаре еще раз были поставлены задачи: что нужно сделать в первую очередь, с чего начать. Во многих выступлениях и ответах на вопросы звучала мысль о том, что нужны общие усилия, совместные действия, в том числе разъяснительная работа с людьми на местах. Думаю, это главное.

Алексей АРСЕНЬЕВ, заместитель председателя Тверской городской думы, руководитель комитета по вопросам развития городской инфраструктуры:

арсеньев.JPG

– Семинар полезен уже тем, что создает определенную коммуникацию между представительными и исполнительными органами власти региона и муниципальных образований. Зачастую нам не хватает информации по тем или иным вопросам, и такие семинары позволяют ее получить. Кроме того, семинар позволил увидеть более масштабно те проблемы, которые касаются не только нашего муниципального образования, но и области в целом, а также услышать от представителей профильных министерств региона ответы на те вопросы, которые накопились у депутатского корпуса. Такая коммуникация должна быть и такие мероприятия нужно проводить чаще, особенно при подготовке к реализации таких важных вещей, как нацпроекты. Наверное, было бы целесообразно создать некие рабочие группы с участием представителей исполнительной власти муниципалитетов и депутатского корпуса для совместной работы с профильными министерствами над реализацией нацпроектов – чтобы не только выслушать различные мнения, но и вместе определить те точки приложения усилий, которые реально необходимы.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 284

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 426

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 221

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 509

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 208

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 5702

В Тверской области за 700 тысяч рублей продают памятник Владимиру Ленину

19:15 / 17.04.2024 429

Областное ГУ МЧС России предупреждает жителей и гостей региона о фейках

19:13 / 17.04.2024 517

Делегация Тверской области участвует в съезде ассоциации развития местного самоуправления

18:58 / 17.04.2024 224

В Твери сотрудники МЧС сняли с дерева кота

18:49 / 17.04.2024 290

Областной СКР обращается к жителям с просьбой быть более внимательными к своим детям

18:17 / 17.04.2024 200

Отключение электричества в Тверской области на 18 апреля

17:44 / 17.04.2024 2810

Потушен пожар на территории ЗАО «Хлеб» в Твери

17:08 / 17.04.2024 1523

Стрелка Пантелея Вуколова, который погиб в зоне СВО, похоронят в Тверской области

16:46 / 17.04.2024 6052

В Тверской области пройдёт XXV Большой Волжский Крестный ход

16:25 / 17.04.2024 272

Подведены итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024

16:23 / 17.04.2024 209

В Твери продолжается строительство Западного моста

16:09 / 17.04.2024 1001

В 2024 году в Тверской области планируют обеспечить бесплатной школьной формой детей из многодетных семей

16:07 / 17.04.2024 260

Мужчина задержан в Твери за попытку сбыта наркотиков через тайники

14:59 / 17.04.2024 602

В Твери произошел пожар на территории ЗАО «Хлеб»

14:41 / 17.04.2024 3432

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят уроки по профилактике детского электротравматизма

13:58 / 17.04.2024 273

Жители Тверской области поддержали проекты благоустройства в ходе Всероссийского онлайн-голосования

13:44 / 17.04.2024 292

Новые предложения по жилищным сбережениям: налоговые льготы и упрощение доступа к ипотеке

13:38 / 17.04.2024 337

Депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Старцев принял участие в выездном заседании комитета Госдумы

13:18 / 17.04.2024 312

В Твери открылся новый детский технопарк «Кванториум» для школьников

13:10 / 17.04.2024 290

В Тверской области обезврежен беспилотный летательный аппарт

12:49 / 17.04.2024 344

Новая система для выявления нарушителей среди мигрантов предложена в России

12:28 / 17.04.2024 625

При поддержке региональной службы занятости 1203 жителя Верхневолжья нашли работу с начала года

12:28 / 17.04.2024 247

Мошенники запугали супружескую пару из Твери и выманили 2,5 миллиона рублей

12:19 / 17.04.2024 612

Жителям Тверской области рассказали что делать при обнаружении беспилотника

12:10 / 17.04.2024 1409