В повестку дня заседания Правительства Тверской области, которое пройдет 25 июля под председательством губернатора Игоря Рудени, включен комплекс вопросов, посвященных развитию в регионе сфер образования и культуры.
Предлагается утвердить Положение о поддержке организаций образования, разрабатывающих инновационные проекты и ежегодно предоставлять им финансовую поддержку на сумму 4 млн рублей.
Также дополнительные средства будут направлены на укрепление материально-технической базы школ в Рамешковском и Старицком районах.
Правительство рассмотрит вопрос о повышении должностных окладов педагогических работников с 1 сентября текущего года.
В сфере культуры финансовая поддержка в первую очередь ориентирована на учреждения и работников в сельской местности, небольших городах и поселках. Более 7,3 млн рублей будет направлено на поддержку библиотек и поощрение лучших учреждений и их сотрудников, еще 4,6 млн рублей – на укрепление материально-технической базы организаций культуры.
Кроме того, на заседании Правительства будет рассмотрены вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, развитием системы управления регионом, земельно-имущественными отношениями и другие.