На защите Родины: новое поколение героев | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

На защите Родины: новое поколение героев

08:27

26 апреля 2023

2058

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

Обращение участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Твери и Тверской области Спартака Сычева к молодежи

Каждый, кто прочтет это Обращение, поймет, что оно продиктовано любовью к нашей Родине и желанием сохранить историческую память о героическом подвиге нашего народа, сохранить мир на Земле.

Прежде всего хотелось бы коснуться такого периода нашей истории, как Великая Отечественная война. Думается, что это очень важно сейчас.

История человечества еще не знала войны, подобной Великой Отечественной. Она затронула своим черным крылом каждый дом, каждую семью нашей страны. В нынешнем году исполняется 78 лет нашей Великой Победы.

Сегодня мы, участники Великой Отечественной войны, свидетельствуем, что именно Красная Армия разгромила основные силы фашистской Германии, вероломно напавшей на Советский Союз, одержала Победу над страшным и вероломным врагом, спасла весь мир. Огромную помощь Красной Армии в противостоянии с противником оказывали патриоты, боровшиеся в тылу врага, верной опорой ей был весь советский народ, днем и ночью ковавший Победу над врагом.

Не меньше двадцати миллионов людей было убито. Многие миллионы домов и крестьянских дворов были сожжены или разграблены. Третья часть территории страны, включая почти две трети ее основных промышленных районов, была превращена в пустыню.

После разгрома фашистской Германии военные преступники, которых породил немецкий фашизм, были осуждены Нюрнбергским трибуналом к высшей мере наказания, фашизм был признан величайшим преступлением против человечества, его идеология была признана античеловечной.

К сожалению, приходится констатировать, что современные милитаристы пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны. Они пытаются навязать людям свою «правду», перевирающую историю. В странах Европы сносят памятники нашим полководцам, оскверняют захоронения солдат-освободителей, положивших жизни за свободу этого континента, прославляются деяния сторонников фашизма. Историческая память оказалась слишком короткой.

Именно на такой почве на Украине возродилась бандеровщина. Бандера, чьи сторонники творили леденящие кровь зверства на территории Украины, Белоруссии, Польши, совершали убийства мирного населения, наших солдат и офицеров, причастны к убийству командующего войсками 1-го Украинского фронта генерала армии Ватутина, признан на государственном уровне героем Украины, борцом за ее свободу.

В военные и первые послевоенные годы многие участники Великой Отечественной войны участвовали в борьбе с бандеровцами. Украинские националисты и в то время отличались особой звериной жестокостью, удивлявшей даже немецко-фашистских оккупантов.

В этой связи вспоминается  случай военного времени. В одном из боев с фашистским подразделением, в составе которого были бандеровцы, после очень тяжелого боя, где численный перевес был на стороне противника, расчету нашей батареи пришлось временно отступить. Когда через некоторое время наши бойцы отбили батарею, то нашли изуродованное тело ездового одного из орудий с вырезанными звездами. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что это злодеяние, одно из многих, было совершено именно бандеровцами. Военная хроника запечатлела много других жутких по своей жестокости деяний этих «борцов за свободу Украины», воспеваемых и героизируемых нынешними властями Украины.

Действия нынешних украинских властей по воспеванию такого рода «героев» можно расценить как надругательство не  только над памятью жертв Второй мировой – Великой Отечественной войны, но и надругательство над всем украинским народом, представители которого в период Великой Отечественной войны внесли немалый вклад в нашу общую Победу над врагом, в том числе часто и ценой собственной жизни, надругательством над его памятью, его историей.

Ветераны, освобождавшие Украину, помнят, как встречали наших солдат хлебом-солью, цветами  жители освобожденных Донецка, Харькова, Днепропетровска, Киева, многих других бесчисленных городов и сел Украины. Западная пресса утверждает, что военные действия Украине навязала Российская Федерация, незаконно вторгнувшись  на территорию этой страны. Однако это не так.

Антироссийскую политику  на Украине начали проводить уже давно, с начала девяностых годов прошлого века. Русофобия насаждалась в школах и вузах, русскоязычное население юга и востока Украины всячески третировалось. Уже тогда генеральная линия украинской власти была направлена на войну с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский признался в интервью ВВС: «Мы начали эту войну раньше». И это отнюдь не декларативное заявление.

В 2022 году стало ясно, что Украина готовится к вторжению: 19 февраля  эта страна пригрозила всему миру обзавестись ядерным оружием. В тот же день два реактивных снаряда упали на территории Тарасовского района Ростовской области, а 21 февраля 2022 года выпущенным с территории Украины снарядом был уничтожен российский пункт несения службы пограничных нарядов. По данным российской разведки, эти запуски были так называемыми «пробными шарами» перед полноценной военной операцией, в ходе которой Киев планировал насильно вернуть себе Донбасс и вторгнуться в Крым.  24 февраля 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с Обращением к нации, в котором объявил о начале Специальной Военной Операции на Донбассе.  Прошло больше года с ее начала. За это время  освобождены значительные территории ДНР и ЛНР, множество населенных пунктов  очищено от нацистов. Отступая, враг оставляет после себя развалины. Как и раньше, Россия восстанавливает все, что разрушил фашизм. Опять нашим солдатам приходится отстаивать мир на этой земле в борьбе с фашизмом, поддерживаемым странами Западной Европы и США, на Украину. Сводки с фронтов СВО показывают, что наши солдаты и офицеры достойны своих дедов, прошедших Великую Отечественную войну.

Обращаюсь к нашим военным с пожеланиями здоровья, успехов в бою, скорейшего достижения мира. Особенно хочется обратиться к молодому поколению. Мне скоро исполнится сто лет, я многое повидал, знаю цену жизни. Судьба позволила мне выжить в суровые военные годы. Обращаясь к молодому поколению, хочу сказать:  любите и цените свою Родину –  нашу Россию, такую разную и неповторимую, красивую и щедрую, богатую замечательными людьми!

сычев
Фото: администрация города Твери

Сейчас  в стране и в Тверской области в частности  стали уделять больше внимания патриотическому воспитанию. Большую работу по сохранению исторической памяти  проводят ветераны Великой Отечественной войны, они постоянно общаются с молодежью, выступают с лекциями на предприятиях, в организациях и учебных заведениях.  Их  героические биографии всегда вызывают неизменный интерес у слушателей. Уроки истории помогают нам правильно оценивать и сегодняшние события.

 

Спартак Андреевич Сычев, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тверской области.

28 июля 1923 года рождения, прослужил в Вооруженных силах 42 года, прошел всю Великую Отечественную войну.

Свой военный путь Спартак Андреевич начал в 1942 году на Калининском фронте, на Ржевско-Вяземском направлении. Освобождал в составе 129-й отдельной стрелковой бригады от немецко-фашистских захватчиков город Ржев, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Спартак Андреевич Сычев участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Киева, Украины, Польши, во взятии Берлина и освобождении Праги.

Спартак Андреевич награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденами «Отечественной войны» I и II степени, Красной Звезды. Также имеет нагрудный знак губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области», памятный знак губернатора Тверской области «За доблестную службу в Тверской области», почетный знак губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского».

+1
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 7

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 35

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 81

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 77

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 81

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 95

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 61

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 107

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 78

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 274

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 88

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 90

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 152

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 115

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 241

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 94

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 117

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 116

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 104

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 111

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 131

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 151

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 946

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 201

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 165

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 255

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 96

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 118

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 453

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 110