Наша работа: качество - на века. В Твери определили лучших строителей | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Наша работа: качество — на века. В Твери определили лучших строителей

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

11:56

25 мая 2023

2513

Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

По данным Тверьстата, в 2022 году в Тверской области ввели в эксплуатацию больше 775 тыс. кв. метров общей площади жилых домов. Это почти на треть больше, чем в 2021.

В регионе реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». В текущем году 160 молодых семей получат жилищные сертификаты, а из аварийных и ветхих домов в новые квартиры переселятся 3,8 тысяч человек. Кипит работа на стройках социально значимых объектов, в том числе — на Западном мосту.

А значит, строители без работы не останутся.

Поэтому областной конкурс профессионального мастерства, который ежегодно проводит Ассоциация «Саморегулируемая организация Тверское объединение строителей» (СРО ТОС) был ярким и напряжённым. Состязались в мастерстве настоящие профи, ведь квалификация кадров в отрасли с каждым годом растёт, как и престиж профессии.

В Твери определили лучших строителей
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Конкурс стартовал в Тверском технологическом колледже.

— В этом состязании участвуют лучшие профессионалы региона. Сейчас непростое время, и наша область – одна из из немногих, где традиция такого конкурса сохраняется. Радует, что в зале много юных лиц — значит, молодые специалисты идут на стройки. Ведь одна из целей конкурса — привлечение в отрасль кадров, передача опыта, — приветствовал собравшихся Виктор Грибалев, президент Ассоциации.

Александр Сипягин, генеральный директор СРО ТОС, в свою очередь отметил:

— Мы проводим этот конкурс в 14 раз. И он играет большую роль в популяризации профессии, привлекает внимание к компаниям, входящим в наше объединение. Общая численность их сотрудников, занятых в строительстве — 26 000 человек. Сегодня все отрасли российской экономики, и строительная в том числе, столкнулись с определенными вызовами. И главное в этих условиях — не утратить связи друг с другом. Пока мы едины, мы непобедимы.

Также Александр Сипягин подчеркнул: тверские строители выполняют все свои задачи. А ставит их сама жизнь, люди Верхневолжья, которым нужны дома и дороги, школы и детские сады.

– Мы активно участвуем в нацпроектах. Так, на сегодня одна из ключевых задач — модернизация школ. В прошлом году строители Верхневолжья сдали в эксплуатацию после капремонта четыре школы, в этом планируется отремонтировать восемь школ или даже девять, — рассказал генеральный директор Ассоциации.

строитель
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Экзамен – на реальной стройке

Но конкурс уже начинается, время пошло! Участники состязаются в трех номинациях: «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик». После сдачи теории и инструктажа по технике безопасности они приступили к практической части, которая проходит на реальных стройках Твери. Как подчеркнули организаторы, это важно: одна из задач конкурса — показать культуру производства, новые технологии, особенности разных объектов. Сварщики демонстрировали свое мастерство на базе ОАО «Тверьгазстрой». Каменщики и штукатуры отправились на улицу Лидии Базановой, где растет новый жилой комплекс.

– Площадка, которую мы предоставляем для проведения конкурса в этом году — не совсем обычный объект. Здесь будет реализован ряд современных решений, для нашего города пока нестандартных. Этот дом станет первым в Твери, где будут установлены панорамные лифты. Здесь будут применяться «умные» счетчики газа и электричества, которые автоматически передают показания в ресурсоснабжающие организации.  Предусмотрена и современная система безопасности. Сегодняшний день выдвигает новые требования к строительной отрасли. Люди, выбирая себе жилье, хотят найти удачную локацию, удобную планировку, большую роль играет наличие инфраструктуры, зон отдыха, дополнительных опций. И, конечно, во главе угла — качество работ. Именно на повышение качества, поиск и внедрение новых идей и рассчитан конкурс, — рассказывает  Дмитрий Головин, директор группы компаний «Мегаком».

строитель, стройка, ремонт
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Молодая смена

Рядом с профессионалами на рабочих площадках — студенты вузов и колледжей Верхневолжья.

— Это прекрасный повод встретиться студентам и их потенциальным наставникам и работодателям. Когда молодые люди смотрят, как работают признанные мастера, у ребят появляется стимул, уверенность, опыт. Хочу отметить, что профессия строителя остается востребованной, на эту специальность в колледже всегда серьёзный конкурс, и мы можем выбирать лучших. И главное — их выбирают и работодатели. Строительные компании Твери охотно берут наших ребят на практику, с последующим трудоустройством, — делится заместитель директора Тверского технологического колледжа по учебно-методической работе Светлана Дубинина.

Один из постоянных участников состязаний — Тверской государственный технический университет. В прошлом году он стал победителем в молодежной номинации.

— Очень важно, что на этой площадке встречаются ребята из разных учебных заведений, на равных общаются с опытными строителями, перенимают их рабочие приемы. И, помимо фундаментальных теоретических знаний, видят стройку изнутри и на практике осваивают профессию каменщика, — комментирует Алексей Артемьев, проректор по науке ТвГТУ, декан инженерно-строительного факультета.

А вот и один из бригады студентов, завоевавших год назад первое место — Назар Дмитриев. Сегодня он снова в числе участников.

– Попасть сюда хотели многие из моих однокурсников, в вузе даже проводился внутренний конкурсный отбор. Не скажу, что мне было сложно его пройти —когда работа интересна, она идет легко. Мы с напарником Андреем Лебедевым надеемся снова победить, — говорит парень. Забегая вперед, скажем: именно так все и вышло, энтузиазм молодых людей увенчался успехом.

В Твери определили лучших строителей
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье

Лучшие из лучших

Но пока у  соревнующихся — два часа. Затем жюри оценит прочность кирпичной кладки, гладкость штукатурки, скорость работы. Учтены будут многие нюансы, вплоть до поддержания чистоты на рабочем месте (от этого зачастую зависит безопасность).

И вот, настало время объявить победителей.

Лучшими каменщиками Тверской области стали Сергей Большаков и Максим Козлов, ГК «Новый город». Эта команда держат высокую планку третий год подряд (а лично Максим Козлов  признан лучшим по профессии уже в четвертый раз). Четвертая победа подряд — это новый уровень и новые перспективы?

— Строительство — это всегда работа на перспективу. Город растет, наши дома будут стоять десятилетиями, в них будут жить наши дети и внуки. Проходя по Южному-Д или Литвинкам, мы с Сергеем почти про каждый дом можем сказать: наша работа! И это самая главная награда. А сегодня я хочу пожелать тем молодым специалистам, студентам, что работали рядом с нами: любите то, что вы делаете, и делайте то, что любите. Тогда ваша работа всегда будет спориться, а профессиональный авторитет — расти, — говорит Максим.

Первое место среди штукатуров — тоже у бригады  «Нового города» , Розика Сайерабекова и Хайема Рахмоналиева.

Золотые руки — у сварщика Алексея Ермакова из «Тверьгазстроя».

Среди молодежи главный приз в компетенции «каменщик» достался снова Назару Дмитриеву и Андрею Лебедеву  из ТвГТУ. Среди штукатуров победили Фернандо Чобу и Семен Дозоров из Тверского технологического колледжа. И  лучший результат в сварке среди студентов показал Георгий Крашутский из Тверского политехнического колледжа.

Впрочем, проигравших в этом конкурсе нет — здесь просто определили лучших из лучших.

стройка
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье
штукатур
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье
лучший строитель
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье
Штукатур
Фото: Максим Школьников/РИА Верхневолжье
0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 185

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 394

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 324

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 129

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 230

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 117

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 131

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 88

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 118

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 147

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 375

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 133

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 149

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 128

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 346

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 273

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 729

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 688

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 312

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 169

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 191

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3370

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 319

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 290

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 210

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 213

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 238

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 479

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1019

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 220