Национальность – человек: В Тверской области подготовили альманах, посвященный 75-летию Победы | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Национальность – человек: В Тверской области подготовили альманах, посвященный 75-летию Победы

17:38

29 апреля 2020

2516

Национальность – человек: В Тверской области подготовили альманах, посвященный 75-летию Победы

Публичные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отложены ради безопасности людей. Но подготовка к особой для всех нас дате не прекращается.

Когда в прошлом году появилась идея издать альманах с историями о военных подвигах людей разных национальностей Советского Союза, никто не думал, что придется столкнуться с таким множеством проблем. Было и непонимание окружающих, и сложности с финансированием, и ограничения, связанные с коронавирусом. И все-таки сегодня альманах «Национальность – человек. Победе- 75» полностью готов к печати. Его автор-составитель, член Содружества национальных объединений Тверской области Анжелика Янчевская до официальной презентации сборника дала нашей газете эксклюзивное интервью.

— Нужно ли сегодня рассматривать победу в Великой Отечественной войне с ракурса отдельных национальностей?

— Сейчас принято говорить о вкладе разных стран в победу над фашизмом, и мы нередко забываем, что Советский Союз, как и современная Россия, — это объединение людей множества национальностей, со своими культурой, традициями, менталитетом. Но все эти люди встали плечом к плечу на защиту своей общей Родины. И сегодня, когда многие пытаются переписать историю, умалить и даже исказить итоги Великой Отечественной войны, существует необходимость в современных изданиях, рассказывающих об общем героическом прошлом республик, входивших в состав СССР. Ведь единый взгляд на общую историю – это то, что реально объединяет и создает платформу для понимания друг друга. В советские годы информация о национальной и территориальной принадлежности солдат и воинских подразделений — участников военных действий, была не актуальна. Но в современных реалиях вопрос увековечения памяти уроженцев бывших советских республик перекочевал из области интересов историков-специалистов в сферу международных, дипломатических отношений.

Ржевская битва. Табу снято

— Кто собирал материал, продумывал концепцию? Кого можно назвать участниками этого проекта?

— Это несколько общественных организаций: «Содружество национальных объединений» Тверской области, региональное отделение Российского фонда мира. Энтузиасты научных и просветительских организаций: Тверского госуниверситета, Музея военной истории Ржева, областной библиотеки имени Горького, оргкомитета Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тверской переплет». И, конечно, есть поддержка правительства Тверской области, не случайно, наш альманах открывает приветственное слово губернатора Игоря Михайловича Рудени.

— Наиболее значительную часть альманаха занимают истории тех людей и воинских частей, которые воевали под Ржевом. Почему?

— До недавнего времени военные действия в районе ржевско-вяземского выступа в 1942 — начале 1943 гг. не были объектом серьезных исследований. По идеологическим причинам на их объективное освещение было наложено табу. Это негласное замалчивание постепенно привело к тому, что вокруг сражений за Ржев была создана устойчивая мифология: за титаническими усилиями миллионов солдат Красной Армии, воевавших на Ржевском рубеже, прочно закрепилось холодное определение — «бессмысленные жертвы»», сотни тысяч погибших и раненых остались как бы за кадром великой Победы. Вместе с активной научной деятельностью тверских краеведов наш альманах вносит свою посильную лепту в популяризацию информации о малоизвестных большинству читателей фактов и событий истории Тверской того времени, о героях Ржевской битвы.

— Какие это факты?

— Например, вы знали, что те кавалерийские соединения, которые участвовали в Ржевской битве и до сих пор именуются в научной литературе казачьими, на деле были 20-й кавалерийской дивизией, сформированной в 1941 году в Таджикистане? Несколько полков дивизии, костяк которой составляли таджики, русские и узбеки, после боев на подступах к Москве, принимали участие в знаменитом 40-дневном рейде по тылам врага в рамках операции «Марс» на Ржевско-Вяземском плацдарме. А ученых ввели в заблуждения воспоминания немцев, которые всех, кто на коне и с шашками, называли казаками.

Еще в рамках проекта удалось ввести в научный оборот новые свидетельства об оккупации Ржева. Нам передали тоненькую тетрадку с пожелтевшими страницами — воспоминания Маргариты Витальевны Дымовой (в девичестве Анджикович) о жизни в оккупированном Ржеве в военные годы. Тетрадка «приехала» к нам из Донбасса, куда в 1963 году Маргарита уехала вместе с мужем. В воспоминаниях особенно ценным, на мой взгляд, является свидетельство о разминировании Ржева 3 марта. Одна секунда между жизнью и смертью! Тогда, ранним утром 3 марта 1943 года, эту секунду выиграла жизнь в лице советского солдата, снявшего мину с калитки дома, где лежали больные тифом сестры Анджикович! Это произошло в день, когда наши войска вошли во Ржев после 17 месячной оккупации города частями вермахта.

— То, о чем вы говорите, тянет на более серьезный формат, чем краткое упоминание в сборнике. Почему все-таки остановились на альманахе?

— Формат популярного издания – альманаха — выбран рабочей группой не случайно. Согласитесь: подавляющая часть населения и, прежде всего, современная молодежь с ее клиповым сознанием, редко читает специальные книги по истории Великой Отечественной. Красочное издание формата А4, с большим количеством фотографий, короткими, но емкими текстами, броскими заголовками, на наш взгляд, более понятно и привычно современному читателю. А научную составляющую можно развить и углубить в соответствующих специальных изданиях.

Например, в альманахе впервые опубликован количественный список Героев Советского Союза с разбивкой по национальностям – бесценная информация для малых народностей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Эту тему Тверской государственный университет уже взял в изучение и дальнейшую работу со студентами.

— Закончена главная работа – альманах полностью готов к печати. Что дальше?

— Наш проект до последнего был в подвешенном состоянии. В условиях пандемии и отмены всех мероприятий мы столкнулись с ситуацией, когда те, кто собирался оплатить тираж, отменили свое решение. Но нам удалось сделать макет (а это дорогое удовольствие!) за счет частных пожертвований, а тираж в 500 экземпляров оплатил МОФ «Российский Фонд мира». В настоящий момент мы ищем все возможные пути распространения альманаха в интернет-пространстве. Ведутся переговоры с Федеральным агентством по делам национальностей, которое совместно с правительством Москвы готовит виртуальную выставку ко Дню Победы, с библиотекой ЛитРес, с одной из компаний сотовой связи. Надеемся провести совместную акцию и 9 мая массово распространить ссылки на альманах, который будет выложен на электронной площадке библиотеки им. Горького. Часть тиража будет отправлена в библиотеки, в культурно-образовательные и социальные учреждения Твери и Тверской области, в российские и зарубежные музеи и организации, которые непосредственным образом участвовали в проекте. Совместно с Тверской областной библиотекой для слепых им. М.И. Суворова будет создана печатная версия издания для людей с ограниченными возможностями (шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом), а также аудио версия, которую планируем разместить на электронной площадке московской библиотеки для людей с ограниченными возможностями по зрению «Логос».

Поддержку нам пообещало и правительство Тверской области, которое в дальнейшем, возможно, допечатает тираж нашего альманаха. Работа над ним стала нашей Ржевской битвой, в которой мы победили!

Светлана ФИНЕВИЧ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 200

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 490

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 138

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 266

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 414

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 338

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 152

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 122

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 599

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 182

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 302

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 459

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 295

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 184

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 589

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 190

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 196

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 223

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 197

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 160

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 218

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 190

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 327

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 225

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 232

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 270

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 262

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 409

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 245

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 235