Нацпроекты для семьи: В Тверской области появится государственное учреждение «Детство» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Нацпроекты для семьи: В Тверской области появится государственное учреждение «Детство»

11:41

06 ноября 2019

1612

Нацпроекты для семьи: В Тверской области появится государственное учреждение «Детство»

В Тверской области появится государственное учреждение «Детство» — об этом сообщила региональный министр образования Юлия Коваленко в своем докладе об итогах летней оздоровительной кампании 2019 года.

В последнее время в нашей стране пристальное внимание уделяется безопасности, поддержке и заботе о самых маленьких ее гражданах. Тверской регион не исключение, поэтому проблемы детей и их родителей зачастую становятся ключевыми вопросами на заседаниях областного правительства. Так, на прошедшей неделе чиновники подвели итоги летнего детского отдыха и даже анонсировали появление нового бюджетного учреждения под многообещающим названием «Детство».

 

Наше здоровое лето

По официальным данным, в различных летних лагерях в 2019 году провели время более 73 тыс. мальчиков и девочек, а это 48,7% школьников региона. По этому показателю Верхневолжье находится в лидерах по ЦФО.

 Об этом свидетельствует и степень охвата. Так, детей принимали 527 лагерей дневного пребывания на базе школ, 67 лагерей труда и отдыха для старшеклассников, 23 – загородных оздоровительных, 31 – палаточный, а также единственная в ЦФО дошкольная дача «Отмичи». Кроме того, в многодневных походах приняли участие более 8,7 тыс. детей, а свыше 4,1 тыс. школьников поправили свое здоровье в 12 санаториях региона. Всего на летнюю кампанию в Тверской области было выделено более 682 млн рублей, из которых 478 млн – средства регионального бюджета.

Отметим, что Тверской край одним из первых откликнулся на беду семей в Иркутской области, пострадавших от наводнения в конце июня этого года. Сто школьников из затопленного города Тулуна отдохнули на базе лагеря «Чайка» Осташковского городского округа. Ребята также посетили знаковые исторические и культурные места Верхневолжья, а напоследок были полностью экипированы к школе.

Но несмотря на показатели, система летнего отдыха все же требует качественных преобразований, модернизации инфраструктуры, тщательного контроля и госрегулирования. Поэтому по инициативе министерства образования в регионе будет создано ГБУ «Детство», призванное координировать и следить за работой в этом направлении. По словам главы ведомства Юлии Коваленко, к 2024 году система летнего отдыха детей будет полностью модернизирована, в лагерях – созданы современные условия, внедрены новые развивающие программы.

– Ключевые направления системы детского отдыха в Тверской области на ближайшие годы – это развитие воспитательной работы, спортивной и культурной составляющей отдыха, организация профориентации и трудовой занятости старшеклассников, пропаганда здорового образа жизни, обучение навыкам безопасного поведения, в том числе на дорогах, воспитание экологической культуры, – расставил приоритеты в рамках совещания губернатор Игорь Руденя.

Причем обновленная система детского отдыха на первом этапе должна заработать уже с 1 июня следующего года. Именно такую задачу поставил губернатор и подчеркнул важность ведения этой работы в контексте региональной семейной и демографической политики.

 

Отдохнули – и в новую школу. Детское время

Руководители администраций и представители районов Верхневолжья положительно восприняли нововведения. К примеру, глава Старицкого района Сергей Журавлёв подчеркнул, что новая концепция детского отдыха действительно необходима.

– Дети сегодня не только отдыхают и набираются сил перед школой, но и всесторонне развиваются, получают новые знания, – отметил он. – Для них организуют поездки в музеи – вспомним хотя бы губернаторский проект «Нас пригласили во дворец». А теперь еще и другой – «Нас пригласили в «Кванториум». 

Кстати, данный образовательный проект стартовал совсем недавно. Около 3 тыс. семиклассников из всех районов Тверской области до конца года посетят детский технопарк «Кванториум» и смогут познакомиться с удивительным миром техники. А в рамках национального проекта «Образование» в 8 школах региона будут созданы современные лаборатории, так называемые мини­-«Кванториумы» с современными компьютерами и 3D­принтерами.

В целом же в Верхневолжье на благо детей «работают» два основных национальных проекта: «Демография» и «Образование». Строительство школ и детских садов, модернизация и капитальный ремонт учебных заведений, приобретение нового оборудования, финансовая поддержка семей с детьми – все это делается именно в рамках этих программ.

В частности, в начале этого учебного года открылся новый корпус школы № 50 в тверском микрорайоне Юность, с отлично оборудованными залами и классами. Это позволило полностью ликвидировать здесь вторую смену. А открытый в сентябре современный детский сад в поселке Калашниково Лихославльского района позволил ликвидировать очередь в дошкольное учреждение. Были со­зданы ясельные группы, новые рабочие места, что очень значимо для небольшого населенного пункта.

Всего в рамках реализации национального проекта «Образование» до 2024 года запланировано строительство 7 новых школ и 13 детских садов. Новые образовательные учреждения появятся не только в Твери, но и в Торопце, Вышнем Волочке, Лихославле, Старице и других муниципалитетах. На эти цели заложено более 1,4 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов.

Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет. А значит, их мамы смогут выйти на работу. Ведь зачастую тверским женщинам приходится сидеть в «отпуске по уходу за ребенком» чуть ли не до 3,5 года.

А строительство новых школ выводит качество образования на новый уровень. До 2024 года порядка 8,1 тыс. школьников региона должны перейти на односменный режим обучения. А значит, у них будет время для кружков и дополнительных занятий, саморазвития.

Еще один важный вопрос – трудоустройство школьников, кто хочет провести каникулы с пользой. Ведь для них это не только задел на будущее в определении профессии, но и воспитание самостоятельности и ответственности, лидерских качеств. Летом этого года более 4,5 тысячи подростков получили временное трудоустройство. И число это должно увеличиться. Крупные работодатели в регионе зачастую не хотят брать на работу школьников, это доставляет больше проблем, чем пользы. Однако губернатор Игорь Руденя поручил решить этот вопрос, причем уже с 1 января будущего года.

 

Семья превыше всего

Но забота о детях заключается не только в строительстве и модернизации учебных учреждений. Это также и поддержка семей, особенно многодетных и молодых. По официальным данным, на территории региона в текущем году действует 18 различных видов социальных выплат для семей с детьми. На них выделено свыше 2,4 млрд рублей.

В рамках национального проекта «Демография» более 7,6 тыс. ячеек общества в Тверской области получают ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей. А свыше 1,3 тыс. многодетных семей стали обладателями регионального материнского капитала. Общий объем поддержки составил более 72,2 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году было выдано 1719 таких свидетельств, на которые «потрачено» около 92,3 млн рублей.

Совсем недавно, с 1 октября, каждый родившийся в регионе малыш стал получать большой подарочный набор со всем необходимым, от качественной одежды до соски и подогревателя для бутылочек. Отличное начало и помощь, особенно для молодых семей.

Впрочем, с нового года многодетные семьи ждет еще ряд приятных нововведений. К примеру, освобождение от уплаты транспортного налога на одну легковую машину или выплата на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов. Для тверских семей учреждены новые награды, как почетный знак «Гордость отца», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье».

Льготы на приобретение жилья, ипотечные субсидии, региональный материнский капитал и другие меры поддержки, действующие в Тверской области, – ощутимое подспорье семейному бюджету. 

– В регионе ведется комплексная и системная демографическая политика. Пакет мер поддержки семей с каждым годом увеличивается, – считает фермер из Бологовского района, а по совместительству многодетный отец Алексей Трофимов. – И вот теперь, как недавно стало известно, создается специальное ведомство – министерство демографической и семейной политики.

Новый орган исполнительной власти как раз и будет заниматься проблемами детства и семьи, в частности важными показателями демографии, поддержкой многодетных семей и многим другим.

Впрочем, все перечисленное выше – это всего лишь малая часть программ и проектов, которые реализуются в регионе по 12 национальным проектам. Так или иначе многие из них касаются детей, их образования и здоровья, отдыха и досуга, спортивного и культурного развития. Хотелось бы верить, что миллионы рублей тратятся не зря, а действительно улучшают качество жизни детей. Чтобы их и наше будущее было светлым и прекрасным.

Ирина ТЮРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 31

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 113

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 460

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 826

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 242

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 371

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 669

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 737

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 235

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 203

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1248

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 265

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 471

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 555

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 387

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 257

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 699

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 271

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 268

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 298

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 285

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 236

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 297

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 275

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 403

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 301

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 297

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 350

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 335

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 557