Не дети, а золото: региональный довузовский комплекс отмечает юбилей

14:19

24 января 2024

Автор: Ирина Тюрина

2887

Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Региональный довузовский комплекс – он же лицей – можно смело назвать кузницей медалистов. За четверть века его выпускники вместе с аттестатами о среднем образовании особого образца получили 164 золотые и серебряные медали.

А сколько его учеников осуществили свою мечту и поступили в МГУ, СПбГУ, Московский авиационный институт, МГТУ имени Баумана и другие ведущие вузы страны, просто не счесть.

В январе лицей отметит свое 25-летие. Он появился на стыке веков при одном из старейших учебных заведений России – Тверском государственном университете. Совместными усилиями Алексея Никифоровича Кудинова, который в то время был ректором вуза, а также проректора по учебной работе университета Виктора Прокофьевича Гаврикова и заведующей кафедрой «Иностранных языков естественных факультетов» Татьяны Анатольевны Жалагиной был открыт учебный центр довузовского образования (УЦДО), который в дальнейшем был преобразован в лицей. Задумка была в том, чтобы собрать в его стенах талантливых и способных детей, учить которых будут лучшие педагоги региона. И, как показало время, решение было верным.

лицей тгу (8)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Вырастить отличника

– Неодаренных детей не бывает, у каждого есть способности. Но проблема нашего общества в том, что зачастую у ребенка нет условий, чтобы их проявить, – уверена директор лицея Татьяна Жалагина. – Администрация и педагоги лицея создали условия, в которых детям спокойно, комфортно, радостно и хочется раскрывать свои таланты. Бывали случаи, когда родители приводили к нам ребенка с характеристикой «необучаемый». А у нас он становился медалистом. Главное – найти правильный подход к детям.

Изначально в лицее были только 10–11 классы. Позже появилось среднее звено, а с 2014 года – начальное.

– Я пришел в лицей из другой тверской школы, – рассказал Дмитрий Деденко. – И мне здесь нравится гораздо больше: классы по количеству учеников меньше, учитель уделяет внимание каждому, учиться легко, можно проявить себя. Например, я часто выступаю ведущим или актером на таких праздниках, как День Победы, 8 Марта, Новый год.

Дмитрий планирует в будущем учиться юриспруденции в Петербурге или в Твери. Михаил Устюжанин, который учится в лицее с первого класса, планирует посвятить свою жизнь служению Родине, стать военнослужащим.

У старшеклассников – профильное обучение, ученики сами выбирают предметы для более глубокого изучения. Группы маленькие, всего 3–5 человек, поэтому педагог работает с каждым ребенком. Результаты такой системы говорят сами за себя: 100% выпускников лицея поступают в вузы.

лицей тгу (7)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Зажигая «звезды»

С гордостью вспоминает директор Татьяна Жалагина уникальный проект, который вырос и много лет развивался на базе лицея. Это так называемый Губернаторский класс. Раз в два года в лицей набирали 20 десятиклассников из деревень и поселков Верхневолжья, которые показывали отличные успехи в учебе и творчестве.

Их обучали по собственной программе лицея «Рабочая концепция одаренности». На ее основе директор лицея разработала и зарегистрировала ноу-хау «Модель по работе с одаренными детьми».

Многим талантливым ребятам из деревни класс без преувеличения дал путевку в жизнь – поступление в вуз мечты, а потом и престижную работу. А лицею – импульс для дальнейшего развития, инновационных наработок и практик.

С 2003-го по 2019 год Губернаторский класс выпустил во взрослую жизнь 177 ребят. Многие из них были медалистами, лучшими среди лучших. Например, рекордным оказался 2017 год: 17 из 20 выпускников окончили школу с медалями.

лицей тгу (1)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Начальная школа – отдельная тема

Посредине дня у зданий лицея оживленно: ребята играют на улице. Это не оставшиеся после уроков школьники, а ученики начальных, пятых и шестых классов. Обучение для них проходит в режиме полупансиона, ребята находятся в лицее с утра до вечера.

После уроков они под присмотром педагогов-воспитателей выполняют домашние задания, гуляют, учат английский язык, занимаются в кружках. Например, шахматы развивают логику, а театральная студия помогает раскрепоститься, улучшить речь, и это положительно сказывается на учебе.

– Специальная психологическая служба под руководством Юлии Карачаровой работает с каждым ребенком, чтобы он гармонично развивался и проявлял себя, – рассказала Татьяна Жалагина. – Психологическая поддержка имеет огромное значение и в выборе будущей профессии, в решении текущих проблем.

Полноценное и вкусное, как дома, питание ребят в течение дня обеспечивает собственная столовая: очередь в лицее выстраивается не за пирожками, а за рассольниками и борщами. Даже добавки просят.

К слову, начальная школа лицея в этом году отмечает свой юбилей – 10 лет. Сегодня здесь учатся 150 ребят.

лицей тгу (2)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Наука – это круто

Особое внимание в лицее уделяется проектно-исследовательской работе. Есть даже особый предмет – «науковедение». Исследованиями занимаются даже первоклашки: пишут научные доклады, например, о жителях водоемов и выращивании орхидей, и выступают с ними на конференциях и конкурсах. Ученики всех звеньев проверяют свои знания на традиционной лицеистской ежегодной конференции «Будущее за нами».

Лицеисты регулярно побеждают на муниципальном и региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, есть победители и призеры заключительного этапа.

За успехами детей стоит, конечно же, труд педагогов. В коллективе есть заслуженные учителя России: Ирина Пономарева, ученики которой знают историю не на «5», а на «10», и Елена Крестинская – у нее по-английски говорят даже те, кто язык учить не хочет. Математику для выпускников преподает Ирина Лукина. У нее успешно сдают экзамены и те, кто раньше знал предмет не очень хорошо.

– Главное – любовь к детям и умение донести до них нужную информацию, – поделилась Ирина Лукина. – Многие ребята считают математику сложной наукой, особенно профильную. Но моя задача – показать, что не все так страшно, как кажется, во всем можно разобраться.

Свой 25-летний юбилей лицей будет встречать по-деловому. 25 января здесь пройдет традиционная научно-практическая конференция «Будущее за нами», в этом году она с праздничными нотами. Лицеисты готовят доклады, посвященные истории родного лицея, презентации и творческие выступления. Выпускники прошлых лет расскажут о своих профессиональных успехах, путь к которым начался с учебы в лицее.

лицей тгу (6)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
лицей тгу (5)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
лицей тгу (4)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
лицей тгу (3)
Фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 18

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 20

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 9

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 63

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 32

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 61

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 37

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 27

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 42

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 27

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 34

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 266

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 46

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 60

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 14

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 79

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 22

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 28

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 25

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 17

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 49

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 46

Важная новость для пенсионеров в России: кому и на сколько поднимут выплаты

18:40 / 21.10.2026 73

Приехали: в Твери из-за долгов владельца Infiniti пустят с молотка

18:38 / 21.10.2026 48

В Твери пьяному не продали товар – мужчина ушёл, но вернулся в магазин с оружием

18:37 / 21.10.2026 34

Приютившая на ночь друга жительница Тверской области лишилась денег

18:35 / 21.10.2026 91

Любитель выпить и сесть за руль в Тверской области лишился авто

18:32 / 21.10.2026 18

Школьники Тверской области на конкурсе могут проявить себя в цирковом искусстве

18:31 / 21.10.2026 28

В Твери алабай набросился на 15-летнюю девочку: хозяина привлекли к ответственности

18:29 / 21.10.2026 38

Жителям Тверской области предлагают определить свой уровень статистической грамотности

18:28 / 21.10.2026 30