Не рыба, а удочка: как соцконтракт позволяет поднять уровень жизни | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Не рыба, а удочка: как соцконтракт позволяет поднять уровень жизни

15:00

12 февраля 2020

3186

Не рыба, а удочка: как соцконтракт позволяет поднять уровень жизни

Вам нравятся нутрии? Они удивительные. Они купаются, «разговаривают», различают человеческие интонации.

Наталья Муромцева про нутрий может рассказывать как угодно долго. Особенно про Мишу – самого крупного и самого умного.

– А потом я поменяла приплод нутрий на индюшат. А еще через год возникла идея завести уток, – перечисляет моя собеседница. – В общем, сейчас на нашем подворье много интересных обитателей.

А началось все с социального контракта.

В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил ввести механизм социальных контрактов для россиян, нуждающихся в поддержке. По примерным подсчетам, за пять лет такие контракты могли бы заключить более 9 миллионов граждан. Как отметил глава государства, опыт применения такого механизма уже есть в ряде регионов России.

Тверская область начала нарабатывать этот опыт одной из первых: с 2013 года. А в 2019 году, по данным соцзащиты, государственной помощью на основе социального контракта воспользовались 170 жителей Верхневолжья.

Договор с государством

По сути, социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между гражданином, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и государством (каковое представляет орган социальной защиты населения). Гражданин получает социальную помощь – обычно в виде денежных выплат. Только эти средства нельзя «проесть». Их следует использовать как инструмент для улучшения своей жизни. Например, потратить на обзаведение подсобным хозяйством, техникой, на которой ты будешь работать. Словом, не «рыба», а «удочка».

Как отмечают в министерстве социальной защиты населения Тверской области, у программы есть «целевая аудитория»: социальный контракт предоставляется всем категориям малоимущих граждан – от одиноко проживающих пенсионеров до многодетных семей. Но один из его главных принципов – добровольность. А значит, контракт, по сути, оказывается рассчитан в первую очередь на людей активных и желающих реально улучшить свою жизнь.

Мотоблок нужен к посевной

В числе таких людей оказалась и Наталья Муромцева. С ней мы познакомились во время рабочей поездки губернатора Игоря Рудени в Нелидово, пару лет назад. Тогда Наталья обратилась к главе региона с вопросом: нельзя ли ускорить получение средств по соцконтракту?

Как оказалось, контракт женщина заключила, уходя в отпуск по уходу за третьим ребенком. Семья рассчитывала поддерживать прежний уровень жизни во время декрета с помощью подсобного хозяйства. Благо земельный участок немаленький – 35 соток. Однако руками такой не вскопаешь. Нужен мотоблок, вот его и рассчитывали купить за счет государственных средств. Документы все собрали, подали… а тут уже и посевная.

– Мотоблок нужен к апрелю, а не к июлю, – аргументировала свою просьбу Наталья.

Губернатор тогда вошел в положение и отдал соответствующие распоряжения, так что мотоблок вскоре был приобретен.

Воспитательный момент

– Нам на это выделили почти 70 тысяч, – вспоминает Наталья. – Мы распахали солидное поле. Помимо картофеля, посадили еще и зерновые – на корм скоту. Ну а поскольку проблема с техникой была решена и благодаря государственной помощи копить на мотоблок больше не приходилось, у нас образовалось немного свободных средств. И возникла идея хозяйство расширить, попробовать заняться чем ­то новым.

Выбор пал на нутрий. Оказывается, в нашей области их не так­то легко найти: Наталья с семьей за первыми производителями под Тверь ездили. Нутрии в Нелидово прижились. А их хозяева решили продолжить «эксперименты» и завели индюшек, уток.

– И знаете что? Я заметила, что соцконтракт – это способ не только реализовать свои планы, но и отличный воспитательный момент. Ведь к работе привлекается вся семья. Ребята учатся ухаживать за животными, ценить труд, становятся более самостоятельными – нигде не пропадут. Так что контракт мы выполнили и довольны, что решились на этот шаг, – говорит мать троих детей.

Как становятся фермерами

А для семьи Приваловых из Торжка социальный контракт стал ступенькой к собственному фермерскому хозяйству.

– Благодаря маткапиталу мы купили домик в деревне Щилово. У нас трое детей, так что давно хотели перебраться поближе к природе, чтобы дети росли на свежем воздухе и экологически чистых продуктах, – рассказывает Владимир Привалов. – Первым делом я занялся участком. Все нужно было расчищать, обустраивать, приводить в порядок дом, это требует немало сил и средств. А ведь хозяйство тоже надо налаживать. Так что соцконтракт здорово помог: благодаря этим средствам мы приобрели теплицу, инкубатор, различный инструмент. Сначала растили бройлеров для себя. А потом поняли: получается! Из нашего приусадебного хозяйства вполне можно вырастить фермерское.

Сегодня Приваловы занимаются как племенным разведением птицы (например, кур пушкинской породы), так и производством мяса (бройлеры), яиц. Даже перепелки есть. В Торжке их продукцию знают.

Не только на усадьбу

По данным регионального министерства соцзащиты, действительно, чаще всего эти контракты используют для развития приусадебного хозяйства: на приобретение коров, овец, кур, гусей, теплиц, инкубаторов, мотоблоков с навесным оборудованием, тракторов и т.д. Но сельское хозяйство – не единственная сфера, куда можно вложить эти деньги. Среди получателей контракта немало и горожан (45 процентов). Они нередко предпочитают обзавестись вязальными и швейными машинами и за счет средств контракта пройти обучение по востребованным сегодня профессиям: швея, вязальщица трикотажных изделий, мастер по маникюру, деревообработчик.

Когда работа спорится, это сразу видно

Понятно, что исполнение контракта мониторится. Во­первых, сама сумма выплачивается семье поэтапно, и результат каждого этапа должен быть подтвержден. Проще говоря, поставил ульи – получил следующий «транш» на медогонку. Ну или чем там человек решил заняться.

Как говорят сами участники программы, мониторинг ненавязчив. Сотрудники соцзащиты, нередко главы сельских поселений интересуются, как идут дела, нужна ли консультация, помощь с оформлением документов. Но если участок не распахан, а птичник разваливается, этого не скрыть. И надежные хозяйские руки тоже сразу видно, по результатам их труда.

Положением дел соцзащита интересуется в течение двух лет. Согласно статистике этого ведомства, 60% получателей помощи повышают свой уровень жизни. Практически каждый третий – уже в первый год реализации соцконтракта, еще у 10% дела начинают идти значительно лучше на втором году после получения помощи. А к третьему году «результативность» вырастает до 60%.

Но в любом случае это возможность овладеть новыми навыками, реализовать наконец задумку, которую уже давно вынашивал, да не хватало средств. А значит, проверить: а что на самом деле ты умеешь и можешь. Как говорят участники программы, это потом здорово помогает и в жизни, и в трудоустройстве.

Куда, как, сколько?

А теперь – наиболее часто возникающие вопросы, которые граждане задают сотрудникам соцзащиты.

Что нужно для заключения контракта?

Подать заявление в центр социальной поддержки населения. Дальше там сориентируют и помогут разработать индивидуальный план выхода из кризиса.

Нужно ли для заключения контракта быть признанным безработным?

Нет, не нужно.

А регистрироваться в качестве ИП или фермера на момент получения помощи надо?

И этого не требуется. Но если впоследствии исполнение соцконтракта станет первой ступенькой к собственному бизнесу, это замечательно.

Сколько денег можно получить по контракту?

Смотря каков план действий и потенциал семьи. На сегодняшний день суммы могут доходить до 110, 150 тысяч рублей. Всего же на 2020 год бюджетом Тверской области на реализацию этой программы предусмотрено больше 21 млн рублей ­– на треть больше, чем в прошлом (тогда было почти 13,7 млн рублей).

А если учесть, что президент поручил уже с 2020 года на условиях софинансирования помочь регионам, которые активно внедряют такую систему, то перспективы вырисовываются вполне оптимистичные. Не случайно программу соцконтрактов в Верхневолжье планируют развивать.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 355

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 383

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 226

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 214

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 243

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 3980

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 249

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2104

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 947

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 178

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 437

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1053

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 325

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 275

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 173

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 346

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 191

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 207

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 194

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 232

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 261

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 197

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 316

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 253

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 480

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 228

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 202

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 333

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 245

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 472