Невозможное возможно | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Невозможное возможно

09:33

15 августа 2018

1607

Невозможное возможно

Елена Лозко сейчас живет в Санкт­-Петербурге, а родилась и выросла в Осташкове. Она – первая чемпионка мира по танцам на колясках, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по танцам на колясках, президент Федерации спортивных танцев на колясках России. Мы встретились с Еленой, и она рассказала о своей судьбе, семье, спорте, жизненных принципах.

– Мечта есть у каждого из нас с самого детства. Мы часто слышим: все в твоих руках, человек сам творец своей судьбы. Но вдруг, в самый неожиданный момент, – болезнь, травма, авария – и ты садишься в инвалидную коляску и попадаешь в совершенно другой мир, мир людей с «ограниченными возможностями».

– А так ли уж ограничен этот мир? Перестаешь ли ты в этом новом мире быть творцом своей судьбы? Очень многое зависит от того, кто в этот момент оказывается рядом, кто подтолкнет тебя на правильную дорогу. Для меня это были мои родители, моя семья. 

– Расскажите о вашей семье, о детстве. Когда произошел перелом в судьбе?

– Мое детство прошло на берегу сказочно красивого озера Селигер, в городе Осташкове. Мои родители, Пётр Иванович и Анна Ивановна Лозко, были из рабочей среды. Папа работал водителем лесовоза, мама не имела какой-­то определенной специальности. Ее детство пришлось на военное время. После войны осталась сиротой. Тогда сложно было получить образование, нужно было просто выжить. Мама в основном занималась семьей и всегда где­-то понемножку подрабатывала – забота о троих детях и муже не оставляла много времени.

Травму я получила в десять лет, но в моей семье ни разу не произнесли слово «инвалид». Родители не поверили врачам, говорившим, что после этой травмы позвоночника я больше не буду ходить. Если кто-то ­подсказывал, что где-­то есть хороший специалист, отец брал меня, в прямом смысле, на руки и отправлялся в дорогу. Коляски в доме не было. Не столько из-­за дефицита, сколько из принципа: «Надо учиться ходить!». 

Несмотря на все усилия родителей и врачей, здоровье не восстановилось. С годами пришлось отказаться и от принципиальности – в итоге все же пришлось сесть в коляску. Но мои родители сумели внушить мне веру в себя и в свои силы, убедить, что нельзя опускать руки, даже если не работают ноги. Сегодня я сама много общаюсь с родителями детей-­инвалидов и всегда уговариваю их перестать быть слепыми помощниками, а становиться соратниками. Нельзя стать спортсменом, не будучи самостоятельным в решении обычных бытовых вопросов. Любым образом, но – делай сам! 

– Как складывалась ваша жизнь после переезда в Санкт-­Петербург, тогда Ленинград? Каким образом вы открыли для себя танцы на колясках?

– У нас дома умели и любили танцевать, поэтому мне нравилось танцевать с детства. Но после полученной травмы позвоночника стало не до танцев. Выросла, получила образование, начала работать. Потекла налаженная, вполне устроенная жизнь. Казалось бы, живи и радуйся, все нормально, все как у всех.

Но однажды знакомая привезла кассету из Швеции, на которой я увидела, как танцуют, сидя в колясках. Эта кассета буквально перевернула мою жизнь. Мне очень захотелось как можно скорее рассказать всем людям с инвалидностью в нашей стране о таком замечательном способе активной деятельности. Я обратилась к педагогам бальных танцев и показала им кассету. Услышала: «Ну, наверное, что-­то можно попробовать. Ищи людей».

Находясь в больницах, санаториях, реабилитационных центрах, знакомясь со многими замечательными людьми, я стала им звонить, рассказывать, приглашать. В ответ слышала разное, вплоть до предложения «сходить к психиатру». Идею не принимали даже колясочники, что уж говорить о людях без отклонений в физическом состоянии здоровья. Воплощать в жизнь чудесное западное начинание оказалось не с кем. Тогда решила учиться танцевать сама, как мне тогда казалось, только ради презентации, чтобы заинтересовать и привлечь к своей задумке хотя бы несколько единомышленников.

В то время о поиске танцевальной коляски и речи быть не могло, но в Санкт-­Петербурге всегда можно найти хореографа. Нашла, рассказала. Ушел думать. Позднее встретились. Начали заниматься. Встали в пару. Разучили первый танец. Конечно же, это был вальс! Со временем все же удалось собрать еще две пары. На­шли человека, имевшего отношение к конструированию колясок, и… появилась первая в России коляска для танцев. Уговорила городской Дом творчества разрешить заниматься у них, и мы начали всерьез тренироваться. Так в 1997 году в Санкт­-Петербурге я организовала первый в России спортивный клуб танцев на колясках. 

– Вы стали первооткрывателем этого спорта в нашей стране. А когда пришел успех?

– Знакомые танцоры из Швеции, давшие ту видеокассету, пригласили на соревнования. Мы приняли участие в чемпионате Европы, где заняли… предпоследнее место. Разозлилась! Но не последнее же! А уже в 2000 году в дуэте с Дмитрием Поляковым мы завоевали «серебро» в латиноамериканских танцах и победили в европейской программе на первом официальном чемпионате мира по танцам на колясках, проходившем в Норвегии. Мы стали первыми чемпионами мира в этом набиравшем силу виде спорта! Первыми в мире! 

А после этого уже все закрутилось в темпе того самого вальса. В 2006 году танцы на колясках были внесены в Единый государственный реестр видов спорта Российской Федерации. 

– Помимо личных достижений, вы много сил отдаете развитию этого вида спорта…

– Петербургский клуб стал пионером развития в России танцев на колясках. Приблизительно в это же время начали заниматься танцами на колясках в Белоруссии и на Украине. В 2006 году зарегистрировали межрегиональную федерацию танцев на колясках, президентом которой выбрали меня. И вот закономерный итог: сегодня сборная России по танцам на колясках – лучшая в мире! Наши танцоры – это многократные чемпионы мира, талантливые спортсмены и артисты. Они выступают на больших и малых сценах как Санкт­-Петербурга, так и других городов России. И еще немного похвастаюсь: до сих пор никто не превзошел моего спортивного результата – «серебро» и «золото» в десяти танцах на одном чемпионате мира!

– Кто вас вдохновляет, поддерживает вашу деятельность?

– Безусловно, ничего не получилось бы, если бы не крепкий семейный тыл.
Мой муж, Владимир Дьячков, по профессии военный летчик. Был командиром звена, быстро стал летчиком первого класса. Казалось бы, впереди стремительный профессиональный рост, но в 28 лет получил травму при катапультировании. Перелом позвоночника. Оказался в инвалидной коляске. Он создал и много лет лично руководил физкультурно-­спортивным клубом инвалидов «БасКИ», был капитаном команды, которая стала многократным чемпионом России. Сейчас он почетный президент этого клуба.

– Вам, как организатору, наверняка приходится преодолевать немало трудностей. Считаете ли вы себя сильной женщиной?

– У меня есть основание верить в хорошее будущее. На встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным я услышала главные слова: «Елена Петровна, во-­первых, хочу сказать, что у вас очень красивый вид спорта, он действительно очень красивый, изящный. Думаю, что мы найдем решение, чтобы поддержать Федерацию спортивных танцев на колясках».

В настоящее время я уже не танцую. Я – старший тренер сборной команды России. Это большая ответственность. Но, когда вхожу в танцевальный зал, понимаю, как же я люблю танец во всех проявлениях, и счастлива, что все это имеет такое продолжение. Танцы в моей жизни – это случайность. Но случайность, ставшая судьбой… 

Считаю ли я себя сильным человеком? Смелым? Не думаю, что выделяюсь какой-­то особой силой и тем более смелостью. Самый обыкновенный человек. Женщина. А вот останавливаться на середине пути не умею. Всегда иду дальше.

– Нас читают люди с ограниченными возможностями, которые также наперекор судьбе стараются проявить себя в спорте, художественной самодеятельности, искусстве, занимаются благотворительной деятельностью. Какие советы вы можете им дать?

– Не сдаваться. Порой один маленький шаг может открыть дверь в абсолютно новую, яркую жизнь. Жизнь, в которой есть движение, свобода танца, новые друзья, новые увлечения, совсем другой воздух, которым можно свободно дышать, расправив крылья. Нужно биться до тех пор, пока есть силы. Нужно чутко смотреть по сторонам – рядом с нами всегда есть хорошие и искренние люди, готовые помочь. Но иногда мы так увлечены собой и жалостью к себе, что не видим протянутую руку помощи и не слышим добрых слов. Безусловно, минуты слабости бывают у всех, но нужно всегда быть честным с собой: а действительно ли ты сделал все, что только можно, чтобы решить проблему, сделать свою жизнь и жизнь ближнего лучше? Упорство и честность в отношениях с самим собой – только так и получится не сдаваться. Будьте смелыми, даже если страшно, будьте сильными, даже если весь мир против вас, добивайтесь, даже если миллион раз услышали слово «нет». 

Верьте в себя, любите и мечтайте! Невозможное на самом деле возможно, теперь я это точно знаю!

Ирина КРЮКОВА, газета «Селигер» (Осташков)

Фото из архива Елены Лозко

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 329

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 571

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 447

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 195

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 279

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 139

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 169

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 119

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 142

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 159

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 476

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 159

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 173

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 148

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 420

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 299

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 790

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 782

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 339

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 194

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 222

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3533

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 347

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 329

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 241

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 232

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 288

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 539

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1071

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 265