Новые горизонты «северного шелка»: Состояние и перспективы льняной отрасли обсудили в Торжокском районе | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Новые горизонты «северного шелка»: Состояние и перспективы льняной отрасли обсудили в Торжокском районе

11:02

24 июля 2019

2318

Новые горизонты «северного шелка»: Состояние и перспективы льняной отрасли обсудили в Торжокском районе

Перспективы выращивания и переработки льна, а также промежуточные итоги развития льноводства в Торжокском районе прозвучали в ходе рабочей поездки председателя попечительского совета межрегионального общественного фонда поддержки и развития льняной отрасли «Льняной союз» В.П. Иванова в Торжокский район.

Встреча с представителями СМИ не случайно прошла на базе ООО «Пасечник», дочерней структуры АО «Ленпром». В этом году здесь впервые было засеяно льном­-долгунцом 207 га. Дебют аграриев оказался успешным: благодаря верному научному подходу уже в ближайшее время они соберут урожай, который, по предварительным подсчетам, составит не менее четырех тонн продукции (льнотресты) с каждого гектара.

Торжокские льноводы вырастили лен, да какой! Бесконечное море мягко колышется на ветру, сливаясь вдалеке с чистым голубым небом. Несомненно, это захватывающее зрелище – цветущее льняное поле. Между тем сегодня лен – одна из наиболее перспективных культур. Он имеет высокую экспортную ценность: льноволокно пользуется практически неограниченным спросом; помимо текстильной отрасли, его компоненты широко применяются в строительстве, машиностроении и даже в военной и космической промышленности. Президентом РФ В.В. Путиным была поставлена задача по наращиванию производства льноволокна в России.

– Выращивание льна на базе ООО «Пасечник» – это пилотный проект по созданию в Торжокском районе производства льна­-долгунца на основе использования инновационных технологий, обеспечивающих резкое улучшение его агротехнологических характеристик, – пояснил Виктор Петрович Иванов. – К сожалению, абсолютное большинство льняных хозяйств в Российской Федерации находится в достаточно сложной финансовой ситуации, поскольку рентабельность производства льноволокна крайне низкая, в среднем по России она сегодня составляет один процент. Мы изучили международный и прошлый опыт России по выращиванию льна, выработали принципиально новую агротехнологическую платформу, которая позволит резко поднять рентабельность производства до ста процентов, что приведет к существенному увеличению площадей посевов льна­-долгунца и, как следствие, к увеличению объемов производимого льноволокна.

Агротехнологическая платформа основана прежде всего на дифференцированном производстве льнопродукции – льноволокна и семян. Весь урожай с этого поля пойдет на производство длинного трепаного льноволокна, из которого получается высококачественный товар, пользующийся в мире огромным спросом. Дефицит льноволокна составляет 300 тысяч тонн на сумму в один миллиард долларов. Крупнейшим производителем его является Франция, которая ежегодно производит 180 тысяч тонн продукции, а Россия – менее двух тысяч тонн продукции, причем уступающей по качеству французской. Поэтому перед нами стоит еще одна задача – обеспечить высокое качество льноволокна. К этой работе были привлечены ведущие агрономы, используются инновационные научные методы по внесению удобрений в нужное время с использованием цифровых технологий (к примеру, дистанционное зондирование земли со спутника). За счет правильных методик удалось сохранить хороший урожай, несмотря на экстремальные погодные условия текущего года. Министр сельского хозяйства Тверской области Д.А. Куликов в ходе недавней поездки оценил промежуточный результат полученного урожая на высоком уровне. Но окончательные итоги мы увидим после уборки урожая.

Виктор Петрович напомнил, что в советское время легкая промышленность давала до 30 процентов валового внутреннего продукта. На сегодня это количество не дотягивает и до трех процентов, хотя продукция легкой промышленности всегда востребована. В то же время с 2020 года Узбекистан полностью прекращает экспорт хлопковолокна. И, чтобы наша текстильная отрасль продолжала работать, придется закупать его в Египте, Пакистане, Китае, США и др. Но это дорого. Кроме того, теряются рабочие места на нашем производстве. При этом у нас есть богатейшая история выращивания льна, производства льняных тканей. Лен успешно используется и для создания кружева тонкой выделки, и для создания пороха и другой специальной продукции, применяемой в Вооруженных силах РФ, космической промышленности, ряде других областей. Необходимо сконцентрировать силы на производстве именно длинного льноволокна и значительно расширить объемы его производства. Для сравнения: в Советском Союзе под производство льноволокна засеивали по два миллиона гектаров, а сейчас – 45 тысяч. Выращивание льна в Нечерноземье, куда относится и наш регион, не просто способствует возрождению льняной отрасли, но и позволит значительно поднять экономику Верхневолжья, а значит, и решить вопрос демографии – еще одной задачи, которая была озвучена Президентом РФ.

– В ходе недавней встречи с губернатором Тверской области И.М. Руденей и кабинетом министров обсуждался вопрос совместной работы по расширению льняной отрасли и производству льноволокна, – сказал Виктор Петрович. – В перспективе – и другие территории в регионе, которые планируем освоить под урожай в следующем году. Обсуждается этот вопрос и на федеральном уровне: речь идет о возрождении льняной отрасли в 12 субъектах Федерации. Для успешного выращивания и производства также необходима реновация первичной переработки льна, после которой получается льноволокно. А для этого потребуется строительство порядка ста льнозаводов или льноагромодулей, которые позволят проводить обработку сырья в непосредственной близости от самих полей. Ведь везти его за сотню-­другую километров нерентабельно. Важной частью нашей технологии является раздельное производство льна – на волокно и семена, о чем я упоминал ранее. На семена было засеяно 507 га в Кабардино-­Балкарской Республике. Планируется, что будет собрано 400 тонн семян хорошего качества, которые будут привезены сюда, в Тверскую область, и посеяны в следующем году. Это проверенные семена, имеющие хорошую всхожесть. Продолжается также селекционная работа.

Большим шагом в развитии льноводства станет создание Национального центра льна с участием «Льняного союза», Тверской сельхозакадемии и других структур.

А пока пилотный проект, реализуемый в ООО «Пасечник» на территории Рудниковского сельского поселения, показывает первые и весьма серьезные результаты.

Демонстрируя выращенный урожай, агроном предприятия, кандидат сельскохозяйственных наук, главный агрономом и селекционер АО «Ленпром» Б.Ф. Карпунин пояснил:

– Здесь мы выращиваем лен только на волокно. Чтобы получить качественное волокно, выращивать семена не планируем. Почему? В результате мирового, собственного опыта и тех исследований, которые мы провели, пришли к выводу, что единственный путь рентабельного льна в центре и на севере России – это разделение технологий: отдельно на семена и волокно, не дожидаясь созревания семян. Так что уберем лен раньше, чем семена достигнут спелости. Посеяли лен на 207 га, использовали сорт Грант белорусской селекции. К сожалению, весной не смогли купить качественных семян отечественных сортов. Оказалось, что это большой дефицит. Грант пока удовлетворяет нас по своим качествам, но только на этот год. В следующем посеем уже свои, привезенные из Кабардино-­Балкарии.

Уборка урожая обычно начинается с теребления. Затем – операции оборачивания лент льна, подборки льна специальными льняными прессами.

– Используем почвообрабатывающую технику, традиционную для этой зоны: плуги, культиваторы, бороны, диски. В планах – перейти на совершенно другую технологию подготовки почвы, которая предполагает минимизацию почвообработки и кратное сокращение затрат. Для теребления у нас есть комбайны, используем пока их. Кроме того, в Беларуси были приобретены оборачиватели лент льна. Вскоре выйдут в поле, посмотрим, как они себя зарекомендуют. Используем также прессы, но не кормовые, которые применяют многие хозяйства, а специальные льняные, позволяющие сохранить качество волокна. Надеемся получить не меньше четырех тонн тресты с каждого гектара, – заверил Борис Фёдорович.

Как отметил исполнительный директор ООО «Пасечник» И.Г. Калугин, для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена государственная поддержка: субсидии на приобретение машиностроительной продукции, которая для льнообрабатывающей техники составляет 20 процентов от стоимости приобретаемой техники, а также на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. В планах у предприятия на следующий год – засеять льном-­долгунцом как минимум 400 гектаров.

Илья Георгиевич озвучил проблему: кадры. Оказалось, сложно найти механизаторов. А увеличивающиеся объемы производства требуют и увеличения числа опытных специалистов.

В ходе посещения аграрного предприятия гости также осмотрели селекционный центр, со­зданный на его базе.

Несомненно, это первые, но весьма важные шаги в нашем регионе по созданию технологической цепочки «поле – льнозавод – текстильное производство», которая в итоге даст сотни рабочих мест, принесет финансовую отдачу ее участникам, а главное, станет серьезной отправной точкой для развития перспективного льнопроизводства, что позволит возродить былую славу культуры с таким шелковым названием «лен».

Светлана БЕЛОВА

Газета «Новоторжский вестник» 

Фото Алексея КОЗЛОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

На выдумку хитра: полицейские Верхневолжья рассказали о новой схеме аферистов

09:01 / 19.04.2024 39

До Москвы за 39 минут: стали известны сроки запуска участка ВСМ до Твери в тестовом режиме

08:17 / 19.04.2024 143

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 298

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 211

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 217

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 476

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 208

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 2135

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 250

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 341

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 195

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 885

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 473

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 219

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 501

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 528

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2890

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 383

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 360

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1989

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 1115

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 392

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2215

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 778

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 286

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 365

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 431

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 537

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5748

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 747