Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00

28 марта 2024

884

Фото: Правительство Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

За несколько лет президент России Владимир Путин несколько раз посещал Тверскую область. Многие рабочие визиты носили стратегический характер для региона. Рассказываем, какие важные для развития Верхневолжья решения были приняты в ходе таких рабочих поездок главы государства.

2 марта 2016 года Владимир Путин впервые встретился с исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей. Это произошло почти сразу после назначения. Тогда были обозначены планы развития территории. В приоритете стояло восстановление дорожной сети. Сейчас можно уже увидеть, как преобразились дороги не только в областной столице, но и в регионе в целом. С каждым годом объем дорожного ремонта увеличивается.

28 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин находился с рабочей поездкой в Тверской области. На двухсторонней встрече с Игорем Руденей обсуждались вопросы дополнительной финансовой поддержки регионального бюджета за счет федеральных средств. Глава региона затронул вопрос необходимости строительства новой современной детской поликлиники в микрорайоне «Южный». Проект был одобрен. В настоящее время медучреждение уже вовсю принимает маленьких пациентов.

поликлиника в Южном
Фото: Правительство Тверской области

4 июля 2017 года. Президент встретился с губернатором в Кремле. Игорь Руденя рассказал главе государства о строительстве детских садов в муниципалитетах, развитии агропромышленного комплекса, а также ЖКХ. В частности, губернатор отметил важность целевого использования денег, которые платит население. Это касается инвестиций в оборудование и в модернизацию трасс. Тверская область активно включилась в национальные проекты, один из которых позволяет реконструировать систему водоснабжения. В октябре 2022 года в Доме Правительства РФ обсудили модернизацию системы теплоснабжения Твери. Сейчас «Тверская генерация» переходит в управление «Газпром энергохолдинг».

10 января 2018 года. Президент посетил Тверской вагоностроительный завод, это был второй визит на предприятие. Владимир Путин осмотрел электропоезд «Иволга», а также трамвай «Витязь-М». После приезда Путина завод заключил контракт на поставку 3730 пассажирских вагонов локомотивной тяги на сумму 237 млрд рублей.

ржд, руденя
Фото: Правительство Тверской области

25 июня 2019 года. Снова прошла встреча Владимира Путина и Игоря Рудени в Москве. На ней обсуждалось социально-экономическое положение в Тверской области. Глава региона рассказал о российской программе поддержки внутреннего туризма, по которой будет построен новый комплексный транспортно-пересадочный узел. Но главной новостью стало то, что Тверская область на тот момент закрыла все имевшиеся коммерческие кредиты и вышла на профицит бюджета больше 6 млрд рублей.

путин, ржевский мемориал
Фото: архив редакции

30 июня 2020 года. Владимир Путин посетил церемонию открытия Ржевского мемориала Советскому солдату. Напомним, глава государства поддержал идею создания масштабного исторического памятника. Для Тверской области мемориал является очень важным, знаковым объектом. В окраинах Ржева проходили одни из самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны. Сейчас это точка притяжения для туристов не только со всех уголков России, но и зарубежья — за 2 года его посетили порядка 3,5 млн человек.

15 декабря 2020 года. На встрече главы государства и губернатора разговор шёл о поддержке бизнеса, газификации, инвестиционной политике. Наконец была подписана долгожданная программа развития газоснабжения и газификации региона в 2021-2025 годах. Она рассчитана на 23 миллиарда рублей, из которых больше 15 миллиардов – вложения «Газпрома», остальная сумма будет выделена из областной казны. По ее итогам впервые газ придёт на юго-запад региона – в Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы. На северо-востоке – в Молоковский район, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа. В сельском хозяйстве и промышленности привлечено несколько крупных инвесторов. Это проекты компаний «Румелко» Новолипецкого металлургического комбината, компании «Орион Интернейшнл», «Шелл Нефть». Немаловажно, что глава государства поддержал инициативу «Единой России» о бесплатной догазификации домовладений. Еще одним важным итогом встречи стало поручение Президента Правительству РФ начать работы по строительству Западного моста в Твери.

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область
фото предоставлено пресс-службой правительства региона

15 декабря 2020 года. На встрече главы государства и губернатора разговор шёл о поддержке бизнеса, газификации, инвестиционной политике. Наконец была подписана долгожданная программа развития газоснабжения и газификации региона в 2021-2025 годах. Она рассчитана на 23 миллиарда рублей, из которых больше 15 миллиардов – вложения «Газпрома», остальная сумма будет выделена из областной казны. По ее итогам впервые газ придёт на юго-запад региона – в Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы. На северо-востоке – в Молоковский район, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа. В сельском хозяйстве и промышленности привлечено несколько крупных инвесторов. Это проекты компаний «Румелко» Новолипецкого металлургического комбината, компании «Орион Интернейшнл», «Шелл Нефть». Немаловажно, что глава государства поддержал инициативу «Единой России» о бесплатной догазификации домовладений. Еще одним важным итогом встречи стало поручение Президента Правительству РФ начать работы по строительству Западного моста в Твери.

путин завидово фото пто1
фото: пресс-служба правительства региона

7 ноября 2022 года. Глава государства посетил площадку нового речного порта в Завидово. Он ознакомился с проектом курортной зоны. Напомним, что это крупнейший транспортно-пересадочный узел, аналогов которому нет в ЦФО. После состоялась двухсторонняя встреча с губернатором. Игорь Руденя рассказал о кимрском заводе, который производит искусственные алмазы, поблагодарил Президента за возвращение Конаковской ГРЭС в собственность российской компании и совместных проектах с Минобороны РФ. Также на встрече была затронута тема модернизации системы профтехобразования.

президент, посещение села тургиново
Фото: Правительство Тверской области

1 сентября 2023 года. Глава государства посетил малую Родину своих предков, а заодно оценил глобальное преображение Тургиновской школы. Президент высоко оценил качество работ и выразил благодарность губернатору за то, что они в короткие сроки сдали объекты к началу учебного года. Также Владимир Путин пообщался с педагогами и осмотрел учебную и спортивную инфраструктуры школы. В завершении поездки Владимир Путин пообщался с жителями села.

президент в торжке
Фото: Правительство Тверской области

27 марта 2024 года. Наш регион стал первым, в который глава государства нанёс визит после победы на  выборах. Особенно значимо, что для этой цели был выбран Торжок, малый город с большой историей. Владимир Путин осмотрел важнейшие достопримечательности Тверской области. Он побывал во Всероссийском историко-этнографическом музее. А в гостинице Пожарских президент встретился с работниками культурной сферы Верхневолжья. Участники обсудили вопросы, которые связаны с развитием отрасли. В частности, программу «Земский работник культуры», а также программу по сохранению памятников истории и культуры. К президенту обратились за поддержкой в деле возрождения легендарной усадьбы «Знаменское-Раёк» и организации там большого музейного комплекса. Он поддержал этот проект и дал поручение. Кроме того, прошла встреча с жителями города и обсуждены рабочие вопросы с губернатором. На этой встрече, в числе прочего, был продолжен разговор о развитии Торжка. В завершении президент побывал в 344-м Центре боевого применения и переучивания лётного состава. Президенту продемонстрировали военную технику, после чего он пообщался с личным составом.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Митрополит Амвросий выпустил вторую книгу с вопросами читателей портала «ТОП Тверь»

10:05 / 27.04.2024 3

В Твери на целый день перекроют Свободный переулок

09:36 / 27.04.2024 77

Работающим россиянам хотят разрешить передавать пенсионные баллы родителям

09:34 / 27.04.2024 49

График работы отделов МВД и ГИБДД в Твери в майские праздники

09:04 / 27.04.2024 102

В Твери УК незаконно обогатилась на услугах ЖКХ на 18 миллионов рублей

08:54 / 27.04.2024 260

В Торжке звучала фронтовая поэзия XX и XXI века

08:38 / 27.04.2024 59

В Пеновском округе назначили нового прокурора

08:23 / 27.04.2024 67

Губернатор Игорь Руденя поздравил с Днём российского парламентаризма

08:04 / 27.04.2024 97

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 735

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 1033

Около 15000 тысяч жителей Тверской области приняли участие в «Диктанте Победы»

21:09 / 26.04.2024 58

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 483

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 372

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 394

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 6513

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 445

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2599

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1351

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 275

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 571

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1361

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 445

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 365

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 247

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 592

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 290

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 274

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 296

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 321

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 385