На вопросы журналистов ответил начальник специализированного следственного отдела по расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам дорожно-транспортных происшествий УМВД России по Тверской области, подполковник юстиции Юрий Матвеев.
По данным ГИБДД УМВД России по Тверской области в 2013 году на территории Тверской области произошло 1946 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-2077), в которых погибло 309 (АППГ-301) и ранено 2369 (АППГ-2577) человек отметил Юрий Матвеев начиная свое выступление.
По вине водителей произошло 108 (АППГ-120) ДТП, в результате которых погибло 28 (АППГ-19) и ранено 140 (АППГ-147) человек. Произошло 159 ДТП с участием несовершеннолетних (АППГ-195), в результате которых погибло 9 (АППГ-10) и ранено 166 детей (АППГ-200).
С участием водителей в состоянии алкогольного опьянения совершено 160 ДТП (АППГ-147), в результате которых погибло 35 (АППГ-12) и ранено 216 человек (АППГ-223).
Наиболее сложным в расследовании ДТП, повлекшим за собой гибель людей, является доказывание вины водителя, выдвинувшего в качестве своей защиты версию о том, что ДТП произошло по вине пешехода, водителей других автомобилей, пассажиров его автомашины, которые вмешались в управление, а также представляющим лжесвидетелей.
Следователями специализированного отдела по расследованию ДТП Следственного управления УМВД России по Тверской области успешно расследованы и направлены в суд ряд уголовных дел о совершении дорожно-транспортных происшествий.
23 февраля 2013 года, в 23.30, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля «Мицубиси Паджеро», гражданин Андреев не справился с управлением и, выехав на обочину, где совершил наезд на несовершеннолетнюю. Девочка от полученных травм погибла на месте происшествия. Виновник аварии после совершения наезда с места происшествия скрылся. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, действия Андреева квалифицированы по ч. 4 ст.264 УК РФ.
Признан Калининским районным судом виновным в совершении инкриминируемого деяния, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.