Об итогах работы ЦРБ в 2019 году рассказали в Жарковском районе | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Об итогах работы ЦРБ в 2019 году рассказали в Жарковском районе

10:08

08 февраля 2020

620

Об итогах работы ЦРБ в 2019 году рассказали в Жарковском районе

Медицинское обслуживание населения играет огромную роль в обеспечении достойного качества жизни. Нерешённые вопросы в сфере здравоохранения ведут к ограничению доступности медицинских услуг, а потому вряд ли способствуют полноценному удовлетворению потребностей населения. Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются её приближённостью к месту жительства, работы или учёбы, наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, оснащением необходимым медицинским оборудованием и т.д. Сегодня об этом, и не только, мы беседуем с главным врачом ГБУЗ «Жарковская ЦРБ» Т.В. Киселёвой.

Татьяна Витальевна, напомните, пожалуйста, что входит в инфраструктуру ГБУЗ «Жарковская ЦРБ»?
— Медицинские услуги населению Жарковского района оказывает Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области «Жарковская ЦРБ», в составе которого функционируют круглосуточный стационар на 15 коек, дневной стационар на 20 коек, поликлиника взрослая, два кабинета врача общей практики, отделение скорой медицинской помощи, семь фельдшерско-акушерских пунктов.
Есть ли изменения в проблеме обеспеченности медицинскими кадрами? Сколько сотрудников работает в Жарковской ЦРБ? Ожидаются ли новые? Нехватку каких специалистов испытывает наш район?
— Медицинскую помощь пациентам в районе оказывают восемь врачей, десять фельдшеров, две акушерки и 26 медицинских сестёр. В декабре 2019 трудоустроился в ЦРБ медицинский работник со средним профессиональным образованием, который в январе 2020 направлен на профессиональную переподготовку по специальности «Скорая и неотложная помощь». На сегодняшний день имеются вакансии врача общей врачебной практики (семейный врач), врача-офтальмолога, врача-терапевта и фельдшера ФАПа.
В здравоохранении, как ни в какой другой сфере человеческой деятельности, очень важны и нужны новые знания и технологии. Как часто проходят профильную специализацию врачи и другие медработники? Что Вы можете сказать об уровне наших медицинских кадров?
— Все медицинские работники в обязательном порядке каждые пять лет проходят курсы повышения квалификации. Высшую категорию имеют два врача, 20 медработников среднего звена, первую – трое, вторую – трое.
Татьяна Витальевна, что делается для привлечения медицинских кадров?
— От Жарковского района проходят обучение в Тверском государственном медицинском университете по целевым направлениям пять человек по специальностям «Педиатрия», «Стоматология», «Терапия». В 2019 году будет продолжен отбор претендентов для заключения договоров о целевом обучении. На сегодняшний день от учащихся Жарковского района поступило одно заявление по направлению на обучение в рамках целевой подготовки.
Врачам, прибывшим работать в наш район, оказывается финансовая поддержка на федеральном и региональном уровнях. Специалистам с высшим образованием предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей, медицинским сестрам – 300 тыс. рублей.
Из областного бюджета по линии социальной защиты выплачивается ежемесячная денежная компенсация стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг в размере 464 руб.
В районе работает муниципальная программа, которой предусмотрено содействие в решении жилищных проблем молодых семей и закреплении молодых специалистов в районе с предоставлением льготы по оплате коммунальных услуг, выплате стипендий студентам.
Информация о вакансиях размещена на официальных сайтах ГБУЗ «Жарковская ЦРБ» в сети Интернет, Министерства здравоохранения Тверской области, ГКУ ТО «Центр занятости населения Западнодвинского района», на информационном стенде в ГБУЗ «Жарковская ЦРБ».
Сколько человек обратилось за медицинской помощью в Жарковскую ЦРБ в 2019 году?
— В прошлом году прошли курс лечения в круглосуточном стационаре 612 человек, на дневном – 489 пациентов. Зарегистрировано 38810 посещений к специалистам по поводу заболеваний, за неотложной помощью, профилактической медицинской помощью. Вызовов скорой медицинской помощи — 1792.
Сколько жарковчан состоят в группах диспансерного наблюдения (с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и др.), какова периодичность медицинских осмотров данных категорий пациентов?
— Диспансерное наблюдение – это регулярный контроль за изменением состояния взрослого пациента, его осмотр и обследование по плану, амбулаторное лечение. Сроки диспансерного наблюдения зависят от характера патологии, степени ее развития, методики ведения медицинского наблюдения. Количество посещений в год и длительность диспансерного учета зафиксированы в приказе №1344н.
На диспансерном учете состоят более 1000 человек, из них большинство составляют граждане, имеющие артериальную гипертонию – 232 человека, больные ишемической болезнью сердца – 83, больные сахарным диабетом – 155, гепатитами В и С – 9, ВИЧ-инфекцией – 21, онкологическими заболеваниями – 116, алкоголизмом – 23, психиатрия – 127, туберкулезом – 10 человек.
Татьяна Витальевна, крепкое здоровье закладывается с самого раннего детства. Как обстоят дела в педиатрии?
— Педиатрическую помощь в районе оказывают врач-педиатр, врач общей практики, медицинские сестры в детских учреждениях, фельдшеры ФАПов. Профилактический осмотр несовершеннолетних проводился с участием бригады узких специалистов ГБУЗ «Ржевская ЦРБ».
Заболеваемость детей ОРЗ – 514 человек, ожирением –34, миопией – 38.
Сколько проведено хирургических операций?
— С 2018 года осуществляет работу дистационный консультативный хирургический центр, специалисты которого круглосуточно проводят консультативную помощь и определяют оптимальную маршрутизацию для оказания медицинской помощи пациентам с экстренной хирургической патологией. Пациенты маршрутизируются в Западнодвинскую ЦРБ, Нелидовскую ЦРБ, областную клиническую больницу. В 2019 году таким образом проведены хирургические вмешательства 35 пациентам.
Как обстоят дела с обеспеченностью медикаментами?
— Лекарственные препараты закупаются для нужд больницы конкурентными и неконкурентными способами в рамках Федеральной контрактной системы, на основании перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи.
— Татьяна Витальевна, на протяжении нескольких лет проводится диспансеризация населения. Что показал 2019 год?
— В 2019 году подлежало диспансеризации 899 человек, прошли её 897, из них 267 человек старше трудоспособного возраста и 271 человек из числа сельских жителей.
Выявлено при проведении диспансеризации – 227 случаев заболеваний; впервые выявлено заболеваний – 90 случаев.
Проведён 491 профилактический медицинский осмотр взрослого населения.
У нашего населения очень востребованы услуги узких медицинских специалистов. Что планируется для того, чтобы удовлетворить эти потребности?
— Все врачи, которые работают в ГБУЗ «Жарковская ЦРБ», принимают по полису ОМС и паспорту, платные услуги узкие специалисты у нас в районе не оказывают.
Минздрав области, куда мы направили свою заявку, формирует графики выездов мобильных бригад в составе врачей-кардиологов, онкологов, эндокринологов, офтальмологов, отоларингологов, детских врачей в районы, также будут выделены объемы для маршрутизации больных на компьютерную и магниторезонансную томографию. Как только у нас появится информация, мы доведем её до сведения жарковчан через районную газету, сайт учреждения, объявления на стендах.
Что удалось сделать в плане улучшения материально-технической базы ЦРБ? Что предстоит сделать в ближайшее время в этом направлении?
— В ГБУЗ «Жарковская ЦРБ» в 2019 году на капитальный и текущие ремонты израсходовано 1658,35 тыс. рублей, в том числе на капитальный ремонт лифта, ремонт водопровода и канализации, гематологического анализатора.
ГБУЗ «Жарковская ЦРБ» было приобретено оборудование на сумму 148,02 тыс. руб.: пульсоксиметры, ростомеры, холодильник фармацевтический, тонометр внутриглазного давления ТВГД-02.
Татьяна Витальевна, что ещё нового появилось в нашей больнице в ушедшем году?
— Для реализация проекта «Цифровое здравоохранение» в 2019 году поступили 11 автоматизированных рабочих мест специалиста, 7 принтеров, координатор для защищенной сети. Был открыт новый модульный ФАП в деревне Щучье.
В 2020 году будет продолжаться развитие информационной медицинской системы, подключение сельских ФАПов и Новосёлковского кабинета ВОП.
Что представляет собой автопарк ЦРБ?
— В настоящее время в автопарке учреждения три автомобиля скорой медпомощи, четыре санитарных автомобиля, из них шесть единиц техники со сроком эксплуатации 5 лет и более.
Татьяна Витальевна, какие «болевые точки» системы районного здравоохранения требуют безотлагательного решения?
— Проблем много и их решение зависит от финансирования. Самый существенный вопрос, который на сегодня стоит, помимо дефицита врачей, это капитальный ремонт зданий. Не терпят отлагательства ремонт главного корпуса больницы, ФАПов, замена старых санитарных автомобилей, приобретение нового оборудования: УЗД-аппарата, лабораторных анализаторов.
Что бы Вы посоветовали и пожелали нашим читателям для сохранения здоровья?
— Под здоровым образом жизни, как правило, понимается отсутствие вредных привычек, правильный режим питания и физической нагрузки, а также нормальный режим сна и отдыха. В последние годы медицина своей приоритетной целью выбрала не лечение уже имеющихся у человека заболеваний, а именно профилактику их развития.
Получены доказательства того, что соблюдение принципов здорового образа жизни приводит к профилактике развития практически всех заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, опорно-двигательной систем организма), а также снижает риск онкологических заболеваний. Именно поэтому, помимо медикаментозного лечения, всем пациентам рекомендую соблюдать правила здорового образа жизни.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 612

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 832

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 568

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 355

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 427

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 257

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 263

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 197

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 217

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 303

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 895

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 247

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 268

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 250

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 624

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 406

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 931

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 1203

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 455

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 299

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 316

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 4258

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 464

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 429

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 353

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 327

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 403

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 641

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1223

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 383