подписка

Обладательница «Славы Матери» Наталья Петрова поделилась секретами воспитания детей

В многодетном режиме

08:39

10 января 2024

Автор: Ирина Тюрина

2269

Фото: архив Натальи Петровой
Фото: архив Натальи Петровой

Встретить новый год в своем доме большой и дружной семьей – это мечта для многих людей. У многодетной мамы из Твери Натальи Петровой она осуществилась.

Любимый супруг Артем, шестеро детей – все рядом. Да и новогодние каникулы прошли не на диване, а в активном режиме. Дети вместе с родителями ходили на каток и гуляли по городу, построили множество снеговиков и наигрались в снежки.

Здоровый образ жизни для семьи Натальи и Артема – норма. Глава семейства много работает – у него свое дело. У мамы тоже есть любимая работа. Но они успевают уделять время своим сыновьям и дочкам.

В конце 2023 года губернатор Игорь Руденя вручил Наталье Петровой региональный почетный знак «Слава Матери». Эта награда – признание нелегкого женского каждодневного труда.

– Я всегда хотела большую семью. В детстве мечтала, что у меня будет два мальчика и две девочки, – призналась Наталья. – Но свой «план» я перевыполнила – у меня по три сына и дочки. И все разные по характеру, по увлечениям, по эмоциям. Общаться с ними, поддерживать их развитие, наблюдать, как растут, очень интересно.

архив Натальи Петровой (18)
Фото: архив Натальи Петровой

В заплыве

В воспитании детей Наталья Петрова старается уделять особое внимание всестороннему развитию. Она и сама всю жизнь «на спорте», и отличная фигура – убедительное тому доказательство. С детства занималась спортивной акробатикой, даже имеет разряд мастера спорта. После университета прошла специальные курсы и 16 лет работала инструктором по фитнесу, вела групповые программы.

И дети у Петровых активные – занимаются плаванием, имеют немало наград за призовые места в самых разных соревнованиях и конкурсах. Старшая дочь Алина, которой сейчас 17 лет, тоже занималась акробатикой, получила первый взрослый разряд. Сейчас учится в Тверском колледже имени Коняева. Средняя дочка Кристина долгое время ходила на танцы, а потом переключилась на рисование – творчество оказалось ближе.

Старший сын Даниил отлично разбирается в информатике, посещает специальные занятия в компьютерной школе. В этом году он заканчивает девятый класс и планирует поступить в высшую школу программирования.

Глеб и Саша учатся в начальной школе и с удовольствием играют в футбол.

– Три года до этого ребята ходили на дзюдо, – рассказала Наталья. – Но мы видели, что они не «горели». И мы отдали их на футбол. И это мальчикам действительно нравится: на занятия бегом бегут.

Младшей дочке Алисе три года, в будущем мама планирует отдать ее на танцы.

архив Натальи Петровой (9)
Фото: архив Натальи Петровой

Места хватит всем

Наталья рада, что их большая семья живет в собственном доме, возведенном своими руками, – всем места хватает. Построить его очень помог материнский капитал, который Наталья получила когда-то на Даниила.

У девочек свои комнаты, только Алиса пока с мамой и папой. Мальчишки обосновались в общей комнате, но и у них будет свой уголок, когда родители обустроят третий этаж.

Старшие ребята – помощники: разводят малышей на занятия, гуляют с ними, помогают маме в готовке и уборке.

– Дети – это самое дорогое, самое главное в моей жизни. Это мое счастье, радость и награда, – признается Наталья Петрова. – Артем – мой второй муж. Первый просто ушел, оставив меня с четырьмя детьми. Но я ни о чем не жалею. И если Бог пошлет мне еще одного ребенка, это будет большая радость.

Дети трепетно относятся к маме и папе.

– Наша мама веселая, добрая, отзывчивая и спортивная, – отвечают Алина и Кристина на вопрос, за что же они любят свою маму. – И все для нас делает, старается.

архив Натальи Петровой (7)
Фото: архив Натальи Петровой

Машина, форма и соцконтракт

Большая семья, конечно, это радость. Но и ответственность. И большие расходы. Отличным подспорьем, как отметила Наталья, стали меры поддержки многодетных семей, которые сейчас работают в тверском регионе.

Например, несколько лет назад, как раз когда родилась младшая дочка Алиса, в Верхневолжье ввели для многодетных сертификат на покупку вместительного автомобиля в миллион рублей. Петровы приняли участие в программе, и все получилось: теперь на «Газели» выезжают вместе на природу, на дачу.

Пару лет назад Наталья оформила социальный контракт и на полученные средства открыла маникюрный кабинет. Она арендовала помещение, закупила все необходимое оборудование, расходные материалы, прошла дополнительное обучение.

– Это очень помогло мне открыть свое дело. Очень нужная и классная мера поддержки, – отметила Наталья Петрова. – Я бы никогда не решилась «оторвать» от семьи, от детей 300 тысяч рублей, чтобы вложить в бизнес. Государство помогло, и теперь я занимаюсь тем, что нравится, и получаю доход.

Уже не первый год семья получает от региона бесплатную школьную форму. Это отличная экономия для семейного бюджета, ведь одеть нужно сразу четверых школьников.

Новый год – время мечтать и строить планы на будущее. В этот праздник Наталья, Артем и дети дружно загадали впервые вместе съездить на море. Вдруг исполнится?

– А еще я загадала купить новую машину, съездить снова всей семьей в зоопарк, океанариум и другие интересные места в Москве. И пусть будет мир во всем мире, – рассказала Наталья. –  Но главное, я хочу, чтобы мои дети добились успеха в учебе и шли правильным путем по жизни. Мы с мужем им во всем поможем.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери приглашают принять участие в конкурсе идей арт-объекта о донорстве крови и костного мозга «Подари каплю надежды»

16:26 / 07.05.2026 4

Интернет вне правил: чем опасны незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП

16:12 / 07.05.2026 27

В Твери начался ремонт дворов и установка новых объектов благоустройства по инициативе жителей

15:50 / 07.05.2026 27

По поручению Виталия Королева в Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми

15:44 / 07.05.2026 36

В Твери прошла церемония возложения цветов к воинскому захоронению в поселке Элеватор ко Дню Победы

15:34 / 07.05.2026 37

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

15:28 / 07.05.2026 40

Виталий Королев: высадим в Верхневолжье больше 600 тысяч деревьев в память о павших воинах

15:18 / 07.05.2026 98

В Торжке расскажут про памятники Тверской земли

15:12 / 07.05.2026 42

Посадил первое дерево в Тверской области: Виталий Королев принял участие в акции «Сад Памяти»

14:26 / 07.05.2026 87

В Твери задержали любителя пьяной езды по городу

14:10 / 07.05.2026 245

Представители МЧС России высоко оценили уровень системы обеспечения пожарной безопасности на Калининской АЭС в ходе плановой проверки

13:49 / 07.05.2026 62

Больше ста обращений за неделю зафиксировано из-за укусов клещей в Тверской области

13:26 / 07.05.2026 82

В Твери задержали женщину, участвовавшую в схеме телефонного мошенничества с обменом валюты

13:02 / 07.05.2026 138

Больше 30 тысяч семей Тверской области получили маткапитал

12:47 / 07.05.2026 96

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Иваном Маврином

12:16 / 07.05.2026 96

Глава Ржева поблагодарил власти региона за оперативную помощь после атаки БПЛА

12:08 / 07.05.2026 174

Смертельное ДТП произошло на трассе в Осташковском округе Тверской области

11:37 / 07.05.2026 151

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «История семьи – история страны»

11:23 / 07.05.2026 84

В Тверской области решила перебежать дорогу на «красный» и попала под грузовик

11:12 / 07.05.2026 200

Смертельное ДТП в Твери унесло жизнь молодого водителя

10:56 / 07.05.2026 347

Фотовыставка «Свадьбы военных лет» открылась в Тверской области

10:47 / 07.05.2026 148

Глава Тверской области отметил вклад работников связи и радио в развитие региона и поздравил их с профессиональным праздником

10:47 / 07.05.2026 62

В Бологовском округе произошел пожар, обнаружено тело погибшей женщины

10:43 / 07.05.2026 146

На уникальном предприятии в Кимрах трудятся во благо земли тверской — и всей российской промышленности

10:23 / 07.05.2026 93

Ночью в Твери горели гаражи

10:03 / 07.05.2026 153

Жителям Тверской области напомнили о бесплатной помощи в частных клиниках по ОМС

09:41 / 07.05.2026 1190

Похолодание и дожди: погода в Тверской области в праздничные выходные

09:27 / 07.05.2026 723

В Тверской области в результате ДТП погиб человек

08:54 / 07.05.2026 139

В Твери и Лихославле пройдут отключения электроснабжения 8 мая

08:34 / 07.05.2026 324

Виталий Королев жителям Ржева: Мы рядом. Мы вас не бросаем!

07:10 / 07.05.2026 610