Область двух «О»: Форум Digital days – это про будущее Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Область двух «О»: Форум Digital days – это про будущее Тверской области

12:02

30 сентября 2019

1744

Область двух «О»: Форум Digital days – это про будущее Тверской области

Форум цифровых технологий Digital days – это про будущее Тверского региона

Напомним: до революции наша область называлась «губернией дачников». В советское время Калининскую область называли «областью второго дома» – имея в виду, конечно, десятки тысяч дач, построенных на ее территории. Тверская область стала удобным местом отдыха, «вторым домом» для десятков, если не сотен тысяч жителей столичного мегаполиса. Правда, монетизировать сферу отдыха, к тому же сделать так, чтобы она стала постоянным источником дохода для региона, – это, в общем, не очень получилось. Какие рабочие места могут создавать десять тысяч дач? Зимой – сторожей, летом – каких­-нибудь курьеров по доставке пиццы. Всё.

Первое «о» – отдых – явно не выглядит экономическим будущим нашей области.

 

Работа айтишников найдет везде

А вот тверской цифровой форум Digital days, на который съехались ведущие эксперты в сфере современных IT-­технологий, – он как раз такое «представление об экономическом будущем» дает. Потому что сегодня IT­-сфера – это самая глобальная отрасль. Люди, создающие новые цифровые технологии, создают и новые, скажем так, форматы их применения. Например, с удивлением услышал, что мало какие современные IT­компании, работающие в Москве и Петербурге, используют офисы. Офисная недвижимость в столицах весьма дорога, молодым компаниям недоступна; да и зачем нужен офис, если задания сотрудникам можно раздавать через смартфон?

Поэтому Тверь может стать таким «всеобщим офисом» (это и понятие из менеджерского языка, бэк-офис, и второе «о») для IT­-сегмента московского рынка. Предпосылок для этого достаточно. Во­-первых, в Тверской области существуют свои давние, еще с советских времен, «цифровые» традиции. Здесь сохранилась сильная школа компьютерщиков. В тверском университете – одна из самых сильных в стране кафедр прикладной математики. То есть вопрос, откуда брать кадры и где их будут готовить, не стоит. Да и для нас это тоже полезно: вместо того чтобы уезжать из Твери, ребята-­айтишники будут находить работу непосредственно по месту жительства. Пример такой распределенной модели занятости уже есть: из 4500 программистов компании Accenture, рассеянных по всем континентам, самое большое число работает в Твери – каждый десятый!

 

Видеть перспективу

«Цифровой» бизнес, вообще все, что связано с цифровыми технологиями, активно поддерживается региональным правительством. Даже не буду напоминать, что именно Тверская область стала первой во внедрении цифрового телевидения, что именно в нашем регионе «Росатом» построил хранилище своих данных (проект «Менделеев»), что детский технопарк «Кванториум» тоже появился именно в Твери не случайно – прежде всего по инициативе чиновников, заинтересованных в приобщении к высоким технологиям с самого раннего возраста. Да и заявления, которые сделал на форуме цифровых технологий Игорь Руденя, внушают еще больший оптимизм.

Выступая на пленарной сессии форума 27 сентября, глава региона сообщил, что в Законодательное собрание Тверской области внесен законопроект о сокращении в 4 раза ставки налога для IT­-компаний, использующих упрощенный режим налогообложения. Аналогичные меры по уменьшению стоимости патента будут приняты для предприятий отрасли, работающих по патентной системе налогообложения. 

 Кроме того, в Верхневолжье будет разработана и реализована отдельная региональная госпрограмма в IT-­сфере и создан самостоятельный орган исполнительной власти по цифровому развитию и информационным технологиям. В Твери также планируется создание IT-­колледжа для подготовки молодых специалистов в соответствии с потребностями конкретных компаний.  Все это, по идее, сделает Тверь привлекательной для того, чтобы здесь открывать бэкофисы крупных компаний. А следовательно, тут появятся рабочие места, перспективы для молодых специалистов. И не исключено, что и экономическое будущее Верхневолжья также будет связано с развитием цифровых технологий.

 

Искусственный интеллект берет работу на себя

Трансформацию, которая сейчас происходит в экономике, называют не иначе как четвертая промышленная революция, или «Индустрия 4.0». Ряд тверских предприятий уже активно внедряют IT-­технологии. Один из самых ярких примеров – Тверской вагоностроительный завод.

– Цифровизация для нас не дань моде, а реальный инструмент совершенствования производства, – сказал генеральный директор ОАО «ТВЗ», председатель Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Соловей. – С 2018 года на ТВЗ реализуется проект «Цифровой завод». В настоящее время в работе более 50 подпроектов. Они в буквальном смысле охватывают всю жизнь предприятия и позволяют более четко видеть наши возможности и перспективы.

Динамично развивают цифровые сервисы и в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». Как известно, запросы населения к энергосбытовой организации можно уместить в одной строке: «Меньше платить и не тратить время на передачу показаний счетчиков». Компания ответила на этот вызов и разработала проект «Умный дом», позволяющий в автоматическом режиме не только передавать актуальную информацию, но и контролировать потребление электроэнергии, а также оплачивать услуги. Причем за всем процессом скоро можно будет следить на своем смартфоне. Кроме того, в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» уже более 60% обращений от населения принимает робот, который эффективно обрабатывает заявки. Ожидается, что в ближайшем будущем только 20% клиентов компании будут оплачивать счета по бумажным квитанциям, остальные 80% будут это делать дистанционно и за сознательность будут получать бонус: скидку на оплату.

А, например, одна из сотовых компаний цифровые технологии использует не только для развития бизнеса. Был разработан специальный проект по помощи в поиске пропавших людей. Данные, которые есть в распоряжении сотовых операторов, также можно применять при разработке маршрутов общественного транспорта и для обеспечения безопасности.

Широко применяются айти­-технологии и в образовании. Так, на онлайн­-платформе занятия проходят в формате вебинаров. Ученики задают вопросы в чате и получают ответы учителя в режиме реального времени. Причем занятия с лучшими преподавателями обходятся дешевле, чем с обычным репетитором. И, что удобно, нет необходимости куда­-либо ехать. В режиме онлайн осуществляется и контроль за усвоением материала.

Агропромышленный комплекс тоже оцифровывается. Например, в современных тепличных хозяйствах автоматически осуществляется контроль за поливом растений, внесением удобрений и за урожайностью.

Словом, какую бы сферу жизни мы ни взяли, инновации позволяют повысить производительность и заметно облегчают жизнь.

Компании, которые хотят остаться на рынке, должны быть открыты для внедрения новых технологий. По словам  спикера форума Антона Павленко, сотрудника IT-­компании «Инфосистемы Джет», инновационные решения меняют производственные процессы до неузнаваемости.  Это сейчас еще требуются водители, юристы, бухгалтеры, а уже через 7–10 лет за них всю работу будут делать роботы. Важно найти свое место в новом цифровом мире.

На форуме Digital days были организованы площадки, где ведущие  IT­-специалисты страны, сотрудничающие с крупнейшими российскими и зарубежными фирмами, поделились своим опытом и наработками. Эти знания наверняка пригодятся компаниям, которые только задумались о внедрении суперсовременных технологий. 

Владислав ТОЛСТОВ, Екатерина МИХНЯ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области поезд насмерть сбил двоих человек

10:12 / 23.04.2024 49

14-летнего велосипедиста сбила иномарка в Твери

10:04 / 23.04.2024 36

Услышал – бросай трубку: 10 фраз, которые сигналят о мошенниках

10:00 / 23.04.2024 47

Бологовские транспортные полицейские заняли первое место на соревнованиях по стрельбе

09:55 / 23.04.2024 42

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем 1-го этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

09:47 / 23.04.2024 59

23 апреля в Сандово простятся с участником СВО Войновым Максимом

09:37 / 23.04.2024 319

Конаковские ребята взяли медали в региональных соревнованиях по робототехнике

09:35 / 23.04.2024 60

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое

09:26 / 23.04.2024 69

Тверская область вошла в топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

09:08 / 23.04.2024 104

Тверская область на старте подготовки к лету 2024: оздоровление детей в приоритете

22:00 / 22.04.2024 272

 Эстафета героизма: в Тверской области прошла патриотическая акция

21:30 / 22.04.2024 303

Представители Тверской области удостоены наград на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов

21:00 / 22.04.2024 299

Штраф или депортация: в Тверской области вынесено решение по делу гражданина Азербайджана 

20:32 / 22.04.2024 609

Отмазки от Бога: что стало с водителем, который утверждал, что напился после остановки сотрудниками ДПС

20:15 / 22.04.2024 601

В Тверской области мужчина получил наказание за хранение амфетамина

20:06 / 22.04.2024 316

В зоне СВО погиб военнослужащий из Тверской области

19:54 / 22.04.2024 1393

Помощь многодетной семье после пожара в Твери

19:30 / 22.04.2024 346

Тверь активизирует обновление школьных учреждений: Центр образования № 49 вступает в строй

18:51 / 22.04.2024 541

Тверские колледжи раскрывают двери для школьников в ходе проекта «Профессионалитет»

18:40 / 22.04.2024 382

Завершено расследование дела о мошенничестве на 161 миллион рублей

18:10 / 22.04.2024 2124

Больше 63 000 жителей Тверской области поучаствовали в выборе проектов благоустройства на 2025 год

17:01 / 22.04.2024 483

Улучшена сеть в самом старинном и загадочном селе Тверской области

16:48 / 22.04.2024 310

В Твери обсудили профилактику наркотиков среди молодежи

16:30 / 22.04.2024 336

24 апреля в Тверской области проводят в последний путь Королева Алексея

16:15 / 22.04.2024 543

Почти сотне водителей из Твери пришлось попрощаться с тонировкой

15:58 / 22.04.2024 394

Во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

15:48 / 22.04.2024 274

В Твери загорелась хозяйственная постройка: подробности от МЧС

15:45 / 22.04.2024 351

23 апреля в шести городах Тверской области будут отключать электричество

15:40 / 22.04.2024 795

Суд в Тверской области заочно вынес приговор иностранцу, избившему свою знакомую до смерти

15:19 / 22.04.2024 500

21 апреля в ТГМУ прошло завершающее репетиционное тестирование по химии 2024 года

15:15 / 22.04.2024 384