Область сокровищ | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Область сокровищ

11:36

16 января 2019

1323

Область сокровищ

В прошлом году туристы оставили в экономике Верхневолжья более 10,3 млрд рублей

Да, мы снова говорим о туризме. Знаем, как многие рассуждают: сначала повысьте качество жизни населения области, потом уж о туристах думайте. Без сомнения, качество жизни населения должно быть в четком приоритете региональной политики. Но надо понимать, что туризм – не какая­-то пустозатратная и обременительная деятельность ради хорошей рейтинговой статистики на всероссийском уровне.

Туризм – это большая и слаженная работа на развитие этого самого качества жизни: жители далеких от регионального центра территорий получают работу, к туробъектам прокладываются дороги, вокруг них растет инфраструктура.

Как обычно встречают гостей? В доме наводится безупречный порядок, на столе лучшая скатерть, готовятся вкусные угощения. Так и Тверская область хотела бы встречать самых разных гостей. При полном параде. И хотя готовы мы еще отнюдь не идеально, многим гостям у нас уже нравится. Как недавно подсчитала служба мониторинга Сбербанка РФ, за прошлый год туристы оставили более 10,3 млрд рублей в экономике Верхневолжья. Что же они у нас находят?

 

Здесь ел Пушкин

Это мы, конечно, утрируем. Поэт бывал и ел много где, но парой строк о куриных котлетах увековечил наш древний Торжок. Теперь тут и котлетные мастер­-классы проводятся, и туристы приезжают гулять по старому городу с видами на древние храмы. Но Торжок, давайте смотреть правде в глаза, город не просто старый, он давно уже ветхий. Ему отчаянно нужен ремонт, поток инвестиций.

Летом в СМИ разлетелась по-­настоящему радостная новость: Торжок ждет большая реставрация. Обновление планируется в рамках программы восстановления центров малых исторических городов в 2019 году, которую собираются реализовать Министерство культуры РФ и Новый банк развития БРИКС. Программа рассчитана на 5–6 лет, на реализацию проекта Новый банк развития БРИКС выделит $220 млн.

Торжку банк одобрил предоставление средств в объеме около 1,5 млрд рублей. С учетом федеральных, региональных и муниципальных ассигнований общий объем финансирования работ составит порядка 2 млрд рублей. Восстановление исторической части города предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной и других объектов. Воплощением проекта будет заниматься новый глава города Александр Меньщиков.

Также в Торжке будут реализованы и другие программы по реставрации объектов исторического наследия. По программе «Культура России» запланированы ремонтно-­реставрационные работы в Борисоглебском мужском монастыре, разработка проектной документации на реставрацию собора Входа Господня в Иерусалим, создание проектной документации по Спасо-­Преображенскому собору города.

В этом ключе в новогодние праздники Торжок неожиданно прозвучал в американском издании «Christian Science Monitor». Известное СМИ опубликовало ТОП семи глобальных трендов CSM, которые ждет развитие в 2019 году. В их числе наряду с движением за права женщин в Китае, наркотической революцией в Мексике – «ренессанс русского города Торжка, который долгое время томился в безызвестности где­то между Москвой и Санкт­-Петербургом».

 

Паровоз надежды

– То, что это случилось, – просто Божья заслуга. Это радость и, конечно, результат многолетних трудов по сохранению этой дороги многих людей. Утверждение, что эта железная дорога­-заповедник – не декларация: она показала свою державную мощь. Показала, на что способна, веками вывозя, кормя, спасая Россию, – такими словами писатель, председатель общества любителей железных дорог (ВОЛЖД) Алексей Вульфов встречал открытие паровозного маршрута в Тверской области. Теперь на заповедной железнодорожной линии в Тверской области, соединяющей Бологое и Осташков, каждую субботу пригородные поезда ведет локомотив на паровой тяге серии «Л». Впервые с 1976 года в современной России паровозы участвуют не в разовых туристических, а в регулярных перевозках.

4.JPG

В состав уникального пригородного поезда включены пассажирские вагоны межобластного типа, окрашенные в исторический зеленый цвет. Прокатиться на поезде № 6697 можно будет по субботам. Поезд Бологое – Осташков отправляется в 9.25 и прибывает на конечную станцию в 13.07, следуя с остановками Бологое­-Полоцкое, Куженкино, Шлина, Баталино, Фирово, Горовастица, Чёрный Дор. Обратный поезд № 6698 Осташков – Бологое стартует из Осташкова в 15.07, следует с теми же остановками и прибывает в Бологое в 18.21.

Все объекты дороги музеефицированы и взяты под охрану государства. В расписании поезда на пути в Осташков есть получасовая стоянка на старинной станции Куженкино. Здесь во время заправки паровоза водой пассажиры могут прогуляться по настоящему музею. Экспозиция представляет собой отлично сохранившийся комплекс станционных построек начала XX века.

 

Конаково на волне

За водный туризм во всем его многообразии в регионе отвечает Конаковский район. За достижения в сфере туризма по итогам 2018 года коллектив загородного отеля «Конаково РиверКлаб» в числе 10 команд из регионов удостоен премии  Правительства Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-­министр Дмитрий Медведев.

Конаково (1).jpg

«Конаково Ривер Клаб» – это один из активно развивающихся туристических объектов Верхневолжья, где проходят яркие мероприятия в рамках регионального событийного календаря. Здесь проводятся спортивные соревнования и фестивали водных видов спорта, мотофесты, а также фестивали и конкурсы, связанные с рыбалкой. В прошлом году одним из ведущих событий стал большой «Верещагин СырFest». Гастрономический праздник собрал сыроваров из разных городов страны и поваров из­-за границы, здесь был установлен мировой рекорд по приготовлению фондю.

Напомним, что в рамках новой федеральной программы развития туризма в России на 2019–2025 годы Тверской регион планирует создать кластер круизного туризма и отдыха «Волжское море».

 

Ставки сделаны

На развитие территории как интересного туристам бренда могут уйти долгие годы, как это было в случае с северным городом Великий Устюг. Лет десять слаженной работы, и как результат – четкая ассоциация: Великий Устюг – это родина зимнего волшебника Деда Мороза. В Тверской области на развитие туризма столько лет еще не ушло, но результаты уже есть.

Конечно, не только знаменитый Селигер, древний Торжок и активное Конаково тянут регион к верхушке туристических рейтингов. К слову, вот их последние результаты – в 2017 году Тверскую область посетили 1,4 млн туристов. Как отмечает ассоциация туроператоров России, ставку на туристический рынок Тверской области сделали известные федеральные бренды. С интересом подождем итогов 2018 года. 

О многом из того, что есть в нашей большой области, расскажет туристско-­информационный центр, который перед Новым годом открылся на площади трех вокзалов в Москве. Гостям столицы предлагают более 10 направлений по регионам, связанным с Москвой пригородным железнодорожным сообщением. Это Подмосковье, Калужская, Рязанская области и, конечно, Тверская. Планируется создать целую сеть туристско-­информационных центров у зданий столичных вокзалов. Предложения Тверской области будут представлены в каждом из них.

Информационные центры консультируют потенциальных туристов со всех уголков страны и мира в том числе и на английском языке. Welcome Tver!

 

КСТАТИ

41.jpg

18 января РИА «Верхневолжье» запускает новый сезон туристическо­-краеведческого проекта «Народный путеводитель», который реализуется совместно с министерством туризма Тверской области. Мы много колесили по области летом, но ведь и зимой регион, укрытый снегом, притягателен по­-особенному. Мы готовимся рассказывать (и обязательно все показывать!) читателям о самых значимых, но не всегда достаточно известных туристических «родинках» карты Верхневолжья. Наше большое зимнее путешествие начнется с посещения Нило­-Столобенской пустыни, где в эти морозные дни будут проходить крещенские купания. Кое-­кто из сотрудников редакции тоже готовится окунуться в ледяную очищающую воду… До встречи!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора и Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

 

События

Национальная премия в сфере событийного туризма  Russian Event Awards 2018:


«Лучшее туристическое событие исторической направленности»: Гран-при –фестиваль живой истории «Былинный берег»


«Лучшее событие в области гастрономического туризма»:  1-е место – фестиваль «Верещагин СырFest», 3-е место – «Вкус Верхневолжья» и фестиваль клюквы в Весьегонске


«Лучшее туристическое событие в области спорта»:  1-е место – соревнования по джип-спринту и джип-триалу «Лебёдушкино озеро-2018»


Тверская область заняла первое место в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий»


«Лучшее детское туристическое событие»: 2-е место – фестиваль сказок на Каве


«Лучшее этнокультурное туристическое событие»: 2-е место – фестиваль карельского пирога «Калитка»


Козловский фестиваль карельской культуры был отмечен специальным дипломом в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов»


Всероссийская  туристическая премия «Маршрут года» 2018:


«Лучший культурно-познавательный маршрут»: Гран-при – тур «Ворота Селигера» (ООО «Турфирма Магазин Путешествий»)


«Лучший гастрономический маршрут»: Гран-при – тур «Сырный кусочек Италии» (ООО «Турфирма Магазин Путешествий»)


«Лучший военно-исторический маршрут»:  Гран-при – тур «Ржевская битва: Холмец» (ООО «Мастерская»)


«Лучший детский маршрут»: 3-е место – «Три сказки из Лихославля»: «Мармеладная сказка», «Сказка из карельского сундука», «Сказка о глиняном счастье» (ООО «Агентство путешествий Радуга»)

Туристическая премия «События России» 2018:

«Культура. Гастрономические события»: 1-е место – гастрофестиваль «Верещагин СырFest 2018», 2-е место – «Вкус Верхневолжья»


«События в области культуры. Народные гуляния и праздники»: 2-е место –Козловский фестиваль карельской культуры «OMARANDA»


«Площадка для проведения событий. Муниципальные образования»: 2
-е место – Торопец

Сувенир

Всероссийский  фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» 2018:


Гастрономический сувенир (еда)


Гран-при: мармелад формовой, ООО «Мармеладная сказка», Лихославльский район


2-е место – иван-чай КОПОРЫЧ, И.П. Аверьянов, Пеновский район, д. Забелино

Сувенир региона

1-е место – панно «Нило-Столобенская пустынь», ОАО «Торжокские золотошвеи», г. Торжок


Сувенир туристического маршрута


Гран-при: бюветная кружечка, Камардина Инна Евгеньевна (ИП), г. Тверь


Сувенир-игрушка


Гран—при: кукла Коза, кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета,   г. Тверь

Рейтинги

Рейтинг Сбербанка: Тверская область вошла в ТОП-10 регионов, получающих реальные доходы от внутреннего туризма.


Доход от туризма в Тверской области составил 3,4 млрд рублей. 


Tvill.ru


Тверская область вошла в ТОП-5 самых «событийных и фестивальных» регионов России.


Селигер вошел в ТОП-5 популярных у туристов российских озер.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 27

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 96

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 64

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 764

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 192

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 508

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 129

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 133

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 132

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 2074

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 549

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1062

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 301

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 410

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 706

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 970

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 268

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 264

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1536

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 284

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 529

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 595

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 414

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 282

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 745

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 293

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 296

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 329

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 315

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 264