Ограниченный выбор: Тверитяне турецкому гостеприимству предпочли бюджетный отдых на селигерских озёрах | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Ограниченный выбор: Тверитяне турецкому гостеприимству предпочли бюджетный отдых на селигерских озёрах

19:44

10 августа 2020

1578

Ограниченный выбор: Тверитяне турецкому гостеприимству предпочли бюджетный отдых на селигерских озёрах

Этим летом тверитяне предпочли турецкому гостеприимству бюджетный отдых на южных курортах и селигерских озерах

Многие жители региона, как и страны в целом, со снятием ограничений поехали отдыхать и путешествовать. Однако пандемия и частично закрытые границы наложили отпечаток на выбор путешественников. Мы выяснили, как тверитяне проводят отпуск.

Тверское лето, побаловав нас нездешней жарой в июне, теперь чередует тепло с холодом, а солнце – с дождями и грозами. Так что на пляжный отдых в родном краю рассчитывать не приходится. Многие отпускники направились туда, где смогут загореть и накупаться. Идеальным для этого местом стал российский юг.

Турагентства Твери в один голос называют популярные направления – Анапа, Сочи, Крым, курорты Краснодарского края. Цены путевок сюда варьируются в зависимости от расположения и звездности отеля.

Плата за комфорт

В тверских турагентствах отмечают, что наши жители чаще всего выбирают бюджетные туры эконом-класса и чуть выше эконома. Например, даже в Сочи не летят на самолете, как это делают москвичи, а едут автобусом. По оценкам федеральных экспертов, самыми бюджетными курортами являются Анапа, Геленджик, Витязево. Здесь много частных домов и мало «звездных» отелей.

Но цены на отдых на российских курортах в этом году ощутимо выросли. В этом также единогласно сошлись представители местных турфирм. Например, самый бюджетный тур в Крым на семью обойдется в 43 тыс. рублей. За отель более высокого класса этой же семье придется выложить 100, а то и 150 тыс. рублей. Многие тверитяне просто не могут позволить себе отдых «повышенной комфортности».

– Сегодня туристы ищут аналог зарубежному отдыху у нас, но найти не могут. Потому что даже Турция не сравнится по соотношению цены и комфорта с нашими, российскими курортами, – отметили менеджеры тверского турагентства «Евро-Тур».

На берег турецкий…

Раньше тверитяне с удовольствием ехали на зарубежные морские побережья, выбирая для отдыха Турцию, Таиланд, Египет, Кипр и прочие жаркие страны, где очень любят российских туристов. Но пандемия сначала закрыла границы, а потом поселила осторожность в сердцах людей.

Поэтому даже когда Турция гостеприимно открылась, жители Тверского региона за путевками туда не бросились. Менеджеры местных турагентств отмечают, что реальных продаж туров в эту страну единицы.

Однако в целом по России обратная тенденция. Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру зафиксировал, что в конце июля и начале августа спрос на билеты в Турцию вырос в разы. Даже несмотря на то, что цена перелета выросла на 30% в сравнении с 2019 годом. Теперь стоимость билетов стартует от 12 тыс. рублей.

Покупать туры по другим открытым на сегодняшний день направлениям, как, например, Танзания, путешественники пока не готовы. И ждут открытия границ с Египтом, Грецией, Таиландом, Грузией, Кипром и другими популярными ранее странами.

В Питер на выходной

Многие тверские туристы выбирают экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Казань, Карелию. По словам менеджеров туротрасли, эти направления были популярны и ранее, пользуются спросом и сейчас.

Туры выходного дня на двоих в Северную столицу России могут обойтись в 6–10 тыс. рублей. Поездка в Казань – от 12 тыс. рублей, в Карелию – от 13–15 тыс. рублей на одного человека. Обычно в такие туры включено проживание в гостиницах разного уровня комфортности, завтраки и несколько экскурсий. Правда, в этом году придется столкнуться с рядом ограничений. Например, в некоторые музеи пускают только малые группы до 10–12 человек. Обязательно ношение масок и соблюдение социальной дистанции в общественных местах.

Глэмпинг на Селигере

Пользуются спросом жителей Верхневолжья, Москвы и ближайших регионов и тверские достопримечательности. Селигер и Нило-Столобенская пустынь – основные направления для ценителей природных красот, утверждают специалисты тверских турагентств.

Сегодня на Селигерии популярен и новый вид экотуризма – глэмпинг. Это размещение на берегу озера в большой палатке с удобствами.

Лидером же по числу посетителей стал Ржевский мемориал Советскому солдату около деревни Хорошево. За первый месяц с момента открытия мемориальный комплекс посетили более 100 тыс. человек со всей России и других стран. Большинство приезжает самостоятельно, на своих машинах. Но пользуются спросом и экскурсионные туры, в рамках которых можно посмотреть не только масштабный памятник, но и достопримечательности Ржевского района.

– Цены по нашим, тверским направлениям остались на том же уровне, что и в прошлом году. У нас по Тверской области хорошо набираются автобусы, – рассказали нам менеджеры турфирмы «Комильфо».

Есть также спрос на туристические маршруты по Твери, Осташкову, Старице, Пушкинскому кольцу, Кашину и Калязину.

Сами с усами

Между тем, невозможно не отметить еще один сложившийся тренд – все больше тверитян едут отдыхать самостоятельно, причем как на российский юг, так и по экскурсионным направлениям.

Те же тенденции характерны и для России в целом, сделали вывод эксперты сайта Price.ru. Данные опубликованы в федеральных СМИ. Спрос на групповые туры, в частности на российский юг, снизился на 51%. То есть сейчас туристы предпочитают добираться до места отдыха самостоятельно. И для проживания выбирают не огромные отели и гостиницы, а загородные дома, апарт-отели, кемпинги.

Отметим и еще один «пандемийный» тренд – многие россияне перестали бронировать билеты заранее, то есть больше, чем за две недели до начала тура. Отдохнуть хочется, но страшно. Разговоры о новой волне коронавируса – в России и за рубежом – звучат все чаще и чаще. А как в критической ситуации поступят с иностранными туристами в той же Турции, можно только гадать.

Взглянуть по-новому // Открываем родной край вместе

Туристическая отрасль уже никогда не будет прежней, утверждают эксперты. Опрос, проведенный АНО «Россия – страна возможностей», показал, что туристическую сферу ждет переход на «цифру», то есть онлайн-консультации, покупка туров через приложения. Кроме того, большинство опрошенных считает, что в ближайшее время будет развиваться экологический туризм и инфраструктура для самостоятельных путешествий.

Другими словами, толчок к развитию получат те проблемные «места» отрасли, на которые до сего момента внимания не обращали. В России, и в Тверском регионе в частности, пока недостаточно развиты и сервис, и инфраструктура для туристических услуг.

В последнее время Федеральное агентство по туризму предлагает всяческие меры поддержки отрасли. К примеру, кэшбэк за путешествия по России, то есть возврат средств (до 15 тыс. рублей) на туры внутри страны, которые длятся 5 и более дней и оплачены картой «Мир».

– Это повод присмотреться к нашим местам и не бояться путешествовать по России. Родную страну нужно открывать, потому что на самом деле мы ее совсем не знаем, – поделилась мнением депутат Законодательного собрания Тверской области, президент региональной ассоциации туризма Ирина Шереметкер. – Сегодня государство разрабатывает программы, чтобы стимулировать людей выбирать для путешествий культурно-познавательные направления, а не только пляжные. Это позволит развивать в стране круглогодичный туризм. Значит, будет развиваться инфраструктура и качество обслуживания.

Возможно, новые меры откроют новые горизонты и для развития турфирм и достопримечательностей Верхневожья, и для самих туристов. В Тверской области в 2019 году побывало 1,7 млн организованных туристов, тогда как годом ранее 1,5 млн.

Ирина ТЮРИНА

Цифра:

Самая популярная достопримечательность Верхневолжья в этом году – Ржевский мемориал. За первый месяц его посетили более 100 тыс. человек со всей России и других стран. Конечно, большинство приезжает самостоятельно, на своих машинах, на автобусах. Но пользуются спросом и экскурсионные туры.

Цитата:

Ирина ШЕРЕМЕТКЕР, президент региональной ассоциации туризма:

– Закрытие зарубежных направлений, вводимые меры поддержки туристической отрасли – это повод присмотреться к нашим местам и не бояться путешествовать по России. Родную страну нужно открывать, потому что на самом деле мы ее совсем не знаем. Сегодня государство разрабатывает программы, чтобы стимулировать людей путешествовать по культурно-познавательным направлениям, а не только пляжному отдыху. Это позволит создать в стране круглогодичный туризм, а значит, улучшить качество обслуживания.

на фото: глэмпинг на Селигере

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 145

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 181

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 271

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 281

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 151

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 460

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 223

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 631

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 182

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1824

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 619

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 179

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 428

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 182

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 286

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 270

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 217

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 338

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 265

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 446

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 388

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 299

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 907

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 207

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 367

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2476

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 221

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 748

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 736

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 270