Опыт ищет знаний: Зачем идут учиться люди «серебряного возраста» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Опыт ищет знаний: Зачем идут учиться люди «серебряного возраста»

21:16

23 ноября 2020

2795

Опыт ищет знаний: Зачем идут учиться люди «серебряного возраста»

Время — наш главный ресурс. Если мы хотим сказать человеку что-то хорошее, мы желаем ему долгой жизни. Точнее, долгой и яркой жизни, насыщенной событиями и возможностями.

Потому социальная активность людей «серебряного возраста», их вовлеченность в общественные процессы, успешная самореализация очень значимы. Это показатель социума, в котором в приоритете тяга к знаниям и уважение к опыту.

— Важно, чтобы сегодня представители старшего поколения не только

чувствовали необходимую поддержку и заботу, но и имели возможность

реализовать свой потенциал, — не единожды подчеркивал губернатор Игорь Руденя.

Пятьдесят и старше

И такая возможность есть. Речь о программе обучения граждан «серебряного возраста», которая реализуется в рамках национального проекта «Демография». В программе активно участвуют все муниципалитеты Верхневолжья, а претворяет ее в жизнь служба занятости населения Тверской области.

Обучение стартовало в 2019 году. Тогда в его рамках бесплатно повысили квалификацию или освоили новую специальность более тысячи человек. В этом году — 827. 719 из них уже получили дипломы, остальные закончат учебу в декабре.

Напомним: программа рассчитана на пять лет, до 2024 года. А с 2020 года в нее внесены изменения. Теперь право бесплатно пройти обучение имеют граждане в возрасте от 50 лет и выше. При этом не имеет значения, вышел ли человек на пенсию, ищет ли новую работу или продолжает трудовую деятельность. Для того чтобы начать учебу, достаточно просто захотеть. И обратиться в центр занятости населения, с паспортом, СНИЛС, трудовой книжкой (если она на руках) и документом об имеющемся профессиональном образовании. Дальше там подскажут, что и как, и помогут подобрать интересную образовательную программу.

Учеба для профи

Как отмечают сотрудники службы занятости, очень популярны направления, связанные с повышением квалификации в бухгалтерии, кадровом деле, сфере охраны труда, госзакупок. Прекрасный пол охотно осваивает также ландшафтный дизайн. Среди рабочих профессий пользуются спросом специальности повара, продавца, водителя автомобиля и погрузчика, кладовщика, оператора котельной, горничной.

Причем нередко за парты садятся люди, уже состоявшиеся в профессии. Можно сказать, их приводит в программу любимая работа и желание выполнять ее на современном уровне.

— Так, переобучение очень востребовано у глав сельских поселений — им важно быть в курсе «свежих» нормативных актов, требований к проведению госзакупок и т.д. Медицинские работники осваивают «БАРС» — это информационная система в здравоохранении, позволяющая оформлять электронные больничные и в принципе вести документацию в цифровом формате, — рассказывает Наталья Медовникова, заведующая учебным отделом по развитию образовательной деятельности и реализации проектов Тверского учебного центра службы занятости.

— Активно интересуются программой работники культуры, они обычно осваивают менеджмент, специальности, связанные с туризмом, с продвижением «бренда» Верхневолжья, — добавляет Анастасия Кочегарова, начальник отдела профессионального обучения Тверского ЦЗН. — Немало среди участников и сотрудников детских учреждений. Теперь, когда профессиональные стандарты изменились, им важно иметь специальное образование.

По новым стандартам

Именно это привело в программу Ольгу Козлову, любимую воспитательницу многих ребятишек и уважаемую жительницу поселка Оленино.

— Моя первая профессия — товаровед, — рассказывает Ольга Васильевна. — А в нулевые с работой плохо стало. Возраст солидный, поселок маленький, найти вакансию по специальности не получалось. А в детский сад всегда воспитатели требуются. Вот я и решила пойти туда. Детей я люблю, своих вырастила, что еще нужно.

И как же мне здесь понравилось! Дети — они же такие умненькие, веселые, искренние. Бывает, что-то с утра не задалось, грустно. А придешь в сад — вся группа бежит навстречу, ребятки улыбаются, делятся секретами, задают вопросы, несут книжки, игрушки. Ждут, какое интересное приключение ты сейчас придумаешь. И настроение становится прекрасным.

Поэтому, когда изменились профессиональные стандарты, даже и мысли не было, что можно просто уйти на пенсию. Я люблю свою работу и собираюсь еще не одно поколение детей проводить из сада в школу. И если для этого нужно на шестом десятке лет получить квалификацию педагога — ну что ж, значит, надо учиться.

Детсад в плюсе

Хорошую службу проект «Старшее поколение» сослужил и другому детскому саду, в поселке Спирово. Как замечает заведующая Лариса Краснова, проверенными, надежными кадрами нужно дорожить. Ведь именно они задают планку и служат примером для более молодых коллег.

— Вот, Елена Пятковская — отличный повар, а главное — очень добросовестный человек. Ведь детский сад, без преувеличения, начинается с кухни. Малышей накормить — это особая ответственность. Надо приготовить еду не только с любовью, но и с учетом всех современных стандартов питания детей. Потому три наших повара прошли переобучение и повысили свою квалификацию. Двое за счет работодателя. А Елена Геннадьевна — бесплатно, по программе для граждан «серебряного возраста». Для нас, как для бюджетного учреждения, это тоже своего рода поддержка.

Работа для души

А кто-то идет учиться, чтобы реализовать потребность души. Как, например, Юлия Клеба — преподаватель Тверского технологического колледжа.

— Я преподаю рисунок, композицию и живопись будущим дизайнерам, — рассказывает Юлия Вячеславовна. — По первому образованию я художник-керамист. Вторая моя специальность — художественная культура. Догадываетесь, чем я дышу и что люблю? А мой педагогический стаж — почти 25 лет. Скоро можно на пенсию выходить. И когда я это сделаю, почему бы не устроиться для души в музей или художественную галерею? Возможно, проводить мастер-классы, экскурсии, читать лекции. Хранить традиции народного прикладного искусства, знакомить людей с волшебством русской керамики. Вот тогда профессия экскурсовода мне пригодится.

Как поделилась Юлия Вячеславовна, обучение она проходила прямо на рабочем месте — на базе Тверского технологического колледжа. С утра читала лекции своим студентам, а вечером сама садилась за парту.

В связке с колледжами

Это немаловажный момент: в соответствии с постановлением губернатора, учеба может проходить как на базе учебного центра службы занятости, так и колледжей региона. Таким образом, переобучение становится равно доступным для жителей любого, даже самого отдаленного уголка Верхневолжья.

В этом году большое распространение получила и дистанционная форма занятий. Причем дистант был организован различными способами — от видеолекций до рассылки заданий и методических материалов по электронной или даже по обычной почте. Словом, для каждого обучающегося подбирают максимально удобный формат.

А порой индивидуальный подход подразумевает выбор не только удобного графика, но даже разработку дополнительных образовательных программ. Так, недавно в службу занятости обратился житель Старицы. И заявил, что хочет получить специальность контролера качества металлообработки: он уже и рабочее место себе приметил.

— У нас широкий выбор специальностей. Немало компетенций предлагают учебные заведения региона, с которыми мы сотрудничаем. Но вот как раз контролеров качества металлообработки в этом списке не было, — вспоминает Наталья Медовникова. — Что делать в таком случае? Очевидно, искать колледж, который поможет в решении этой задачи. И он нашелся — готовность сотрудничать выразил Ржевский колледж. Сейчас разрабатываем соответствующую образовательную программу.

Получается, проект развивается в соответствии с запросами жителей региона. Но также он ориентирован и на потребности реальной экономики Верхневолжья. Ведь когда программа только стартовала, в ее рамках предлагалось около 30 компетенций. Сегодня их более ста.

И все эти специальности действительно актуальны и интересны не только гражданам, но и работодателям Твери и области. А опыт, особенно если он не почивает на лаврах, а ищет новых знаний, востребован всегда и везде.

Кстати, в 2021 году возможности национального проекта «Демография» будут расширены, изменения коснутся и учебных программ. Так что мы еще вернемся к этой теме и расскажем о предстоящих новшествах.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Суд в Твери отправил под стражу человека, который «зарегистрировал» у себя возможных пособников террористов

13:25 / 16.04.2024 90

На Октябрьском проспекте в Твери загорелась иномарка

13:21 / 16.04.2024 100

Взято на депутатский контроль — итоги приема граждан в администрации Бологовского округа

13:05 / 16.04.2024 107

Официальная часть №15 2024 год

12:49 / 16.04.2024 46

Мошенники стали использовать новую схему взлома «Госуслуг»

12:28 / 16.04.2024 114

«Ростелеком» помогает экономить на связи сотням тверских семей

12:25 / 16.04.2024 83

Любитель форели и кофе, задержанный в Твери, оказался рецидивистом

12:16 / 16.04.2024 101

Полицейские Верхневолжья рассказали, как быстро и просто заменить гражданский паспорт

11:57 / 16.04.2024 86

МЧС Тверской области предупредило об угрозе затопления в Осташкове

11:55 / 16.04.2024 159

Цены на летний отдых взлетели: ожидается повышение на 25%

11:43 / 16.04.2024 221

Дорожные полицейские Твери поймали 117 любителей тьмы в салоне

11:39 / 16.04.2024 201

Социальный фонд оплатил больше 133 тысяч электронных больничных в Верхневолжье в 1 квартале 2024 года

11:35 / 16.04.2024 113

В Тверской области 189 человек вылечились от ковида за неделю

11:04 / 16.04.2024 188

Таможня Тверской области оштрафовала нарушителей на сумму свыше 600 тысяч рублей

10:58 / 16.04.2024 120

Спортсмены Конаковского округа взяли медали в Первенстве России по джиу-джитсу

10:53 / 16.04.2024 150

В Верхневолжье похоронен с воинскими почестями Алексей Тарасов

10:48 / 16.04.2024 121

Пьяного жителя Тверской области арестовали за дерзость с полицейскими

10:44 / 16.04.2024 202

Водитель лишен прав из-за наркозависимости по решению суда в Тверской области

10:32 / 16.04.2024 191

От любви до ненависти: молодой тверичанке грозит крупный срок за покушение на убийство

10:29 / 16.04.2024 134

В Конаковском округе простятся с бойцом Андреем Семеновым

10:21 / 16.04.2024 454

Национальная премия в области профориентации «Россия – мои горизонты» подводит итоги

10:12 / 16.04.2024 134

Рецидивист из Бологое в магазине снял женскую куртку с манекена для продажи

09:57 / 16.04.2024 192

14 тверских водителей не позаботились о безопасности своих маленьких пассажиров

09:52 / 16.04.2024 139

В Твери волонтеры разыскивают Виктора Хрусталева

09:47 / 16.04.2024 175

Предстоящий летний сезон будет самым свирепым за последние 100 лет

09:41 / 16.04.2024 1845

Тверичанин стал жертвой сразу нескольких мошеннических схем

09:34 / 16.04.2024 182

Участники подростково-молодежного клуба провели субботник в городе Бологое

09:17 / 16.04.2024 234

Санитарный вертолет доставил несовершеннолетного пациента в ДОКБ Твери

09:05 / 16.04.2024 157

В России запустят в серию новую версию детектора дронов «Булат» с искусственным интеллектом

08:51 / 16.04.2024 192

Инспекторы ГИБДД Твери обучили дошкольников основам дорожной безопасности

22:30 / 15.04.2024 371