Осташкову – 255 лет: город на Селигере отпраздновал свой день рождения | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Осташкову – 255 лет: город на Селигере отпраздновал свой день рождения

Жемчужный край: показать все грани красоты

11:35

18 июня 2025

Автор: Марина Бурцева

954

Фото: газета
Фото: газета "Селигер"

День рождения Осташкова был незабываем. Люди радовались, пели и плясали, участвовали в разных конкурсах и играх – именно так масштабно, многолюдно и весело отмечают здесь День города.

Как отметил в поздравлении губернатор Тверской области Игорь Руденя, 255 лет назад императрица Екатерина II своим указом присвоила Осташкову статус города, обозначив его роль в жизни государства и на века определив его путь развития. Сегодня всей России известен Осташков – жемчужина Селигера, родина трудолюбивых сплоченных людей.

Праздник шел два дня, а начался он в районном Доме культуры с традиционной встречи, на которой чествовали земляков, добившихся по итогам прошедшего года выдающихся успехов. Перед началом церемонии гости посмотрели видеофильм о достижениях Осташковского муниципального округа. После этого на сцену поднялся глава округа Алексей Титов. Он рассказал о новой номинации церемонии чествования граждан – «Многодетная семья участников специальной военной операции». Номинация была предложена общественными организациями округа.

День города осташков (5)
Фото: газета «Селигер»

Все меняют люди

Глава выразил благодарность всем, кто оказывает реальную поддержку бойцам в зоне СВО. А после тепло поздравил жителей Осташковского муниципального округа с праздником и отметил проблемы, которые предстоит решить:

– Это благоустройство дворовых территорий, ремонт сельских дорог, реставрация освободившихся зданий после переселения, расчистка берегов Селигера, газификация, строительство спортивных и бытовых объектов. Уверен, что наше сотрудничество с депутатским корпусом, общественностью и жителями позволит воплотить еще не один перспективный проект, который приведет наш селигерский край к процветанию, а жизнь каждой семьи наполнит радостью и благополучием.

Глава округа вручил удостоверение почетного гражданина города Осташкова председателю совета ветеранов Анатолию Лукашову, Почетную грамоту – слесарю аварийно-восстановительных работ предприятия «Водоканал» Валерию Герасимову, благодарственные письма – монтажнику радиоэлектронной аппаратуры завода «Луч» Елене Зубковой, машинисту автовышки Осташковского отделения «Тверьгорэлектро» Михаилу Рагузину и предпринимателю Андрею Рыбакову.

День города осташков (1)
Фото: газета «Селигер»

Министр семейной и демографической политики Тверской области Анна Буданцева зачитала поздравление осташам от губернатора Игоря Рудени и вручила благодарности выдающимся жителям округа.

Благодарностями депутата Госдумы Сергея Веремеенко был отмечен труд руководителя волонтерского движения «ОсташкоV69» Юлии Боронкиной и режиссера Осташковского народного театра Сергея Тихонова, начальника Сорожского территориального отдела Татьяны Аракасовой и председателя Осташковской муниципальной думы Татьяны Кобиной.

Центральным и особенно ожидаемым на церемонии чествования лучших жителей города стало вручение наград и денежных сертификатов победителям в номинациях: «Событие года», «Многодетная семья участников специальной военной операции», «Деловой успех», «Мастер – золотые руки», «Призвание», «Надежда округа».

Алексей и Наталья Чудины
Фото: газета «Селигер»

Сила единства

Праздник продолжался на следующий день, и первыми участниками конкурса «Селигерская рыбалка» традиционно стали рыболовы, которые рано утром пришли на городскую набережную. В Вознесенском храме прошла божественная литургия за здравие жителей града Осташкова, а на городской набережной сразились в соревновании городошники.

Сотрудники краеведческого музея подготовили в парке Свободы игру-путешествие «Осташков исторический», в которой приняли участие жители Осташкова, студенты Осташковского колледжа и юнармейцы. А в Набережном саду экспонировалась баннерно-стендовая выставка «Осташковские диковинки», посвященная 220-летию Осташковского театра и пожарной команде, которая не так давно отметила 180-летний юбилей.

День города осташков (2)
Фото: газета «Селигер»

Библиотекари приготовили иммерсивную выставку «Пройдемся по улицам города Осташкова», книжную экспозицию «Родному городу – ВИВАТ», акцию «Стихи в кармане» – «Городок провинциальный». Третьей составляющей площадки «Сад мастеров», помимо музея и библиотеки, стала художественная галерея.

Одно из самых ярких событий этого дня произошло после одиннадцати часов утра. На Ленинский проспект вышло сразу несколько колонн – в первой шли осташковские спортсмены всех возрастов, а в нескольких следующих ехали юные жители города на велосипедах и самокатах в сопровождении родителей. Шествие было впечатляющим.

День города осташков (7)
Фото: газета «Селигер»

На разных площадках люди соревновались в умении играть в шахматы, футбол и стритбол, и вскоре на дорогах города появились участники VI фестиваля ретроавтомототехники «Ретроколесо-2025». Проехав по кругу, они выстроились вдоль набережной Осташкова. Чуть позже здесь прошли показательные выступления по фигурной езде на мотоцикле.

В полдень творческие коллективы ДК «Юбилейный» и другие осташковские исполнители подарили программу «Город, сердцу дорогой, стал для нас одной судьбой». Продолжением яркой программы стал вечерний концерт творческой молодежи под заголовком «Танцуй и пой, мой город молодой».

МИЛИМЕРОВ (1)
Фото: газета «Селигер»

В завершение вечера духовой оркестр «Tver Brass Band» из Твери исполнил классические композиции и современные популярные песни, а затем с большим успехом выступили приглашенные артисты.

Запоминающимся подарком для жителей округа и гостей города стало выступление Жана Милимерова.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери многодетным семьям раздадут 3,5 тонны снеков

19:00 / 29.03.2026 1337

Выборы депутатов Думы Торжокского округа: активность семей и молодежи

18:27 / 29.03.2026 81

В Осташкове прошел Слет молодых работников культуры

18:01 / 29.03.2026 87

Жители Калязина определили, какой будет новая общественная территория

17:35 / 29.03.2026 74

На улицах Ржева появятся макеты детей

16:55 / 29.03.2026 76

В Тверской области произошло ДТП с участием трех автомобилей

16:29 / 29.03.2026 231

Выборы депутатов Думы Торжокского округа контролирует наблюдательский корпус

16:14 / 29.03.2026 119

В заповеднике Тверской области сделали неожиданное фото спящей синицы

15:51 / 29.03.2026 86

В Лихославле обновляют большой зал спортивной школы

15:19 / 29.03.2026 62

В Тверской области сняли видео, как медвежата пытаются встать на лапы

14:53 / 29.03.2026 97

Многодетная семья из Вышнего Волочка получила автомобиль

14:13 / 29.03.2026 105

В Андреаполе прошла квиз-игра

13:47 / 29.03.2026 69

Жительницы Калязинского округа мечтают сплести сеть Победы

13:20 / 29.03.2026 73

Житель Сонковского округа разошёлся с приятелем во мнении и получил бутылкой по голове

12:49 / 29.03.2026 193

В Ржеве определили сильнейших в пожарно-спасательном спорте

12:45 / 29.03.2026 100

В Тверской области проходят выборы депутатов Думы Торжокского округа

12:34 / 29.03.2026 179

Учитель из Нелидово стала победителем регионального конкурса «Человек года»

12:17 / 29.03.2026 89

Финал марта приятно удивит жителей Верхневолжья: весна вступила в свои права

11:17 / 29.03.2026 2008

Вертолет МЧС совершил санитарный вылет в Удомлю

10:34 / 29.03.2026 5651

В Тверской области мужчина воспользовался «подарком» от банкомата и стал фигурантом уголовного дела

10:22 / 29.03.2026 2840

В Зубцовском округе женщина потерялась в лесу

09:56 / 29.03.2026 450

29 марта жители Торжокского округа выбирают депутатов местной Думы

09:28 / 29.03.2026 177

Минувшей ночью над территорией Тверской области ликвидировано 3 БПЛА

09:12 / 29.03.2026 1770

В Андреаполе прошли турнир по шахматам и шашкам

20:30 / 28.03.2026 129

В некоторых городах Тверской области временно отключат электричество 30 марта: список адресов

20:01 / 28.03.2026 2920

Тело человека вытащили из озера Тверской области

19:38 / 28.03.2026 288

Баня сгорела в городе Бологое из-за короткого замыкания электропроводки

19:14 / 28.03.2026 305

На выставке в Вышнем Волочке покажут изящные натюрморты

19:07 / 28.03.2026 149

Жители малых населенных пунктов Тверской области могут сообщить о потребности в подключении к домашнему интернету

17:42 / 28.03.2026 227

В Тверской области сплели для бойцов тысячную маскировочную сеть

17:08 / 28.03.2026 182