От марта до марта: три года губернатора | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

От марта до марта: три года губернатора

11:51

04 марта 2019

717

От марта до марта: три года губернатора

Три года – очень малый срок по историческим меркам. Но если спрессовать время, не давать послаблений на раскачку, то и за столь малый срок может произойти множество перемен. 3 марта 2016 года, три года назад, главой тверского региона стал Игорь Руденя. Предлагаем вспомнить основные события, случившиеся за это время в нашей области, и оценить результаты работы нового губернатора за этот относительно небольшой период.

 

Поддержка президента

Напомним: Игорь Руденя был назначен исполняющим обязанности губернатора Тверской области в начале марта 2016 года указом президента России. В сентябре того же года он уверенно победил на губернаторских выборах.

ved.jpg

Владимир Путин не оставляет  своего выдвиженца без внимания и поддержки. Неоднократно встречался и беседовал с тверским губернатором в Москве.  Президент за этот период трижды посетил Тверскую область, побывав на агрофирме «Дмитрова Гора» в Конаковском районе, на Тверском вагоностроительном завода, на крещенских купаниях в монастыре Нило-Столобенская пустынь на Селигере.

На двусторонней встрече в Конаковском районе в 2016 году обсуждалось строительство Западного моста через Волгу в Твери, путепровода в Чуприяновке и детской поликлиники в микрорайоне «Южный». Региону также была обещана дополнительная финансовая поддержка за счет средств федерального бюджета.

Именно на этой встрече президент услышал от губернатора о проекте  создания комплекса «Тверь Сити», который включает реконструкцию железнодорожного и автобусного вокзалов,  строительство  многоэтажных корпусов бизнес-центра для размещения офисов крупнейших столичных компаний. Президент одобрительно отозвался о проекте. Кстати, буквально недавно стало известно, что у проекта нашлись первые крупные инвесторы, и от пакетов подготовленных документов можно перейти к самой стройке.

Одной из тем совещания с главами регионов ЦФО в 2016 стало развитие льноводства.

– По площади посевов льна-долгунца мы вышли на первое место в России, – сообщил Игорь Руденя. – Приступили к формированию льняного кластера и созданию безотходного перерабатывающего производства.

Сразу после завершения новогодних каникул прошлого года Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой на Тверской вагоностроительный завод. Президент посетил ряд цехов, осмотрел готовую продукцию: городской электропоезд «Иволга» и низкопольный трамвай. Главе государства также показали выпускаемые на ТВЗ двухэтажные пассажирские вагоны.

Генеральный директор предприятия Андрей Соловей рассказал главе государства об эффективности государственной поддержки, которая была оказана заводу по результатам предыдущего приезда Владимира Путина (тогда председателя Правительства РФ) в 2009 году. Президент заверил: поддержка будет продолжена, прежде всего – в обеспечении предприятия крупными заказами. Что и подтвердилось на недавнем инвестиционном форуме в Сочи, где был подписан контракт с Федеральной пассажирской компанией на поставку 3,7 тысячи  вагонов на общую сумму 237 миллиардов рублей. Срок действия контракта – с 2019 по 2025 годы.

 

Дела духовные

В конце прошлого года в регионе торжественно отметили 700-летие жертвенного подвига Михаила Тверского.  Князь принял мученическую смерть «за други своя» в Орде, отстаивая интересы родной земли.  

ved_result.jpg

Торжествам на родине предшествовала божественная литургия в Успенском соборе Московского кремля, которую отслужил патриарх Кирилл. Он же передал тверской делегации, которую возглавлял губернатор, частицу мощей святого благоверного князя. В возвращении князя домой многие увидели глубоко символическое событие.

Память Михаила Тверского почтили также в Севастополе. Таким образом, святой покровитель тверской земли обрел масштаб исторической личности всероссийского уровня.

В Твери состоялось торжественное открытие площади Михаила Тверского. Прошла церемония гашения почтовой марки «Святой благоверный князь Михаил Тверской, изданной миллионным тиражом. В учреждениях культуры, школах региона проведены тематические вечера, кинопоказы и концерты.

А начались памятные торжества  в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе, где прошла божественная литургия. Старинный храм был заложен в 1285 году самим Михаилом Ярославичем и первым тверским епископом Симеоном.

Возрождается собор всем миром. Продолжается марафон «Народный Спас» по сбору благотворительных взносов на завершение строительства храма, его проведение инициировал губернатор Игорь Руденя. Восстановление «златоверхого Спаса» не останавливалось и зимой. Глава региона объявил, что открытие собора пройдет летом нынешнего года.

 

В государственные руки

ved.jpg

Многие помнят осень 2016 года, когда Тверь оказалась под угрозой срыва отопительного сезона. «Тверская генерация» вскрыла многие участки теплотрасс, но к началу осенне-зимнего периода в ремонтные сроки не уложилась. Критической ситуации удалось избежать лишь благодаря вмешательству губернатора. Именно тогда Игорь Руденя объявил: ЖКХ не может быть сферой извлечения прибыли, активы от частной компании должны перейти под контроль государства, что и было сделано с «Тверской генерацией».

Консолидация активов была продолжена в отношении «Тверьводоканала». Таким образом, важнейшие системы жизнеобеспечения: теплоснабжения, горячего водоснабжения, водопровода и водоотведения перешли в хозяйские руки.

Хозяев обретают и заброшенные земли сельскохозяйственного назначения. В регионе проводится жесткая политика по возвращению этих земель в сельскохозяйственный оборот. Процесс постепенно идет, преодолевая сопротивление

 

Регион «оцифрован»

ved.jpg

Тверская область в конце прошлого года полностью перешла на цифровой формат телевизионного вещания.

— Нам выпала честь быть первым регионом. Нам просто повезло, к нам было приковано внимание, потому что все хотели посмотреть, как это будет работать в полном объеме на территории большого субъекта. Теперь, наверное, части субъектов легче будет перейти на цифровое телевидение с учетом нашего опыта, — отметил губернатор на предновогодней пресс-конференции.

 В процессе перехода на цифровое телевещание было задействовано 1200 волонтеров, которые помогали жителям с подключением к «цифре». В  региональном бюджете на 2018–2019 годы предусмотрено 6 млн рублей на выплату компенсаций за приобретенные приставки жителям с невысокими доходами.

 

Дольщики не обмануты 

Тверская область в числе первых регионов ЦФО достроила все объекты долевого строительства, начатые и не завершенные СУ-155. Были задействованы новые подрядчики, включены компенсационные инструменты, привлечен банковский капитал. Торжественная церемония ввода трех последних домов прошла в начале февраля 2017 года.

– Мы начинаем заселение последних трех домов на 609 квартир. Всего в Твери за два прошедших года было сдано семь незавершенных объектов. Это более 1400 квартир. При поддержке Президента России Владимира Путина Тверская область досрочно завершила все недостроенные объекты компании СУ-155, – подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

 

Опора на местные кадры

В регионе проводится жесткая миграционная политика. В 2017 году по инициативе губернатора стоимость патента была увеличена с 3,5 до 5 тыс. рублей. В 2018 году патент стал стоить 5194 рубля -= дороже всех в Центральном федеральном округе. В 2019 году  стоимость патента увеличена еще на 123 рубля – до 5317 рублей.

Мигрантам запрещено заниматься более чем 30 видами экономической деятельности. Приоритет в трудоустройстве отдается местным кадрам.  По оценке Тверьстата, всего в прошлом году на рынке труда региона было задействовано 32,2 тысячи мигрантов. Поставлена задача к 2021 году  уменьшить их число почти на девять тысяч человек.

 

Устойчивые финансы

Важным показателем финансового благополучия региона является размер государственного долга. Динамика его снижения за последние годы впечатляет: с 82 процентов до 56 процентов от суммы собственных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Регион все активнее отказывается от кредитов коммерческих банков, заменяя их бюджетными кредитами по минимальной процентной ставке.

Растет доходная часть областного бюджета. За 2018 год собственные налоговые и неналоговые доходы (без учета безвозмездных поступлений) составили 51,9 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше, чем за предшествующий год.

 

Масштабные учения энергетиков

ved.jpg

В конце прошлого года   более трех месяцев на территории Тверской области проводились масштабные учения энергетиков компании «Россети». В них участвовало более пяти тысяч энергетиков из 20 регионов страны.

— Это важное событие, которое не имеет аналогов в истории региона. Невозможно преувеличить его социально-экономический эффект. После мероприятий повысится устойчивость электроснабжения, улучшится работа социальных учреждений. Это также повышение привлекательности нашей территории для инвестиций,  – отметил губернатор Игорь Руденя. 

За период учений реконструировано  516 километров линий электропередачи. Произведена замена «голых» проводов на самонесущие изолированные, установлено 9575 новых железобетонных опор.     В ходе устранения аварийных дефектов на территории региона произведена выправка более 2000 опор, замена 1738 опор и 3643 изоляторов воздушных линий. Дополнительно повалено более 29 тысяч деревьев, отремонтированы 382 трансформаторные подстанции.

Работы, которые выполнили энергетики, позволят снизить аварийность на сетях, минимизировать риски возникновения перебоев в электроснабжении из-за неблагоприятных погодных условий. 

 

Проект «Волжское море»

Инвестиционный проект Тверской области по созданию кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море», представленный на экспертизу в Ростуризм для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2019 – 2025 годы, получил 90 баллов и занял первое место. В общей сложности на экспертизу было подано 69 проектов из разных регионов страны.

Формирование кластера направлено на привлечение туристов в бассейн Верхней Волги, где будут сформированы всесезонные курорты.

— Реализация этих планов позволит вывести туристическую отрасль региона на качественно новый уровень, создать новые рабочие места для наших жителей, а также увеличить поток туристов в Тверскую область, – уверен губернатор Игорь Руденя.

«Волжское море» включает шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки». В Завидове планируется создание транспортно-пересадочного узла, гостиничных комплексов и аквапарка, Предусмотрены  строительство и реконструкция на территориях-участниках проекта причальных сооружений, благоустройство набережных, развитие музейных комплексов, приобретение туристских судов. Планируется, что проект «Волжское море» будет реализован с 2019 по 2025 годы. Общий объем инвестиций составит более 9,1 млрд рублей. Более 1,4 млрд рублей –  средства федерального бюджета, около 500 млн – регионального, еще свыше 7,2 млрд рублей будет выделено из внебюджетных источников. Ожидается, что по итогам реализации проекта в консолидированный бюджет Тверской области будет ежегодно поступать не менее 300 млн рублей.

 

Центр Торжка восстановят

ved.jpg

Министерство культуры РФ подтвердило совместные планы с Новым банком развития БРИКС по началу программы восстановления центров малых исторических городов в 2019 году. Реставрация памятников и инфраструктуры пройдет, в том числе, в городе Торжке.  Новый банк развития БРИКС одобрил предоставление Торжку средств в сумме около 1,5 млрд рублей на реализацию проекта «больших инвестиций» по комплексному развитию территории и инфраструктуры малых исторических поселений. С учётом федеральных, региональных и муниципальныхрегиональныхрегионрегиональных и муниципальных ассигнований общий объём финансирования работ составит порядка 2 млрд рублей. Восстановление исторической части города предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной и других объектов.

Таков краткий и далеко не полный перечень достижений региона за три года. Многие проекты еще ждут своего завершения, так что впереди – новые свершения.

Николай ЕМЕЛЬЯНОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области взорванный фашистами мост достанут из Волги и сделают экспонатом

22:31 / 25.04.2024 170

Глава СК России взял на личный контроль дело о непредоставление жилья сироте из Верхневолжья

22:24 / 25.04.2024 279

Стало известно, когда Патриарх Кирилл приедет в Тверь

22:20 / 25.04.2024 274

Игорь Руденя: Тверская область объединяется для безопасных майских праздников

22:05 / 25.04.2024 119

Игорь Руденя назвал сроки газификации деревни Чигирево

22:02 / 25.04.2024 121

В ближайшие месяцы запустят движение по новому мосту через реку Лоча в Ржеве

22:02 / 25.04.2024 135

В преддверии Дня Победы больше 50 тысяч жителей получат единовременные выплаты в Тверской области

21:48 / 25.04.2024 198

Игорь Руденя принял важное решение по Ржевской ЦРБ

21:44 / 25.04.2024 143

В ожидании чистой воды: в Ржеве заканчивается строительство нового водозабора

21:39 / 25.04.2024 143

Обновленные казармы за три года: глава Верхневолжья назвал год завершения реконструкции Морозовского городка

21:37 / 25.04.2024 139

В Твери синхронизируют открытие объездного и закрытие на ремонт Горбатого моста

21:31 / 25.04.2024 1570

Игорь Руденя рассказал о судьбе строительных объектов, которые возводятся военными компаниями в Тверской области

21:26 / 25.04.2024 226

Тверская область присоединилась к Всероссийской неделе иммунизации

20:47 / 25.04.2024 114

В Твери проходят мероприятия по предупреждению пожаров в зеленых зонах

20:24 / 25.04.2024 103

Призывники из Верхневолжья посетилии 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава

19:52 / 25.04.2024 141

В Твери пропала 37-летняя женщина в темной жилетке с пауком и белых тапочках

19:35 / 25.04.2024 221

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 98

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 150

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 133

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 747

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 145

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 114

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 211

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 217

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 233

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 196

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 317

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 280

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 322

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 324