От печи до подиума. Мы озолотились на соревнованиях в Казани по легкой атлетике | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

От печи до подиума. Мы озолотились на соревнованиях в Казани по легкой атлетике

10:36

14 июня 2019

823

От печи до подиума. Мы озолотились на соревнованиях в Казани по легкой атлетике

Жара, и все отдыхают у воды. А область и вся страна крутится в таком круговороте событий, что голова кружится. 

По традиции давайте удивимся тверской старине, нашей истории и спорту.

Домового в дом

Никогда бы не подумал, что в Старице откроется музей Русской печи. Открылся! Мы всех опередили. Заходите на улицу Гусева, 12. Печи потихонечку исчезают, но мои ровесники помнят, что если залезть на нее, то там тепло и уютно. Как в раю. 

Музей открылся на днях благодаря теперь уже хозяйке Светлане Соколовой. Русская печь – главная фигура музея. Но здесь есть и много других старинных предметов нашей истории, которые посетители с интересом рассматривают. Русская печь дает заряд хорошего настроения. А красавца-­коня, который стоит под навесом у входа в музей, оказывается, кличут Вальс. Как рассказывают, сам глава района дал отличную оценку творчеству семьи Соколовых, мол, музей, сделанный своими руками, – особый музей. А с открытием музея Русской печи положена во многом возможность и для других частных музеев в Старице. 

На открытии выставки подарили очень нужную для печки вещь – кочергу. Среди подарков также куколка-­оберег, кружевная салфетка и курочка, связанная своими руками. Почему-­то сразу вспоминается Курочка Ряба. Детство ведь точно ничем не заменишь. Но печь для русского человека – это сердце дома. Она обогреет, накормит, полечит, помоет… Так было. Уезжая из Старицы, все помнил слова Домовенка-­ведущего, который сказал:

– На Руси ведется так: если новый дом построили, то обязательно в старом башмаке переносят домового из старого дома в новый, а сажают его под печку, чтоб охранял тепло домашнего очага. И счастье будет…

Старица, музей, печь.JPG

Крест из Горки

В Вышний Волочёк 10 июня доставили каменный крест из села Горка, обнаруженный в ходе научной экспедиции. Древнюю реликвию из земли пришлось доставать трактором. Думали, что клад нашли, так оно и оказалось. А чтобы спасти и сохранить крест, было принято решение перевезти его в центр Вышнего Волочка, на место бывшего Никольского погоста у Цны и Казанского собора. Теперь реликвию может увидеть любой, кому дорога наша древняя история.

Принадлежность креста установят в ближайшее время. Возможно, он был путевым на древнем торговом тракте либо древним памятным или надгробным крестом. Есть над чем задуматься. Разъяснения дадут археологи. Показалось важно, что крест лежит на месте древнего погоста, где покоятся сейчас многие вышневолочане, а среди них, по имеющимся документам, находится и последнее пристанище М.И. Сердюкова.

Многие спросят, а кто это. Купец Михаил Иванович Сердюков вошел в историю России тем, что спас от уничтожения Вышневолоцкую водную систему. Когда стало ясно, что работе долгожданного сооружения пришел конец, он написал письмо Петру I с рекомендациями по его ремонту. Царь заинтересовался письмом купца и пригласил Сердюкова ко двору. После недолгих переговоров был издан царский указ, согласно которому Вышневолоцкий канал переходил в управление купца. Найденный крест к этому, наверное, не имеет отношения. Но вдруг?

Крест, ВышВ..jpg

Всем бежать!

Мы озолотились на соревнованиях в Казани по легкой атлетике. По ЦФО лучшие, так что всем бежать… Королева спорта блистала во всех дисциплинах в четырех возрастных группах. Тверская сборная была представлена спортсменами в трех категориях – до 18, до 20 и до 23 лет. И по итогам состязаний наши легкоатлеты завоевали 14 медалей, в их числе восемь золотых, одна серебряная и пять бронзовых. 

Дистанция в 5000 метров не помешала Айдару Исхакову из Конакова рвануть на финише и вырвать вторую победу. А Екатерина Самуйлова из Ржева стала победительницей первенства ЦФО среди молодежи до 23 лет на дистанции 1500 метров. При этом показала лучший результат соревнований. 

«Серебром» копилку тверских наград пополнил Александр Говоров из Старицы. Дебютант первенства ЦФО среди юношей до 18 лет на своей коронной дистанции 2000 метров с препятствиями собрался и показал достойный бег – занял второе место. Бронзовую награду завоевал на этой же дистанции спортсмен из Вышнего Волочка Иван Румянцев. А Дарья Ильина из Старицы в забеге на 2000 метров с препятствиями завоевала бронзовую награду среди девушек до 18 лет, опередив соперниц, которые были ее постарше. Медали говорят о многом. Мы лучшие!

И рвется нить

Нет предела невозможному. Тверская спорт­сменка покорила подиум чемпионата Европы по армрестлингу. В курортном греческом городе Лутраки завершились чемпионат и первенство Европы по армрестлингу среди лиц с ПОДА, нарушением слуха и зрения. Соревнования собрали 1500 параатлетов из 40 стран. В составе сборной России выступила представительница Тверской области, многократный призер чемпионатов страны, Европы и мира Елена Зинятуллина из Вышнего Волочка.

Напомним, что в 2009 году коренные москвичи Руслан и Елены Зинятуллины, на тот момент уже титулованные спортсмены по параармрестлингу, переехали в Тверскую область. В Вышнем Волочке они на свои средства построили спортивный зал, на общественных началах открыли секцию для местных ребят и стали инициаторами создания региональной федерации армспорта. 

Правда, на чемпионат Европы­-2019 отобралась только Елена. Руслан полетел в Лутраки как личный тренер жены и журналист. Он автор и ведущий Ютуб­-канала, посвященного силовым видам спорта, параспорту и преодолению себя. Ему действительно есть что показать и рассказать, в том числе и на собственном примере. Нет предела возможности человека, он может порвать любую нить судьбы. 

– Я был очень слабым ребенком. Когда родители раз в неделю забирали меня из интерната домой, по дороге я мог упасть пять раз. Чтобы надеть рубашку, мне требовалось 30 минут, – рассказал мастер спорта России по армрестлингу Руслан Зинятуллин в одном из интервью. – Но, несмотря на инвалидность, мне всегда хотелось быть сильным – похожим на уверенных в себе, бесстрашных и мужественных героев боевиков. И уже в интернате мы с ребятами смастерили штангу из черенка лопаты и двух железных чушек. С этого и началась моя спортивная жизнь.

Воля и желание, труд и упорство на самом деле способны творить чудеса. После окончания средней школы Руслан поступил в техникум. Свободного времени стало больше, и он записался в секцию… по одному из самых жестких видов единоборства – каратэ кекусинкай. Через несколько лет изнурительных и порой мучительных тренировок получил желтый пояс – и в районных соревнованиях инвалид второй группы в соперничестве со здоровыми спортсменами завоевал серебряную медаль.

Однажды на спартакиаде инвалидов Руслан увидел соревнования по армрестлингу – борьбе на руках. На первый взгляд все показалось довольно просто: поставил локоть, сжал ладонь соперника и по команде прижал его руку к столу. Динамичные поединки длились чаще всего несколько секунд. 

Обладатель желтого пояса по каратэ Зинятуллин решил попробовать и здесь свои силы, не сомневаясь, что добьется успеха, а в итоге всем проиграл. Это поражение сильно задело его самолюбие.

– Я решил заняться армспортом серьезно и пришел в зал, где тренировки проводил Виктор Викторович Зайцев, – вспоминает Руслан. – Уникальный человек, он собрал вокруг себя опорников, слабослышащих и слабовидящих и учил их быть сильными прежде всего духом, а уж потом и телом. Мы тренировались как одна семья.

Здесь, в секции Зайцева, Руслан и познакомился со своей будущей половинкой Еленой, которая также не смирилась с приговором судьбы, постоянно боролась со своим недугом, жизненными обстоятельствами и в этом постоянном преодолении обретала себя и находила счастье и удовлетворение. После полутора лет ухаживаний Руслан решился сделать предложение руки и сердца. 

С этого момента они и пошли по жизни вместе, семья­-команда, для которой нет ничего невозможного…
Елена Зинятуллина представляла Россию среди женщин в весовой категории до 65 кг. Конкуренция за лидерство была сумасшедшей.

45­-летней спортсменке в каждом поединке приходилось демонстрировать не только свое технико­-тактическое мастерство и физическую подготовку, но и волю к победе. За счет характера и огромного желания выиграть и при поддержке супруга и тренера она взяла верх в предварительных поединках и пробилась в финальную часть соревнований. На этот раз Елена добилась призового успеха в борьбе на левой руке. Завоевала очередную медаль международной пробы – «бронзу».

Вот уж действительно — для семьи-­команды Зинятуллиных нет ничего невозможного.

Александр ВИТАЛЬЕВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 66

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 92

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 123

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 656

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 281

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 205

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 105

Глава Кесовогорского округа Сергей Тарасов выступил с отчетом о деятельности администрации

11:39 / 18.04.2024 118

Полицейские в Твери задержали наркозакладчика с героином

11:29 / 18.04.2024 131

Тверские активисты обсудили график субботников

11:09 / 18.04.2024 95

Аналитика ВТБ: жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

10:38 / 18.04.2024 101

В Твери двое собутыльников избили до смерти мужчину

10:12 / 18.04.2024 157

Российских операторов мобильной связи обяжут сообщать гражданам об изъятии телефонных номеров

09:31 / 18.04.2024 144

В Тверской области мужчина украл для продажи 200 килограммов металла

09:15 / 18.04.2024 287

В Ржевском округе пожарные потушили возгорание травы

08:49 / 18.04.2024 222

Волонтеры прекратили поиск жителя Твери Виктора Хрусталева

08:37 / 18.04.2024 204

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 395

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 636

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 383

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 865

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 265

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 6667

В Тверской области за 700 тысяч рублей продают памятник Владимиру Ленину

19:15 / 17.04.2024 532

Областное ГУ МЧС России предупреждает жителей и гостей региона о фейках

19:13 / 17.04.2024 617

Делегация Тверской области участвует в съезде ассоциации развития местного самоуправления

18:58 / 17.04.2024 291

В Твери сотрудники МЧС сняли с дерева кота

18:49 / 17.04.2024 396

Областной СКР обращается к жителям с просьбой быть более внимательными к своим детям

18:17 / 17.04.2024 261

Отключение электричества в Тверской области на 18 апреля

17:44 / 17.04.2024 3668

Потушен пожар на территории ЗАО «Хлеб» в Твери

17:08 / 17.04.2024 1804

Стрелка Пантелея Вуколова, который погиб в зоне СВО, похоронят в Тверской области

16:46 / 17.04.2024 7163