От Западного моста до оливье: на итоговых пресс-конференциях губернатору задают самые разные вопросы | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

От Западного моста до оливье: на итоговых пресс-конференциях губернатору задают самые разные вопросы

17:33

13 декабря 2021

Автор: Владислав ТОЛСТОВ

1573

фото: архив редакции
фото: архив редакции

В среду, 15 декабря, губернатор Игорь Руденя даст итоговую пресс-конференцию 2021 года. Для главы региона она будет шестой по счету.

Мы решили «отмотать» ленту назад и посмотреть, что интересного происходило на предыдущих пресс-конференциях, чем они запомнились.

 

Завод, выборы глав и салат оливье

ПЕРВАЯ итоговая пресс-конференция губернатора состоялась 19 декабря 2016 года, она проходила (как и две последующие) в зале заседаний областного правительства. И началась она не с вопроса, а с выступления главного редактора газеты «Старицкий вестник» Светланы Михайловской, которая поблагодарила губернатора за то, что он отменил строительство цементного завода в Старицком районе рядом с жилыми кварталами. На той пресс-конференции журналисты из районов вообще много рассказывали о проблемах своих муниципалитетов, просили губернатора обратить внимание на положение дел в Максатихе, Ржеве, Кимрах. И спрашивали, не лучше ли вернуть прямые выборы глав муниципалитетов. «Не всегда выбирают тех людей, которые могут по-честному и эффективно работать. Я сторонник того, что власть будет назначаться, но она должна четко отвечать за то, что она делает. Если не так – освободите место. Моя позиция – лучше, когда есть возможность корректировать ситуацию», — отметил Игорь Руденя. Кстати, за последующие годы самые неэффективные главы – Ржева, Кимр, Максатихи и ряда других районов – слетели со своих должностей, некоторые отправились прямиком на скамью подсудимых.

Губернатор за 2 часа 30 минут ответил на 30 вопросов, а в завершение последний из которых был про любимое новогоднее блюдо. Игорь Руденя поделился секретом новогоднего оливье, в который вместо колбасы можно положить малосолёного лосося.

 

Реструктуризация госдолга, демографический пакет, инвестиции и ремонт дорог

18 декабря 2017 года состоялась ВТОРАЯ итоговая пресс-конференция Игоря Рудени, он общался с журналистами (их было больше сотни) около трех часов, ответил на 43 вопроса. Самыми актуальными проблемами работы областного правительства губернатор назвал реструктуризацию госдолга, возвращение в хозяйственный оборот заброшенных сельхозугодий, инвестиционные проекты в АПК – именно тогда журналисты впервые узнали о масштабном проекте компании «Коралл» в сфере мясного животноводства. На той памятной пресс-конференции Игорь Руденя рассказал еще об одной инициативе областного правительства – увеличении регионального Дорожного фонда до 8 млрд рублей, что позволило привлечь софинансирование из федерального бюджета и «замахнуться» на ремонт 300 километров дорог в следующем, 2018 году. Тогда эти объемы казались чем-то небывалым, но уже в 2019 году в Тверской области отремонтировали более 500 километров дорог!

Тогда же губернатор рассказал, что по его поручению региональное правительство разработало комплекс мер поддержки многодетных семей, «демографический пакет». В перечне мер поддержки семей, реализация которых началась с 2018 года, – выплаты при рождении первого ребенка, которые тогда составляли 10 тысяч рублей, обеспечение молодых семей жильем, на эти цели выделили 60 млн рублей. Суммы по сегодняшним временам выглядят весьма скромными – за последующие годы объемы бюджетных средств, которые выделяются на демографическую политику, выросли в десятки раз.

 

Спасо-Преображенский собор и Западный мост

ТРЕТЬЯ итоговая пресс-конференция состоялась 25 декабря 2018 года. Она также проводилась в зале заседаний областного правительства. Журналистов в тот раз собралось примерно 150 человек. Аккредитацию на пресс-конференцию получили не только представители печатных и телевизионных СМИ, радио, но и интернет-изданий, а «МК в Твери» впервые в истории пресс-конференций губернатора вело текстовую трансляцию. По этой трансляции можно определить, что конференция была короткой: началась в 15 часов, а завершающий вопрос был задан в 17:04.

От Западного моста до оливье: на итоговых пресс-конференциях губернатору задают самые разные вопросы
фото: архив редакции

Губернатор начал подведение итогов года с рассказа о ремонте Спасо-Преображенского собора и торжеств по случаю 700-летия со дня рождения Михаила Тверского, которые прошли совсем незадолго до этого. А после поздравил журналистов с тем, что Тверская область первой в России стала «цифровым регионом», внедрив цифровое телевидение.

Тогда же впервые в повестке итоговых пресс-конференций заговорили о необходимости строительства Западного моста. «Это большой серьезный проект. Не только мост через Волгу, но и 2 моста плюсом — мост на Горбатке и проспекте Калинина. Это все будет реконструировано. С моста планируется сделать заезд к медицинскому кластеру — областной больнице и будущей детской областной больнице.  В течение месяца вернемся с экспертизой, и в первом квартале 2019 года начнем обсуждать», – сказал Игорь Руденя об этом строительстве: Сегодня на строительство Западного моста уже заложено федеральное финансирование, его планируется начать в 2022 году.

Та пресс-конференция завершилась словами благодарности губернатора в адрес СМИ. Завершая выступление, Игорь Руденя сказал: «Отдельно хочется отметить повышение качества и культуры информационного поля. Снизился объем «чернухи» в прессе».

 

Нацпроекты и новая транспортная модель

ЧЕТВЕРТАЯ пресс-конференция стала, если можно так сказать, самой технологически совершенной. Во-первых, ее провели в центре развития предпринимательства «Мой бизнес», который открылся за несколько недель до этого. Во-вторых, при проведении конференции были использованы все возможности современных медийных технологий: прямая трансляция на YouTube-канале, в социальных сетях, через приложения к смартфонам, моментальные мини-репортажи и «картинки с выставки». Также трансляции велись на региональных телеканалах, страницах сайтов и соцсетей, в том числе на всех ресурсах РИА «Верхневолжье».

Пресс-конференция продлилась чуть менее двух часов: Игорь Руденя спешил на заседание оргкомитета «Победа», которое проводил Владимир Путин. Поэтому журналисты не успели спросить, что Путин сказал тверскому губернатору за несколько дней до этого, когда на открытии скоростной трассы «Нева» (кадры с этой встречи обошли весь Интернет).

Однако интересных тем на той пресс-конференции было немало. «Текущий год войдет в историю как год начала реализации национальных проектов, инициированных нашим Президентом Владимиром Путиным. Это старт масштабных проектов в сферах демографии, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, по поддержке старшего поколения, приведению в порядок дорожной сети», — сказал Игорь Руденя перед тем, как отвечать на вопросы. Он анонсировал внедрение новой транспортной модели пассажирских перевозок в Твери, которая начала действовать с февраля 2020 года. Объявил об отмене платы за вывоз мусора для многодетных семей. Сообщил о том, что все ветераны и участники войны получат единовременную выплату из бюджета области к юбилею Победы. Рассказал о ходе строительства Ржевского мемориала. И даже ответил на вопрос, какие предметы в школе ему нравились больше всего: «История и математика. Пригодилась в жизни история, физкультура, потом начальная военная подготовка – считаю, это для всех мальчишек хорошо. Уроки труда очень полезны, мы обучались работать на станках. Еще очень хорошая практика была на учебно-производственном комбинате, это были 9 — 10-е классы. И все получали специальность, которая потом по жизни могла быть использована. Например, я получил водительское удостоверение, которое стало действовать с 18 лет».

 

Ковидные ограничения и поддержка предпринимательства

ПЯТАЯ конференция состоялась 24 декабря 2020 года, местом ее проведения выбрали конференц-холл детского технопарка «Кванториум». Пандемия внесла свои коррективы: в этот раз собралось около 50 журналистов, рассадили их в шахматном порядке на расстоянии полутора метров, по углам блестели голубыми огоньками рециркуляторы воздуха, а насадки на микрофон меняли после каждого вопрошающего, что, впрочем, никак не отразилось на происходящем. В четырех муниципалитетах местные телекомпании вели прямую трансляцию, а журналисты задавали свои вопросы онлайн.

От Западного моста до оливье: на итоговых пресс-конференциях губернатору задают самые разные вопросы
фото: архив редакции

Старт диалога представителей прессы с главой региона был дан в 11:30. Продолжался брифинг чуть более двух часов. Больше всего вопросов было о ковиде, санитарных ограничениях, помощи предпринимателям, пострадавших от введения режима самоизоляции.

Вот что сказал губернатор, подводя итоги 2020 года: «Это был мобилизационный год, который научил нас ценить профессионалов, управленцев, хозяйственников. Всё, что мы планировали, мы делали оперативно и в новых условиях. Не прекращались работы по строительству дорог и социальных объектов. Планы на 2021 год все состоятельны: продолжаем строить школы, детские сады, спортивные сооружения. Расселение Морозовского городка — деньги заложены в бюджете, в течение полутора лет планируем всех расселить по новым квартирам».

Сейчас известно, что новоселы переедут в новые дома на улице Фрунзе, в октябре 2022 года.

Впервые на пресс-конференции несколько детских желаний спрятали в шарах на новогодней елке, стоявшей рядом с одним из экранов. Ведущая Ирина Швагер предложила губернатору выбрать один из трёх шаров, чтобы исполнить чью-то мечту. Губернатор решил открыть все три, и мир узнал, что детские мечты на две трети состоят из смартфона и портативной колонки и на одну треть из желания посетить с экскурсией настоящую воинскую часть.

От вездесущего ока тверской прессы не укрылось, что летом у губернатора родилась вторая дочь, пятый ребенок в семье. Игоря Руденю спросили, успевает ли он увидеть, как она растет и какие у главы региона планы на новогодние каникулы. «Хотелось бы, конечно, чаще видеться с семьёй, но рабочий график очень плотный, – поделился Игорь Руденя. – Рождению дочери, безусловно, очень рад, но сейчас ею больше занимается жена. Пока дети маленькие, это мамины дети, потом уже подрастут — папины станут. С семьёй общаюсь по видеосвязи, созваниваемся при первой возможности. Хотелось бы встретить Новый год в кругу семьи, но неизвестно, как будут складываться дела на работе. Очень надеюсь, что удастся провести с близкими пару дней на зимних каникулах».

Можно предположить, что на предстоящие новогодние выходные планы главы большого семейства не изменились. А о том, какие планы развития Тверской области сформированы на следующий год, узнаем очень скоро.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 254

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 369

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 205

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 453

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 182

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 5258

В Тверской области за 700 тысяч рублей продают памятник Владимиру Ленину

19:15 / 17.04.2024 401

Областное ГУ МЧС России предупреждает жителей и гостей региона о фейках

19:13 / 17.04.2024 501

Делегация Тверской области участвует в съезде ассоциации развития местного самоуправления

18:58 / 17.04.2024 210

В Твери сотрудники МЧС сняли с дерева кота

18:49 / 17.04.2024 276

Областной СКР обращается к жителям с просьбой быть более внимательными к своим детям

18:17 / 17.04.2024 186

Отключение электричества в Тверской области на 18 апреля

17:44 / 17.04.2024 2598

Потушен пожар на территории ЗАО «Хлеб» в Твери

17:08 / 17.04.2024 1473

Стрелка Пантелея Вуколова, который погиб в зоне СВО, похоронят в Тверской области

16:46 / 17.04.2024 5577

В Тверской области пройдёт XXV Большой Волжский Крестный ход

16:25 / 17.04.2024 261

Подведены итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024

16:23 / 17.04.2024 191

В Твери продолжается строительство Западного моста

16:09 / 17.04.2024 966

В 2024 году в Тверской области планируют обеспечить бесплатной школьной формой детей из многодетных семей

16:07 / 17.04.2024 246

Мужчина задержан в Твери за попытку сбыта наркотиков через тайники

14:59 / 17.04.2024 587

В Твери произошел пожар на территории ЗАО «Хлеб»

14:41 / 17.04.2024 3394

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят уроки по профилактике детского электротравматизма

13:58 / 17.04.2024 255

Жители Тверской области поддержали проекты благоустройства в ходе Всероссийского онлайн-голосования

13:44 / 17.04.2024 281

Новые предложения по жилищным сбережениям: налоговые льготы и упрощение доступа к ипотеке

13:38 / 17.04.2024 326

Депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Старцев принял участие в выездном заседании комитета Госдумы

13:18 / 17.04.2024 297

В Твери открылся новый детский технопарк «Кванториум» для школьников

13:10 / 17.04.2024 277

В Тверской области обезврежен беспилотный летательный аппарт

12:49 / 17.04.2024 324

Новая система для выявления нарушителей среди мигрантов предложена в России

12:28 / 17.04.2024 611

При поддержке региональной службы занятости 1203 жителя Верхневолжья нашли работу с начала года

12:28 / 17.04.2024 231

Мошенники запугали супружескую пару из Твери и выманили 2,5 миллиона рублей

12:19 / 17.04.2024 594

Жителям Тверской области рассказали что делать при обнаружении беспилотника

12:10 / 17.04.2024 1398