Государственная Дума и Русская православная церковь (РПЦ) обсуждают возможность сделать дополнительные выходные на Пасху и Троицу. Автором предложения стал депутат Дмитрий Гусев. Об этом сообщает РИА Новости.
Как считает парламентарий, это будет поддержкой для православных христиан и поможет закреплению исторических и духовных традиций, отраженных в Конституции России. Кроме того, Страстная пятница тоже должна быть нерабочей, чтобы верующие могли подготовиться к празднику.
Идея вызвала дискуссию среди россиян и представителей духовенства.
«Тем более, наш президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал — православие и Россия неразделимы», — резюмировал Дмитрий Гусев.
Священнослужитель Федор Лукьянов поддержал идею и указал на историческую традицию нерабочих церковных праздников. Другой батюшка, Павел Островский, скептически отнесся к предложению. Он отметил, что церковные службы и посещение актуальны только для воцерковленных граждан, и выходной для всех — не оправдан.
В этом году Пасха будет отмечаться 12 апреля.

