Вице-президент Движения автомобилистов России и почетный адвокат РФ Леонид Ольшанский заявил, что владельцам российских машин стоит предоставить дополнительные льготы, в первую очередь бесплатный проезд по платным трассам.
Он подчеркнул, что все стимулирующие меры должны быть комплексными, предложил снизить налог на автомобили отечественного производства до минимального уровня и обеспечить полный доступ к запчастям, чтобы водители могли легко приобрести их на станции ремонта или в магазине.
По словам Ольшанского, бесплатные парковки для владельцев отечественных автомобилей также помогут существенно увеличить число покупателей таких машин.
Ранее юрист критиковал идею повысить в 40 раз штрафы за превышение шумовых норм, отмечая, что на дороги выезжают только прошедшие техосмотр автомобили.
Он напомнил, что согласно президенту РФ Владимиру Путину любой законопроект должен отвечать принципам законности, обоснованности и справедливости, и заключил, что предложенная норма о шуме этим критериям не соответствует. Для контроля звука и выбросов, по его мнению, потребуется создать «экологическую полицию».



