Память. Это надо не павшим – это надо живым | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Память. Это надо не павшим – это надо живым

10:21

30 мая 2018

1308

Память. Это надо не павшим – это надо живым

Возвращены из забвенья десятки имен фронтовиков, погребенных на воинских захоронениях Твери

В гуманитарный общественный благотворительный фонд по поиску и увековечению памяти жертв Второй мировой войны «Жить и помнить» приходилось обращаться многим жителям Твери и области. Особенно тем, чьи родственники значились как пропавшие без вести. Много лет о них ничего не знали. Душа и мотор фонда – его ответственный секретарь Александр Терентьев.

Именно стараниями Александра Михайловича возвращены из забвенья сотни имен участников Великой Отечественной войны, которых он установил по документальным источникам, включая германские  архивы. Люди, считавшиеся пропавшими без вести, были включены в несколько томов Книги памяти, изданных фондом.

Много лет фонд, действующий при Тверской торгово-­промышленной палате, добивался продолжения работы над «Книгой памяти Тверской области», последний, дополнительный, том которой вышел в 2002 году. Настаивал на создании постоянно действующей редакционной коллегии Книги памяти. И вот в феврале нынешнего года был принят региональный закон, в соответствии с которым поиск и увековечение памяти фронтовиков будут продолжены на постоянной основе. Александр Терентьев выделяет инициативную роль председателя Законодательного собрания Сергея Голубева в принятии этого закона. 

 

Не все имена известны

Первым делом, считают в фонде «Жить и помнить», надо навести порядок на воинских захоронениях региона. По оценкам сведущих людей, у 70 тысяч фронтовиков места первичного захоронения в Тверской области, как правило, есть, а вот места современного захоронения неизвестны. Так что постоянно действующей редколлегии предстоит серьезная и долговременная работа.

В 1986 году вышла книга­-мартиролог, в которой были названы 5987 фамилий тех, чей прах упокоен в братских могилах города Калинина. На самом деле число погребенных на воинских захоронениях превышает 10 тысяч.

В Твери насчитывается девять воинских захоронений: в Больших Перемерках, поселке Элеватор, районе керамического завода, Смоленское  захоронение, братская могила на площади Ленина, кладбище в Мигалове, захоронение на Черкасской улице, Волынское захоронение, кладбище в поселке Сахарово. Восемь воинских захоронений силами фонда «Жить и помнить» (точнее – энтузиазмом Александра Терентьева) описаны, расшифрованы памятные надписи.

 

Числились погибшими, но продолжали воевать

Немалых трудов и времени потребовалось на исследование Волынского воинского захоронения. На этом кладбище перезахоронены останки из нескольких мест: деревня и станция Дорошиха, Николо­-Малица, Глазково, Исаевская слобода, Съезжий переулок, поселок Вагонников, улица Маяковского и другие. Ответственный секретарь фонда точно установил  части и соединения, чьи бойцы здесь захоронены. Среди них – 5-­я, 133-­я, 185-­я, 243-­я, 247-­я, 252­-я, 256-­я стрелковые дивизии, 8­-я танковая бригада, 23­я дивизия войск НКВД, курсанты курсов младших лейтенантов Северо-­Западного (Калининского) фронта, слушатели Высшего военно-­педагогического института РККА, бойцы сводного истребительного батальона, партизаны и ополченцы.

На Волынском кладбище захоронены останки около полутора тысяч бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 1007 из них. Еще в 1942 году военком Пролетарского района докладывал областному военному комиссару и в управление по учету безвозвратных потерь о том, что часть извещений вручить не представилось возможности, поскольку нет адресов или родственники выбыли из города Калинина. 84 таких включено в число захороненных на Волынском кладбище. У 17 воинов, погребенных здесь, в  Книгах памяти не указано место гибели и захоронения. 138 имен не увековечены в региональных Книгах памяти по всей стране. Десятки красноармейцев, захороненных на Волынском кладбище, значатся в Книгах памяти как пропавшие без вести.

– Несколько человек  числятся захороненными на этом кладбище,  по документам (я тщательно проверял) включены в безвозвратные потери, – рассказывает Александр Терентьев. – Но они не погибли, продолжали воевать. Некоторые прошли всю войну и уже после нее награждались орденом Отечественной войны. Один из значащихся захороненным не погиб, попал в плен, был освобожден и воевал дальше.

 

Судьба майора Осташова

На Волынском захоронении увековечено имя майора Михаила Михайловича Осташова. Но, как оказалось,  его останки лежат не здесь. У этого человека героическая фронтовая  судьба. Вот что поведал о ней Александр Терентьев:

– Пришла несколько лет назад ко мне бабуля и стала вспоминать, как в 1970-­е годы они с мужем часто посещали кладбище в Николо-­Малице.  На центральной аллее была могила, у которой неоднократно видели женщину. По прошествии многих лет к могилке уже никто не приходит, она заросла. Муж запомнил надпись на могиле: «майор Осташов».  Выслушав эту историю, я в скором времени съездил на кладбище, постоял печально у могилы и решил восстановить память об этом человеке. Стал искать. Выяснилось по документам, что майор Осташов Михаил Михайлович в Красной Армии был всего один. Родился в Молодотудском районе Калининской области. По архивам Главного разведывательного управления проходит как командир разведывательно­-диверсионной группы. В ноябре 1941 года Осташов в составе сводного отряда диверсантов и партизан участвовал в разгроме армейского штаба противника в Угодско­-Заводском районе (на родине маршала Жукова) ныне Калужской области. За этот бой был награжден орденом Ленина. Жуков вызвал группу к себе, Осташов с ним встречался. В первой половине 1942 года наш земляк был представителем штаба Западного фронта в партизанских соединениях Смоленской области для активизации деятельности и взаимодействия с частями 33­й армии генерала Ефремова. Погиб заместитель командира воздушно-­десантной бригады майор Осташов в августе 1944 года в бою с отрядом, который, по имеющимся сведениям, подчинялся зловещему гитлеровскому головорезу Отто Скорцени.

Могила майора Осташова в Николо-­Малице совместными стараниями ветеранов воздушно-­десантных войск и казаков приведена в порядок.

 

Последний бой Алексея Русанова

На Волынском кладбище упокоен старший лейтенант Алексей Васильевич Русанов – командир минометной роты  910­го стрелкового полка. В ряды Красной Армии был призван из Кисловодска. Погиб, не достигнув и девятнадцати лет, в боях за город Калинин. Посмертно был награжден орденом Ленина.

В наградном листе от 18 декабря 1941 года командир полка майор Костицин и батальонный комиссар Чернов так описывали подвиги офицера: «За период военных действий с немецкими войсками  т. Русанов показал себя мужественным, волевым командиром, своим личным примером воодушевлял личный состав на боевые подвиги. В период боев под Ивашково в сентябре месяце с.г. его расчетом было уничтожено до двухсот фашистов, при этом полностью сохранена материальная часть. На личном примере т. Русанов воспитал чувство ненависти и презрения к врагу. 8 декабря 1941 года в бою за северную окраину г. Калинина т. Русанов показал себя героическим командиром. Ведя в атаку свое подразделение, был ранен вражеской пулей. Невзирая на тяжелую, мучительную боль, т. Русанов с возгласом «Товарищи бойцы, за родной Калинин, за мной – ура!» бросился вперед, но вторая вражеская пуля смертельно сражает героя Отечественной войны. За проявленный героизм и отвагу тов. Русанов заслуживает правительственной награды».

 

Долг памяти

Мы поведали лишь две истории о фронтовиках, которые увековечены на Волынском воинском захоронении. Александр Терентьев в ходе исследования установил их гораздо больше. И не только по Волынскому кладбищу, но и по семи другим. Осталось необследованным самое крупное воинское захоронение  Твери – в Больших Перемерках. Там упокоены шесть тысяч участников Великой Отечественной войны.

– Мне одному это кладбище уже не потянуть, силы не те, – говорит ветеран Вооруженных сил Александр Терентьев. – Поддержка нужна. Очень рассчитываю, что к работе подключится постоянно действующая редколлегия областной Книги памяти. Исследование воинских захоронений Твери необходимо завершить полностью. Это надо не павшим – это надо живым. Всем нам, потомкам погибших фронтовиков.

Евгений ШИМИН

фото из архива

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 81

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 111

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 81

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 199

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 1159

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 259

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 256

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 379

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 387

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 232

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 674

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 291

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 790

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 240

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2322

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 797

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 224

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 542

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 235

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 372

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 354

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 273

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 384

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 315

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 540

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 488

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 360

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 963

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 260

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 425