Депутатская фракция «Единая Россия» внесла в Законодательное Собрание Тверской области законопроект, направленный на упрощение процедуры предоставления земельных участков родственникам участников специальной военной операции. Изменения предлагается внести в действующий закон «О бесплатном предоставлении земельных участков на территории Тверской области отдельным категориям граждан за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции». Нововведения призваны облегчить процесс получения земли для семей погибших героев СВО.
В соответствии с частью 1 статьи 1 закона Тверской области от 25.12.2023 № 80-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков на территории Тверской области отдельным категориям граждан за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции» (далее – Закон Тверской области № 80-ЗО), принятого на основании подпункта 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации и распоряжения Президента Российской Федерации от 06.06.2023 № 174-рп, право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков на территории Тверской области имеют: военнослужащие, добровольцы и сотрудники Росгвардии, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги в ходе специальной военной операции, а также являющиеся ветеранами боевых действий. Члены семей вышеуказанных лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе специальной военной операции.
На практике у родственников погибших героев зачастую возникают сложности при оформлении документов, подтверждающих причинно-следственную связь между гибелью участника СВО и полученным им увечьем или заболеванием. Особенно остро эта проблема встает, когда смерть наступает не сразу во время лечения в медицинском учреждении, а спустя некоторое время после его окончания.
Показательный случай произошел, например, в Конаковском округе, как рассказал депутат областного парламента Александр Слепышев.
— Боец, награжденный орденами, после очередного ранения, многочисленных операций и лечения вернулся домой. Он успел подать документы на получение земельного участка, но не дожил до его оформления. После его смерти мать не смогла доказать, что сын скончался именно из-за ранений, полученных в ходе выполнения боевых задач на СВО, – пояснил депутат.
Учитывая выдающиеся заслуги перед государством и обществом Героев России или награжденных орденами за заслуги в ходе СВО ветеранов боевых действий, предлагается внести изменения в действующий закон Тверской области № 80-ЗО. Нововведения позволят предоставлять земельные участки семьям погибших (умерших) участников СВО из этой категории, независимо от непосредственной причины их смерти.
— Логика закона именно в том, что на земельный участок имеют право те, кто с особым мужеством и доблестью защищал Родину и имеет соответствующие награды. Поэтому мы предлагаем дополнить закон, чтобы исключить проволочки и гарантировать, что семьи погибших героев получат положенные им участки. Наш регион одним из первых столкнулся с подобными ситуациями, и мы готовы внести изменения в действующее законодательство в интересах наших ветеранов. Думаю, эта практика будет актуальна и в других регионах, – отметил Александр Слепышев.
— Считаю, что эта инициатива фракции «Единая Россия» очень актуальна и своевременна, — подчеркнул заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия», председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Александр Кушнарев. – Это еще одна мера поддержки, которую мы принимаем в интересах наших бойцов, которые отстаивают интересы и независимость нашей страны, а также их семей. Уверен, депутаты единодушно поддержат это предложение. Будем делать все возможное, чтобы соответствующие изменения в закон были внесены в максимально короткие сроки.
В Тверской области действует обширная программа поддержки участников специальной военной операции и их семей. Комплекс мер, разработанный на федеральном и региональном уровнях, постоянно расширяется. В настоящее время региональная программа поддержки участников СВО включает более 30 направлений и является одной из самых больших в ЦФО.

