4 февраля в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Тверской области Игорем Руденей.
В пресс-службе регионального правительства рассказали, что Игорь Руденя поздравил Святейшего Владыку с годовщиной интронизации и поблагодарил за освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора в городе Твери, которое было совершено патриархом в прошлом году.
«Убежден, что основа роста экономики – это духовная жизнь. Если с моралью и совестью все нормально, то и с работоспособностью будет все в порядке, и экономика будет укрепляться», – сказал глава региона.
Патриарх отметил, что духовная составляющая определяет все остальное, когда человек разрушает свою духовную жизнь, все остальное неизбежно разрушается. Сила духа определяет силу личности, а сильная личность определяет силу общества.
«Наша страна сильна тогда, когда люди солидарны, — заявил предстоятель Русской Православной Церкви. — Тогда они способны защищать страну, работать во имя благополучия Отечества, и все мы, как мне кажется, сегодня это понимаем. Слава Богу, в стране нашей православный Президент – от этого очень многое зависит. Премьер-министр – православный человек, губернаторы православные. Но, как говорит слово Божие, кому больше дано, с того больше и спросится. А значит, уровень духовного состояния нашей элиты поднимает планку требовательности со стороны людей, но, самое главное, и Господь будет больше спрашивать».
Патриарх подчеркнул: общая работа – светских властей, работников культуры, науки, образования и представителей церкви – должна быть направлена на то, чтобы совместными усилиями укреплять духовную, интеллектуальную составляющую народа.



