Переход в цифровое измерение: заоблачные технологии меняют нас и мир вокруг | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Переход в цифровое измерение: заоблачные технологии меняют нас и мир вокруг

15:28

20 сентября 2019

1467

Переход в цифровое измерение: заоблачные технологии меняют нас и мир вокруг

Путеводитель по форуму о цифровой трансформации Digital Days 

27–28 сентября в Твери состоится форум о цифровой трансформации Digital Days. Главное событие IT-индустрии в регионе, по крайней мере, именно так о нем говорят организаторы и участники, которые уже успели зарегистрироваться. Эта публикация станет ответом для искренне интересующихся жизнью родного края, специалистов сложной для обывателей отрасли, бизнесменов и чиновников, а также скептиков, которые всегда против. 

Зачем? Для чего и для кого проводится такое масштабное событие? В этом мы и будем разбираться, используя по традиции цифры, факты и мнения разных экспертов. Welcome! 

Давайте пройдемся по основным сферам, которые получат новый импульс развития. 

Образование 

Сегодня все чему-то учатся, это главный тренд нашего поколения. Начнем с того, что поучиться можно будет и в контексте форума! Айтишники получат свой пласт информации, чиновники и бизнесмены – свой. В глобальном же плане форум станет открытием для студентов и школьников, которые планируют связать свою профессию с IT. Вы поймете, насколько востребована ваша профессия и какие именно навыки вам пригодятся для успешного трудоустройства. 

Тверской регион может стать настоящей кузницей кадров. Причем мы можем не только готовить специалистов, но и обеспечивать их работой. Такова специфика индустрии: чтобы работать в Лондоне или США, не обязательно выезжать за пределы страны, города и даже деревни. Кстати, нам известны случаи, когда успешные программисты уезжали из столицы в глубинку. Работа удаленно – реальность нового времени. Давайте помечтаем и представим, что Тверской регион станет общемировым бэк-офисом. 

Один из организаторов форума, директор компании Accenture в Твери Дмитрий Горынин утверждает, что для нормального развития отрасли необходимо около 500 специалистов ежегодно. В этом году компания подписала соглашение с Минэкономразвития региона и колледжем им. Коняева, в рамках которого количество специалистов для индустрии увеличено до 100, и это только в тверском колледже. 

Совет от путеводителя:

В первый день форума будет работать 4 секции. 

Секции «Тренды цифровизации» и «IT-компании будущего» посвящены развитию бизнеса, использованию IT-технологий для повышения производительности труда. 

Чиновники на практике увидят, как сделать управление более эффективным с помощью цифрового государства на секции «Цифровое государство».

Даже непосвященные найдут здесь свою нишу, для них действует «Цифрограм» (пройдет во второй день форума) – площадка масштабного ликбеза, где простым языком вам расскажут о том, что же такое искусственный интеллект и большие данные, блокчейн и машинное чтение. 

Восстание машин. Трудоустройство 

Вряд ли произойдет война машин во главе с бывшим губернатором Калифорнии, но победа искусственного разума над нашим человеческим вполне реальна. Роботы и искусственный интеллект уже трансформируют производства и рынки. 

Например, в Европе взялись за составление «морального кодекса» для роботов, надеясь, что документ защитит население от будущих проблем. 

Специалисты предположили, что в случае одномоментной роботизации из активной хозяйственной деятельности в России могут быть исключены до 50% трудоспособных граждан. То есть около половины работающих в теории останутся без работы в условиях перехода экономики к цифровизации. 

Но ведь история повторяется, когда-то так же исчез ручной труд с появлением станков. И это не конец истории. Роботы и искусственный интеллект, трансформируя производства и рынки не отнимают рабочие места у людей, а напротив, их создают. Например, могут возникнуть новые профессии, связанные с обучением и тестированием искусственного интеллекта. Об этом рассказала в интервью телеканалу «ПроБизнес» руководитель Accenture Technology в РФ и Казахстане Мария Григорьева, спикер нашего Форума Digital Days. 

Вам страшно, друзья?! То-то же! Так что не останавливайтесь на достигнутом, учитесь и развивайтесь, чтобы ни одна даже самая умная и полезная машина не смогла вас уволить! И приходите на форум о цифровой трансформации Digital Days. 

Здесь роботы милые, полезные и безопасные, но это не помешает им сразиться друг с другом в страшном бою – и такой пункт есть в программе форума. Поучаствуйте в конкурсе по программированию на скорость. Желающим дадут задание сгенерировать код на скорость. Призы обещают порадовать участников. Кто знает, может быть, за вашими успехами будет наблюдать ваш будущий работодатель! 

Совет от путеводителя:

Если вы учите или учитесь – ваша секция «Новое IT-поколение». Здесь соберутся хедхантеры, которые расскажут о том, какие же навыки стоит развивать для того, чтобы быть востребованным на рынке труда, а представители образовательных учреждений – о том, чему и как учить будущих гениев. 

Не забывайте про «Цифрограм», приходите узнать о технологиях и будущем, которое уже наступило. 

Ничего личного. Бизнес и инвестиции 

Инвестиции – это широкое понятие. Форум станет отличным материальным и событийным вложением в экономику и развитие региона. Представляете, сколько людей съедется в Тверь на наш цифровой уикенд?! Организаторы заявляют о 1000 участниках за два дня. В данный момент регистрацию прошли уже более 700! Форум имеет высокие шансы на то, чтобы стать брендом, который со временем станет приносить неплохие дивиденды. Мы про отложенную выгоду. Этакий интеллектуально-деловой туризм в действии. 

Тверские предприниматели чуть ли не первыми выигрывают от проведения форума на территории региона. Для них форум станет выставкой-ярмаркой возможностей индустрии, которую можно и нужно использовать для развития предприятия. Здесь можно определиться, какие технологии вам будут полезны и кто сможет их предоставить. Если необходимо, можно разобраться в тонкостях продукта и стать значительно уверенней в вопросах цифровых трансформаций. 

Кстати, IT-бизнес получит свой гешефт от присутствия на форуме – обзаведется нужными контактами и найдет новых клиентов. 

Совет от путеводителя: 

Вы знаете английский? Если да, то сможете проверить свое произношение, если нет, не беда, вам удастся понять следующего спикера с помощью переводчика. 

Тренинг будет полезен тем, кто работает с коллегами из разных стран, вы узнаете о тонкостях и ловушках, особенных чертах разных культур. Так что добро пожаловать, экспортные компании Твери! 

Макс Джексон выступит с докладами «Working multiculturally» и «English tricks and tips for the technical mind». Перевод погуглите сами. Внимание: доклад на английском языке. 

Кстати, Макс расскажет о том, как заговорить на английском, даже если у нас технический склад ума и нет склонности к освоению языков. Для тех, кто еще не знаком с нашим авторитетным спикером, сообщим, что Макс Джексон (Max Jackson) – эксперт-практик, управляющий собственник и международный консультант. Основатель и главный партнер компании, профессор МГУ. 

Это личное… Демография и отношения 

Технологии давно проникли в самое личное – отношения между мужчиной и женщиной. Сегодня не принято знакомиться на улице, это моветон – спросите у молодежи! Все ушли в сеть. Вот вам статистика от… британских ученых, конечно! Среди одиноких и ищущих отношения 68% уходят в сеть на сайты знакомств, только 40% надеются найти половинку в кругу знакомых и всего лишь 18% выходят в люди! Конечно, данные в группах пересекаются. 

По статистике, собранной редакцией РИА «Верхневолжье», 5 тверских семей, состоящих из молодых людей до 35 лет, познакомилась в Интернете. И пусть для абсолютной достоверности выборка не велика, но все происходящее вокруг демонстрирует тенденцию. 

Что там говорит эволюция? Выживает сильнейший! Делаем несложные выводы: теперь демографию будет двигать Интернет! 

Кстати, темы психологии в сфере IT тоже будут затронуты на Форуме. 

Совет от путеводителя: 

Посетите второй день Форума – фестиваль информационных технологий, NewIT Fest. 

Вы уже IT-специалист? Отлично! На форуме вас ждут более 20 интересных докладов на самые интересные и актуальные темы. Роботизация, искусственный интеллект, блокчейн, большие данные. А еще: архитектура IT-проектов, их инфраструктура и управление ими, дизайн-мышление и многое другое. Будет интересно! 

Руководитель Accenture Technology в РФ и Казахстане Мария Григорьева расскажет, есть ли место женщинам в IT. Тема ее доклада: «Есть ли понятие «слабый пол» в IT-индустрии? Могут ли люди с Венеры работать на Марсе?». 

Если вы интроверт, послушайте о себе в выступлении фрилансера Виктории Пятницы «Интроверт в команде: правила выживания». 

Работая над текстом, мы встречались с разными представителями IT-индустрии и в корне изменили свое представление об этих людях. Теперь это не нелюдимый хмурый тип. Кое-кто из них очень привлекателен, часто молод, однако, как мы и думали раньше, умен и сообразителен. 

Например, руководитель ООО «Киберлайф» Ирина Соколова – живое подтверждение тому, что девушкам в IT быть! Компания молодая, но очень перспективная, продвигает на тверской рынок робототехнику для обучающих и рекламных целей, занимается 3D-печатью и создает множество другой интеллектуальной технологичной продукции. Ирина по образованию инженер-программист, возлагает большие надежды на этот форум и надеется найти здесь новых партнеров и клиентов. 

Посетите выставку с прототипами инновационных решений для демонстрации технологий в действии. Здесь вы увидите роботов, технологии виртуальной и дополненной реальности и многое другое. 

Программа и регистрация на сайтах: digital-days.ru; newitfest.ru.

Светлана ПЕТРОВА

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

Фоторепортаж с презентации форума

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 76

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 56

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 117

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 123

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 48

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 113

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 176

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 61

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 88

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 228

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 92

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 832

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 226

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 622

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 153

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 156

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 152

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 3162

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 606

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1117

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 326

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 431

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 716

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 1089

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 275

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 271

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 1621

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 297

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 569

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 616