Персона. Щит и меч казны державной | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Персона. Щит и меч казны державной

10:57

14 ноября 2018

8865

Персона. Щит и меч казны державной

О напряженных буднях управления экономической безопасности и противодействия коррупции поведал его начальник Артем Борисов

Артем Борисов родился в Торжке. Мама Галина Александровна по профессии медсестра, отец Владимир Александрович – слесарь. Династийных корней, скажем так, служивых в погонах, Артем Владимирович не припомнит. Так что решение пойти  в органы внутренних дел принимал самостоятельно.

Возможно,  пребывал под впечатлением рассказов соседки, которая работала в территориальном отделе милиции и частенько делилась с юношей историями быта и службы ее коллег. На Артема, судя по всему, эта ненавязчивая «пропаганда» подействовала.

После школы он поступил в институт МВД. Первая должность – слушатель, первое звание – рядовой милиции. Затем набирался практических навыков, работая следователем в течение трех лет. После перевода в Тверь, где училась его будущая жена, служил оперуполномоченным в управлении безопасности. Приходилось привыкать к новому ритму работы, которая приобрела преимущественно кабинетный характер. Больше стало порой рутинной работы с документами, чуть ли не ежедневными стали вызовы свидетелей, допросы обвиняемых, общение с фигурантами дел. Артема Борисова такой режим деятельности устраивал и по службе, и по душе.

Чтобы профессиональные контакты с людьми были эффективными, необходимо обладать качествами хорошего психолога, умением расположить к себе собеседника, вызвать у него личное доверие. Свидетельствую: Артем Владимирович этими качествами наделен сполна. Это я понял сразу же, войдя в кабинет начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК), который сдержанно, но с легкой, дружелюбной улыбкой встретил нас с фотокором. Думаю, если бы он начал задавать вопросы, мы наверняка были бы искренними в своих ответах.

Артем Борисов, несмотря на свой возраст (ему 38 лет), прошел все карьерные ступеньки – от рядового до полковника полиции, став руководителем важнейшего структурного подразделения управления МВД России по Тверской области.

 

Бороться и искать…

Эта фраза могла бы стать органичным девизом сотрудников УЭБиПК. Их главная задача – обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции. Проще говоря, они занимаются выявлением, раскрытием и пресечением преступлений в самых различных, если не во всех сферах, связанных с экономикой региона. Они ищут составы преступлений в действиях должностных лиц, как государственных учреждений, так и коммерческих структур.

Спектр «борьбы и поисков» широк и разнообразен. Это борьба с коррупцией, защита бюджетных средств, противодействие налоговой преступности, хищениям в сфере ЖКХ и потребительского рынка, а также топливно-­энергетического  и лесопромышленного комплексов.

– Наш регион – самый  богатый в ЦФО по лесным ресурсам. Поэтому борьбе с так называемыми «черными лесорубами» мы уделяем повышенное внимание. Кроме незаконной вырубки леса, особое место в деятельности УЭБиПК занимает борьба с коррупцией. Эта задача перед подразделением стоит как основная. Не случайно она обозначена в полном названии нашей организации. Коррупция – это понятие объемное. Вступил в силу закон, определяющий точное его содержание. Получение и дача взяток, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Все виды хищений, которые так или иначе связаны с финансовыми средствами.

В самом деле, фронт работы коллег Артема Владимировича расположен там, где денежные потоки (федеральные, региональные, местные) пересекаются. То есть сотрудники УЭБиПК являются своеобразными регулировщиками, стоящими и следящими за порядком на этих перекрестках.

Преступники, по словам полковника Борисова, люди, как правило, не глупые. Они всегда думают о путях отхода, и у них всегда наготове версии, которые будут предъявлены, когда попадутся. Так, фальшивомонетчики уверяют, что с ними расплатились фальшивками при продаже какой­-либо собственной вещи. А сами и не подозревали о подделках. Наиболее наглые даже благодарят сотрудников: мол, спасибо, что глаза открыли на мошенничество.

А между тем изготовление и сбыт поддельных денег – не  просто мошенничество, а преступление, причем тяжкое, – наказание от шести и более лет лишения свободы. 

Тверская область является транзитной между двумя столицами. Очевидно, поэтому она становится особенно притягательной для фальшивомонетчиков. Тем не менее, по словам Артема Борисова, наблюдается положительная динамика: с каждым годом фактов сбыта фальшивых денег в регионе становится меньше и меньше. Это связано, возможно, с тем, что граждане переходят на безналичный расчет и расплачиваются по карточкам. Но не менее значимый фактор – это более эффективная работа сотрудников УЭБиПК.

– Недавно был задержан гражданин из Санкт­-Петербурга, который приезжал в Тверь и сбывал фальшивые деньги, – рассказывает мой собеседник. –  Два года мы его пытались поймать. Зафиксировали два факта сбыта значительной суммы. Так, однажды преступник купил на 100 тысяч рублей мобильные телефоны. Расплатился пятитысячными купюрами. Когда его задержали, то при нем было обнаружено 15 таких фальшивых купюр. На квартире в Санкт­-Петербурге также изъяты поддельные доллары. Дело окончено и направлено в суд.

Также Артем Борисов поведал забавные истории из собственного опыта. В этом году была пресечена преступная группа, которая занималась производством поддельного алкоголя. Обычно жулики располагаются в заброшенных складах, фермах, боксах, где и производят фальсифицированную алкогольную продукцию. Два года назад тверские сотрудники УЭБиПК пресекли деятельность пяти таких цехов, в которых не покладая рук «трудились» граждане Азербайджана. Все они осуждены и получили реальные сроки. А «забавно» то, что у подобных «предпринимателей», кроме нашего региона, также были законсервированы заводы­-линии по производству алкоголя. Как запасные варианты. В одном месте «бизнес­-точка» закрывается, в другом начинает работать на полную мощность. Увы, спрос даже на такую, мягко скажем, опасную продукцию по­-прежнему сохраняется.

А еще Артем Владимирович не раз видел, как взяточники в стремлении избавиться от улик пытались съесть меченые купюры. Бывало, приходилось разжимать рот подозреваемому, дабы добыть остатки вещественных доказательств. Иногда наиболее шустрые справлялись с задачей. Впрочем, это им не помогло.  

Виктор ЧУДИН

 

ТРИ ВОПРОСА АРТЕМУ БОРИСОВУ

– Ваше подразделение выполняет огромный объем работ. Сколько в нем сотрудников и кто они?

– В нашем подразделении по штату насчитывается 159 человек. Это областное управление, городское в Твери и территориальные подразделения. Работа наша интересная, многоплановая и требует полной самоотдачи. Кроме того, необходимы определенные познания во всех отраслях экономики. На службу в подразделение ведется тщательный отбор. Кандидаты проходят психологические тесты, даже испытание на детекторе лжи. Само собой – важна  физическая подготовка, навыки единоборств, огневая выучка, поскольку за каждым сотрудником закреплено служебное оружие. Мы же не только в кабинетах в документах копаемся, но и  в засадах сидим, и в захватах участвуем…

–Чем измеряется ваша деятельность? 

– У каждого подразделения есть определенные показатели. Но самый главный показатель для нас – это общественное мнение граждан. Доверие – главный индикатор нашей работы. Есть, разумеется, и цифровые показатели. Задача – наведение порядка в экономической деятельности нашего региона. В среднем за год выявляется до 700 преступлений экономической направленности. В последнее время распространена регистрация на подставных лиц. Фирмы-однодневки, через которые потом происходит вывод денег в неконтролируемый оборот. В текущем году – более 50 таких преступлений. Преступники подыскивают асоциальных людей, оформляют на них банковские карточки и занимаются обналичиванием денежных средств.

– Есть ли надежда, пусть слабая, что когда-нибудь вы останетесь без работы или «переквалифицируетесь в управдомы»?

– Когда же вы поборете коррупцию? Этот вопрос задают часто, в том числе и мне. Кто-то, отвечая, даже отваживался назвать конкретный год. Я не столь категоричен. Думаю, подобной работы не только на мой век хватит. Другое дело, что с каждым годом лица, которые совершают преступления экономической направленности, совершенствуются в своей деятельности. Они используют все более изощренные методы, в том числе вуалируя преступную деятельность под законную. Нам от них нельзя отставать. Мы должны действовать на опережение в знаниях, мыслях и поступках своих.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 354

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 582

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 456

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 212

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 301

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 146

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 175

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 125

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 149

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 166

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 490

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 171

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 184

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 158

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 428

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 306

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 805

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 789

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 349

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 201

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 233

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3566

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 369

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 342

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 259

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 249

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 296

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 550

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1085

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 278