Персона. «Вся жизнь моя на кончике карандаша» | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Персона. «Вся жизнь моя на кончике карандаша»

11:15

14 июня 2018

1914

Персона. «Вся жизнь моя на кончике карандаша»

Так называется выставка Марии Грезневой из Ржева. Художница – о творчестве как союзнике в долгой борьбе с болезнью

Каждый человек имеет право на творчество, но не всем хочется что-­то создавать, к чему-­то стремиться и развиваться. Нередко мы ленимся и откладываем дела на потом. Все это точно не про Марию Грезневу из города Ржева. Девушка успевает работать, заниматься творчеством и общественной деятельностью, несмотря на трудности, которые полностью перевернули ее жизнь.

Мария – с большими глазами и детской улыбкой, при этом с серьезными разговорами и планами, заряжает своей положительной энергией всех вокруг.

По словам девушки, в ее семье никто не связан с творческими профессиями. Но это не помешало Маше стать художником, пусть и не сразу:

– Мама – медработник по образованию, более 30 лет проработала помощником санитарного врача, отец – военный. Младшая сестра пошла по стопам матери и выбрала среднее медицинское образование, затем высшее – работает логопедом в детском саду. Я же планировала связать свою судьбу с журналистикой, поэтому рисованию предпочитала литературу и русский язык и больше занималась поэзией, чем сидела над альбомами. Мои художественные способности не выходили за рамки школьной обязательной программы. Но не всегда в жизни происходит так, как нам хочется.

Когда Марии было пять лет, она заболела ревматоидным полиартритом – это тяжелое системное заболевание суставов, которое впоследствии приводит к неподвижности и глубокой инвалидности. Тогда уход за девушкой упал на хрупкие плечи ее матери, шла долгая борьба с болезнью:

– Были периоды стойкой ремиссии, и казалось, что все осталось позади; были периоды отчаяния, когда болезнь снова возвращалась. В 16 лет, несмотря на интенсивное лечение, после третьего рецидива заболевания мне пришлось сесть в инвалидное кресло. На тот момент у меня уже были поражены все суставы организма, удалось сохранить частичные движения и избежать полной неподвижности. И начался уже другой тяжелый период в жизни, когда мне пришлось отказаться от поступления в институт, даже полноценно окончить школу не удалось – потому что в середине девяностых о понятиях «доступная среда» и «инклюзивное образование» не слышали. Все сразу стало недоступно.

К сожалению, не всегда наши близкие люди могут принимать такие болезни. Нередко в таких ситуациях друзья уходят, знакомые начинают избегать. Так произошло и с Машей. Именно тогда она и открыла для себя творчество:

– Наступило одиночество, которое надо было как-­то заполнить. Врачи советовали разрабатывать движения и координацию рук, поэтому бабушка научила меня вязать и очень долгое время я посвящала этому занятию. Затем мама, Валентина Николаевна, обратила внимание на то, что у меня неплохо получается рисовать, и посоветовала заняться этим творчеством посерьезнее.  Возможности сходить на выставку и посмотреть, чем наполнена творческая жизнь города, не было, брать уроки рисования в каких­-то кружках из-­за недоступности учреждения также не представлялось возможным. Волей­-неволей пришлось заняться самообразованием – мама и сестра Анна ходили в библиотеку, приносили мне литературу по изобразительному искусству и самоучители по классическому рисунку, покупали необходимые материалы для рисования и поддерживали морально. Мои работы стали занимать призовые места на конкурсах творчества инвалидов. Затем в мою жизнь вошел Интернет и обучаться стало проще – я быстро освоилась в творческих группах и блогах двух художников из Москвы и Рыбинска – Александра Кожухова и Александра Григорьева-­Саврасова. Пробовала разные техники – масло, пастель, акварель. Но потом поняла, что больше всего меня тянет к карандашу.

К неудачам, «застоям» и периодам, когда нет вдохновения, Мария относится спокойно:

– Порой наступает уныние, но к этому отношусь философски: значит, еще не пришло время. Придет время – и рисунок обязательно родится! Кстати, так получилось и с выставкой. Всегда считала, что талант – это 90 процентов труда и лишь остальное – вдохновение, настроение, обстоятельства… И если раньше рисование было для меня побегом от одиночества, то сейчас это смысл моей жизни.

В настоящее время художницу «захватила» серия жанровых зарисовок на религиозную тему:

– Среди работ, которые были и, надеюсь, еще будут  представлены на выставке «Вся жизнь моя на кончике карандаша», есть рисунок «Молитва»: девочка, которая ставит свечку в храме; глядя на нее, невольно думаешь, о чем может быть детская молитва? И каждый видит в этой работе что­-то свое… Для меня графический рисунок сам по себе самодостаточен. Это как черно­-белые фотографии, которые мне очень нравятся. В них есть таинственность, контрастность: черное и белое, словно свет и тьма, добро и зло. На таком контрасте графические работы смотрятся очень интересно. Мне изначально нравится карандаш, с его помощью можно достичь плавных переходов от света к тени, от тени к свету. Как я говорю: «Действительно, существует 50 оттенков серого!». Их видит художник.

Мария очень любит наблюдать за людьми на прогулках, за лицами прохожих, за их настроением, а потом показывать это в своих картинах. С 2009 года она участвует в конкурсах творчества инвалидов для того, чтобы получить оценку профессионалов. Девушка не раз становилась лауреатом международных и областных фестивалей художественного творчества инвалидов. Трижды номинант международной премии «Филантроп», которая проводится в Москве (председатель жюри – Иосиф Кобзон), автор эмблемы областного фестиваля «Путь к успеху» и пятикратный лауреат этого фестиваля, официальный факелоносец эстафеты паралимпийского огня «Сочи­2014», проходившей в Твери 2 марта 2014 года. Этот список успехов и достижений можно продолжать и продолжать.

Достигнув определенных результатов, Мария не останавливается. В ее планах новые конкурсы, фестивали и поездки. Осенью она отправится в Удмуртию, там пройдут Вторые международные Парадельфийские игры – инклюзивные состязания людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве. Мария – пример того, как нужно жить, не опускать руки и развиваться. Она не просто художник, а человек, который вдохновляет на творчество других. Это очень важно, особенно для тех, кто столкнулся в своей жизни с серьезными трудностями.  

 

Анастасия ЧИСТЯКОВА

Фото автора

 

Три вопроса Марии Грезневой

– Чье мнение ценишь в творчестве, есть ли кумиры из классиков, кто?

– В свое время обратила внимание на работы Гурама Николаевича Доленджашвили, это уникальный советский и грузинский художник-график. У него есть потрясающие циклы работ «Женщина в пространстве», «Лунные ночи в Имеретии».  На его рисунках настолько поразительно передана зима, что хочется протянуть руку и потрогать снег. Невозможно поверить, что это написано графитным карандашом! У художника есть свой сайт, периодически захожу, чтобы что-то посмотреть, поучиться, но понимаю, что мне до подобного мастерства еще  далеко!

– Бывает ли так, что совсем не хочется браться за кисти, страхи, что не выйдет?

– У меня нет внутреннего страха, что может что-то не получиться. Поступательное движение в творчестве играет большую роль:  не получилось сегодня – можно отложить на завтра.

– Что больше всего нравится показывать на полотнах?

– Для меня каждая картина – словно любимый ребенок, которому надо еще подобрать соответствующее имя, чтобы название попадало в точку. Любая дается с трудом, но самые любимые картины посвящены осени. Всегда изображаю осень яркую, никогда не рисую дождь. Наверное, это настрой моей души.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери суд лишил прав алкоголика с диагнозом

08:26 / 29.03.2024 41

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 710

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 947

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 592

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 393

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 452

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 272

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 288

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 220

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 235

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 316

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 941

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 262

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 285

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 262

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 653

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 431

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 967

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 1353

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 480

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 317

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 338

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 4318

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 489

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 448

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 372

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 349

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 436

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 651

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 1254