Первая линия защиты: в каждом районе Тверской области свой Анискин | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Первая линия защиты: в каждом районе Тверской области свой Анискин

11:38

25 ноября 2020

1099

Первая линия защиты: в каждом районе Тверской области свой Анискин

На прошлой неделе участковые уполномоченные отметили профессиональный праздник. 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю» — и эта дата считается началом основания службы. То есть институту участковых уполномоченных милиции, а теперь полиции — 87 лет.

По этому поводу в УМВД России по Тверской области прошла пресс-конференция. Но… не случайно ведь профессиональный праздник участковых уполномоченных остается рабочим днем. Отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних — та структура, которую смело можно назвать первой линией защиты закона и порядка. Ее сотрудники обеспечивают покой в наших дворах, а порой и в наших семьях. И раньше всех могут заметить неладное, вовремя среагировать и предотвратить беду.

Поэтому праздничная тематика очень быстро отошла на второй план, уступив место обсуждению дел насущных: взаимодействие участковых с гражданами, профилактика правонарушений несовершеннолетних…. На вопросы журналистов отвечали Юлия Барбей, заместитель начальника ООДУУП и ПДН, и Анна Рындина, начальник отделения по делам несовершеннолетних регионального УМВД.

Вопрос доверия

Как отметила Юлия Барбей, сегодня благодаря участковым раскрывается каждое третье преступление в регионе. В общей сложности — 2230 преступлений с начала года. А заявлений и сообщений от граждан рассмотрено более ста тысяч. Причем это касается не только решения каких-то бытовых конфликтов. Иногда благодаря бдительности жителей и доверительным отношениям с участковым удается раскрыть даже самые шокирующие преступления. Например, против половой неприкосновенности несовершеннолетних (такой факт недавно имел место в одном из районов Верхневолжья).

Нездоровый интерес подозрительного типа к детям заметили обычные люди, местные жители. Кто-то из них счел нужным не пройти мимо, а поделиться подозрениями с участковым. И оказался прав.

По горячим следам

А сколько преступлений раскрывается по горячим следам, именно потому, что участковый оказался ближе всех к месту ЧП? Такие примеры встречаются практически ежедневно. Вот, пару дней назад в Мамулино украли велосипед. Владелец железного коня очень расстроился: на дворе вечер, а в УМВД России по городу Твери путь неблизкий. Зато участковый совсем рядом.

К нему потерпевший и пошел. И пропажу очень быстро нашли.

— Иногда люди думают, мол, участковый «специализируется» в основном на конфликтах с соседями, родственниками и тому подобных бытовых ситуациях, — комментирует Юлия Барбей. — Но на самом деле этим его работа не ограничивается. Участковый может принять заявление по любому поводу, он среагирует на любую беду, что может случиться с человеком. И зачастую это позволяет более оперативно раскрыть преступление — ну кто лучше участкового знает вверенную ему территорию? По сути, участковый — это первое связующее звено между гражданами и законом.

В шаговой доступности

Потому очень живое обсуждение вызвала такая перспектива, как строительство модульных пунктов — быстровозводимых помещений для работы участковых уполномоченных, которые можно разместить максимально близко к участку. Это могло бы заметно упростить взаимодействие с органами правопорядка, в первую очередь на селе. Но, как отметили на пресс-конференции, и для быстро разрастающихся городских окраин это актуально.

— При проектировании новых микрорайонов необходимо сразу предусмотреть место для опорного пункта участкового. Это может быть модульное здание либо пристройка к дому. А может быть какое-то помещение в самом доме, тут возможны варианты. Но главное — чтобы участковый был в шаговой доступности для жителей любого уголка Твери и области. Эта практика отлично зарекомендовала себя в других регионах, мы обобщили их опыт, осталось распространить его на тверской земле, — заметила Юлия Барбей.

Присмотр или воспитание?

И, конечно, не обошли вниманием вопросы безопасности несовершеннолетних. Они особенно актуальны сейчас, когда в Госдуме рассматривается проект закона о дистанционном образовании, а дети, родители и педагоги продолжают осмысливать весенний опыт учебы онлайн.

Как прокомментировала Анна Рындина, весной, пока дети были на дистанционке, преступлений в отношении несовершеннолетних, к счастью, больше не стало. Но был отмечен рост правонарушений со стороны самих подростков. Все-таки когда дети большую часть дня находятся в школе, они хотя бы полдня под присмотром, и это сказывается на общей картине.

На пресс-конференции привели статистику: на учете в ПДН сегодня стоит более 1700 ребят. Причем 1275 попали в поле зрения полиции в этом году. Также с начала года на учет поставлено более 600 родителей, пренебрегающих своими обязанностями.

Гиперопека — это неконструктивно

Многие из этих подростков были замечены за распитием спиртного. И тут уже возникают серьезные вопросы к взрослым, которые им это спиртное купили. Порой выясняется, что это сделали сами родители. Например, отмечая день рождения сына, пригласили его друзей и поставили на стол спиртное. Да, это вовлечение детей в противоправное поведение. Причем даже если чаду исполняется 18 лет, в день рождения он все еще считается несовершеннолетним.

Еще одна из распространенных причин попадания на учет — кражи. Как «на слабо» или ради привлечения внимания взрослых, так и с целью наживы.

— И если такое произошло, решающую роль играет позиция родителей, — рассказывает Анна Рындина. — Все люди разные. Есть подростки, которым можно обозначить проблему — и юный человек сам начнет анализировать свои поступки и захочет что-то исправить. Есть те, кто отвечает на воспитательную беседу бравадой. Или моментально «забывают» все, что им говорили. Но в любом случае, если подросток совершил ошибку, ему на помощь мгновенно должен прийти умный и чуткий взрослый. Ну кто лучше мамы или отца годится на эту роль?

И очень опасно, когда родители занимают позицию слепой защиты и начинают обелять своего ребенка, что бы он ни натворил, вместо того чтобы разобраться, почему он это сделал. Гиперопека и гиперзащита — не конструктивный путь. Чтобы на самом деле защитить сына или дочь, надо для начала выяснить, в чем причина и какова цель его неблаговидного поступка.

Учитель в сети

Надо сказать, в этом плане дистант в какой-то мере сослужил неплохую службу. Мониторинг соцсетей и раньше позволял выявить опасные ситуации, в которые попадают подростки. Например, были случаи, когда школьники выкладывали на своих страницах кадры с вечеринок, где распивают спиртное. Или видеосъемку драк. И правоохранительные органы соответственно реагировали.

Ну а теперь интернет-жизнь наших детей становится более прозрачной. Многие школьники в соцсетях добавляют «в друзья» своих педагогов, чтобы спокойно получать задания в случае ухода класса на карантин. А значит, в кругу виртуального общения подростков появляется все больше взрослых и неравнодушных людей. Они могут увидеть группы, на которые подписаны ученики, фото, символы и статусы на странице ребенка, обратить внимание на его виртуальных друзей. И если что-то покажется настораживающим — забить тревогу.

— И это происходит, педагоги демонстрируют все большую вовлеченность в виртуальную жизнь подростков. А у нас контакт со школами всегда был хорошо налажен,- комментирует Анна Рындина. — Так, в этом году благодаря бдительности взрослых были замечены попытки вовлечения детей в виртуальные деструктивные организации (околофутбольщики и тому подобное). И надо сказать, замечены вовремя.

Воспитание начинается не в школе

Но, как подчеркнули на пресс-конференции, не стоит забывать: воспитание начинается не в школе и уж тем более не в момент беседы с полицейским. Характер ребенка, его жизненная позиция формируется в первую очередь в семье. Каждый день, каждую минуту. Отношения между родителями, братьями и сестрами, сама атмосфера родительского дома — вот что определяет мировоззрение подростка, его отношение к окружающим, привычки и принципы. Даже если родители склонны считать, что ребенок попал под влияние улицы, Интернета, неподходящих друзей — но ведь этих друзей он по себе выбирал. И если счел, что на улице (или в мировой паутине) ему комфортнее и теплее, чем дома, — это неспроста.

А значит, мы снова возвращаемся к традиционным ценностям. Крепкая семья, бережное и уважительное отношение родителей друг к другу и к собственным детям, впитанное с молоком матери умение различать добро и зло, трезвость и здравомыслие и, наконец, из глубины веков идущее «не укради, не завидуй» — это залог здорового общества. Но вместе с тем это и залог правильного воспитания. А значит, здорового будущего — уже совсем скоро. И безопасности ребенка — прямо сейчас.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 160

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 194

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 284

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 302

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 165

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 492

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 252

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 681

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 196

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1923

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 658

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 198

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 442

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 192

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 301

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 295

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 233

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 348

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 275

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 469

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 407

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 315

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 913

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 224

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 381

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2495

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 239

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 786

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 752

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 285