В России выросло число пациентов с микоплазменной пневмонией. В сравнении с 2023 годом этот показатель выше в четыре раза. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал, чем опасна эта болезнь, и каковы симптомы.
Как отметил специалист, при классической пневмонии у пациента отмечается лихорадка, головная боль и сильный кашель с мокротой. Микоплазма же опасна тем, что ярких симптомов нет. В начале заболевания симптомы похожи на ОРВИ с легким покашливанием. Но слабость, насморк и озноб не проходят длительное время.
Дело в том, что микроб микоплазмы вызывает необычное поражение легких. Он поселяется в промежуточной тканях легких, поэтому выраженного кашля не наблюдается, и хрипов тоже может не быть.
Микоплазменная пневмония устойчива к привычным антибиотикам.
Стоит помнить, что если через неделю симптомы ОРВИ не проходят, то нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы он уже назначил диагностику на КТ.



