Первый этап транспортной реформы сделал Тверь примером для других региональных столиц | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Первый этап транспортной реформы сделал Тверь примером для других региональных столиц

18:13

27 мая 2020

2281

Первый этап транспортной реформы сделал Тверь примером для других региональных столиц

Каждый день в Твери и Калининском районе на 85 маршрутов выходит 470 новеньких автобусов. И люди, которые в них едут, больше не ругают транспортную реформу, затеянную региональной властью.

На днях глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу РБК, отвечая на вопрос о проектах, которые реализуют госкорпорация, сказал: «В нашем портфеле более 200 проектов… Но мы фокусируемся на проектах городского развития, которые влияют на качество жизни. Пример – обновление общественного транспорта в Твери. Там на дороги вышло более 400 современных автобусов российского производства. Сейчас мы вместе с правительством по поручению президента работаем над аналогичными проектами в других регионах». Таким образом, руководитель одной из крупнейших государственных компаний отметил Тверь, ставшую первым в России областным центром, в котором реализована новая модель пассажирских перевозок.

Со стороны преобразования оценивать всегда легче, потому что в сравнении они заметнее – как плюсы, так и минусы. Нас хвалят в кабинетах президента. Значит, реформа, которая буквально продиралась через дебри противодействий и сталкивалась даже с организованным саботажем, в итоге увенчалась успехом. А давайте-ка сами посмотрим.

Первое, что бросается в глаза, – с улиц исчезли разномастные маршрутки. Теперь городской общественный транспорт выглядит по-столичному: всегда чистые, легко узнаваемые синие автобусы. Все они так называемого евростандарта, снабжены всем необходимым для комфортной поездки: от систем климат-контроля до валидаторов безналичной оплаты. Ездить на них приятно.

И на водителей посмотреть тоже приятно. Пассажиров теперь везет не взлохмаченный гражданин в растянутых трениках и разношенных шлепках, который постоянно говорит по телефону на незнакомом нам языке и резко бросает маршрутку из крайнего левого ряда, где лихо обгонял легковушки, в крайний правый, к остановке. За рулем брендированных синих автобусов аккуратные водители в форменной одежде. Мы уже знаем, что все они выходят на линию только после прохождения медосмотра, а ситуацию в салоне контролирует диспетчер автотранспортного предприятия, который видит всю «картинку» происходящего благодаря видеокамерам.

Кстати, «Транспорт Верхневолжья» уже практически полностью закрыл имевшиеся вакансии. Большинство принятых в штат водителей – жители Твери и Калининского района. Многие имеют за плечами солидный опыт, но немало и тех, кто за счет предприятия прошел обучение и стажировку, получив профессию, которая будет кормить их всю жизнь.

Как следствие, вырос уровень безопасности пассажирских перевозок. В прошлом году не проходило и недели, чтобы очередная «маршрутка» не «прославилась» в дорожной аварии. За последние месяцы количество ДТП с участием общественного транспорта сократилось на четверть, количество пострадавших в авариях снизилось на 40%. При новом стандарте перевозок контролируется не только техническое состояние транспорта, но и физическое состояние самих водителей. Более того, все автобусы оснащены видеорегистраторами и по каждому ДТП проводится детальный разбор и дополнительный инструктаж с водителями. Заботятся и об эпидемиологической безопасности. Все автобусы перед выходом на линию тщательно дезинфицируются.

Кстати, жалоб от пассажиров тоже стало намного меньше, число обращений сократилось до десятка-двух, и чаще всего речь идет о совершенствовании уже существующих маршрутов. Тема фактически ушла из «горячей» повестки, потому что механизм отлажен и работает без сбоев. А вспомните, какие баталии разворачивались вокруг нее в феврале. Только ленивый не пророчил полного провала реформы и не ругал власть. Вот есть у нас такой пунктик – когда плохо, мы ругаем с удовольствием, а когда хорошо, воспринимаем как должное и благодарностей никому не адресуем. Может, сглазить боимся?

Но система, которую за три месяца отладили так, что теперь ставят в пример другим регионам, сглаза не боится. Ее большой плюс еще и в том, что она абсолютно прозрачна. Тарифы устанавливаются на государственном уровне, контроль исполнения контракта ведется постоянно, все нарекания пассажиров рассматриваются и принимаются к сведению для корректировки работы.

И еще. Теперь на автобусе не увидишь табличку «Без льгот», которые для многих маршруток были правилом. Граждане, имеющие право на льготы, могут сесть в любой автобус и ехать по социальному тарифу. Кстати, все неиспользованные социальные проездные за апрель и май, как и абонементы на большое количество поездок, автоматически перенесены на июнь. Возможно ли это было, когда пассажирскими перевозками занимались десятки частников? Конечно, нет.

А еще система стала более гибкой. Например, в период жестких ограничений, введенных из-за коронавируса, когда население сидело по домам, автобусы выходили на линию по режиму выходного дня. А как только большая часть предприятий возобновила свою работу и пассажиропоток увеличился, перевозку пассажиров тут же организовали в стандартном режиме.

В общем, крутую реформу у нас провели. Раньше система пассажирских перевозок была «болью» не только пассажиров, которые нередко сравнивали себя в автобусе с дровами в колхозной телеге, но и власти, которая никак не могла этот нарыв сковырнуть. Теперь это повод для гордости тех и других. Не зря в Тверь зачастили делегации из других регионов, которые хотят создать у себя подобные модели общественного транспорта, но не знают, как к этому подступиться.

А в региональном министерстве транспорта уже обсуждают второй этап реформы: организацию пассажирских перевозок «по тверской модели» в крупных муниципалитетах области, например в Кимрах и Ржеве.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя:

Транспорт Верхневолжья» оправдал наши надежды. Это другая культура обслуживания. Следующие точки развития – крупные города, такие как Ржев, Кимры, Старица, Торжок. Надеюсь, что коронавирус не собьет наши планы и мы уже в этом году начнем расширять сферу деятельности нашего областного транспортного предприятия.


Владислав ТОЛСТОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жительница Тверской области, помогая коллеге, перевела деньги аферистам

19:00 / 18.01.2025 65

В Тверской области прошел фестиваль «Рождественские встречи»

18:31 / 18.01.2025 31

В Твери и Лихославле будут отключать электричество 20 января

17:57 / 18.01.2025 85

Представитель города Нелидово стал бронзовым призером Кубка АМФ «Золотое кольцо» в составе сборной региона

17:37 / 18.01.2025 30

Торопецкий округ определил место для крещенских купаний

16:50 / 18.01.2025 50

В Торопце прошел фестиваль Рождества детского и народного творчества

16:27 / 18.01.2025 41

В Тверской области простились с почетным настоятелем церкви Рождества Богородицы в селе Городня Алексием Злобиным

16:00 / 18.01.2025 426

Власть кольца: спасатели помогли жительнице Старицы

15:27 / 18.01.2025 663

Поисковики открыли полевой сезон 2025 года в Тверской области

15:20 / 18.01.2025 67

Арестован мужчина, который подозревается в убийстве под Тверью пожилой пары

14:35 / 18.01.2025 192

Затруднен подъезд к купели около деревни Старцево Ржевского округа

14:10 / 18.01.2025 142

Неосторожное курение привело к пожару в многоквартирном доме Торжка

13:34 / 18.01.2025 97

Жительница Бежецка лишилась телефона после распития алкоголя в компании мужчины

13:13 / 18.01.2025 229

Детские студии Лихославля начали гастролировать по деревням

12:41 / 18.01.2025 44

МЧС: в поселке имени Крупской Твери пожар уничтожил гараж, автомобиль и дом

12:10 / 18.01.2025 267

В шести округах Тверской области утвердили границы природных территорий

11:48 / 18.01.2025 331

Баня сгорела в деревне Лихославльского округа

11:14 / 18.01.2025 134

В Оленинском округе определили места для крещенских купаний

11:07 / 18.01.2025 74

В Лихославле иностранец слил из Мерседеса приятеля 240 литров дизельного топлива

10:42 / 18.01.2025 148

Крещение Господне: приметы и традиции

10:09 / 18.01.2025 289

Пропавшая в Кашине Елизавета Васильева найдена в Удомле

09:27 / 18.01.2025 8760

Андреапольский округ направил посылки в зону СВО

09:08 / 18.01.2025 464

В поселке имени Крупской Твери заполыхал жилой дом

23:04 / 17.01.2025 2343

Артиллерийский снаряд, который найден в Ржевском округе, ликвидирован на полигоне

21:20 / 17.01.2025 287

Юные артисты театральной студии «Теремок» и Центра «Родник» из Тверской области представили спектакль «Спящая царевна» в Кремле

20:56 / 17.01.2025 210

В Тверской области может находиться Светлана Архипова, которую ищут волонтеры

20:44 / 17.01.2025 625

17 января 1945 года советские войска освободили Варшаву

20:12 / 17.01.2025 190

Двухквартирный дом сгорел из-за короткого замыкания в Тверской области

19:45 / 17.01.2025 872

Почти три тысячи тверских бизнесменов пользуются видеонаблюдением от «Ростелекома»

19:11 / 17.01.2025 134

На трассе в Тверской области легковушка, сдавая назад, столкнулась с другой машиной — пострадали 4 человека

18:57 / 17.01.2025 1622