Первый в текущем году «Парламентский день» прошел в Торопецком районе | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Первый в текущем году «Парламентский день» прошел в Торопецком районе

15:04

17 февраля 2020

647

Первый в текущем году «Парламентский день» прошел в Торопецком районе

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области продолжают практику проведения «Парламентских дней» в муниципальных образованиях региона. Такая форма работы была введена в 2018 году и за это время большие делегации региональных парламентариев побывали в семи районах области. Очередной «Парламентский день» прошёл в Торопце.

Председатель Законодательного Собрания, депутат ГосДумы, руководители постоянных комитетов, депутаты областного парламента – таков уже ставший привычным состав участников «Парламентского дня». План работы также традиционный — посещение предприятий, социальных объектов, встречи с трудовыми коллективами и жителями района.

— Такая форма работы уже давно доказала свою эффективность, — считает депутат Законодательного Собрания Тверской области Владимир Барастов. — К нам поступает очень много информации с мест, но хорошо всё увидеть воочию, услышать мнение общественности напрямую. Ведь иногда, что греха таить, пока информация преодолевает ряд инстанций, она искажается. Поэтому для меня «Парламентские дни» всегда важны, и я с большим желанием принимаю в них участие – ведь это прекрасная возможность увидеть те результаты, которых добиваются муниципалитеты или, наоборот, услышать о проблемах, которые мешают работать.

«Парламентский день» в Торопце начался с посещения районного Дома культуры. К слову, одного из лучших в области.

— У нас 30 коллективов, из них шесть имеют звание «Народный самодеятельный коллектив». Это коллективы с большой историей. Так, драматический театр в этом году открыл 113-й сезон. У нас есть и свой духовой оркестр (тоже со званием народного), детский кукольный театр, цирковой коллектив (ему уже много лет, и он также имеет звание), хореографический коллектив. Есть коллективы, которое работают в жанре народного прикладного творчества, есть вокальные коллективы — как детские, так и взрослые, — рассказывает директор Торопецкого ДК Светлана Иванова.

Кроме того, в городе имеется 3D кинотеатр, выставочный зал, спортивные секции, музей космонавтики. В общем, с культурой торопчанам повезло.

Впрочем, Торопец еще и промышленный город, который всегда славился умением создать и удержать какое-либо производство. Сейчас в Торопце делают разнообразную упаковку для таких клиентов как «Доширак», «Роллтон», «Дикси», «Азбука вкуса» и других. Также в городе и районе производят изделия из металла, спецодежду, выращивают бычков, племенных пушных зверей. Есть и другие производства.

К примеру, Торопец является неофициальной, но фактически региональной столицей тапок. Предприятие под незатейливым названием ООО «Обувь» образованно в 2000-м году и является преемником обувной фабрики, созданной в 60-х годах (та, в свою очередь, была наследницей ещё дореволюционных обувных традиций). Нынешний ассортимент, с одной стороны, прост — тапки, тапки и ничего, кроме тапок. Но… Свыше двухсот моделей, цветов, видов и назначений. Есть даже зимние и для подводников. Материалы натуральные, ценник вполне себе демократичный.

Конечно, парламентская делегация не обошла вниманием и флагмана промышленности Торопецкого района — предприятие «Гекса-нетканые материалы». Завод работает с 2003 года, продукция расходится не только по всей России, но и имеет спрос за её пределами.

— Основные направления, в которых мы работаем — это строительство, дорожное строительство, одноразовые медицинские изделия и продукция, которая используется в сельском хозяйстве (разнообразные укрывные материалы). В настоящее время на производстве в Торопце работает порядка 1000 человек, режим работы круглосуточный, заказы есть, — говорит директор Торопецкого филиала ООО ТПФ «Гекса-нетканые материалы» Дмитрий Макушев.

В финале каждого «Парламентского дня» проходит большая встреча с общественностью: люди задают интересующие их вопросы, обозначают волнующие темы. В принципе, у всех парламентских дней есть две глобальные задачи.

— Первая задача — рассказать общественности, районной и городской, о том, чем занимается Законодательное Собрание, какие проблемы стоят и какие вопросы ставим. Вторая цель — это более близкое знакомство с теми территориями, где депутаты, избранные от других городов и районов, не так часто бывают. В целом — это, безусловно, поддержка муниципальных образований в решении тех проблем, которые будут обозначены, — поясняет председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

В этот раз такая встреча тоже состоялась. Но люди не столько вопросы задавали, сколько ждали ответов, поскольку главные проблемы обозначились задолго до визита. Одна из них – медицина, пресловутая нехватка кадров. На её фоне отошла на второй план даже необходимость ремонтов и обновления оборудования. Вопрос о том, как удержать специалистов в малых городах и на селе, необходимо решать уже на федеральном уровне. Впрочем, есть через кого – к выработке законодательных вариантов решения готов подключиться депутат Госдумы Сергей Веремеенко.

— Наша общая задача – вместе подумать над законодательной инициативой, направленной на решение данного вопроса, которую я, как депутат, смогу внести в Госдуму. Вопрос давно назрел, и он важен не только для отдельно взятого района и не только для нашего региона, но и для страны в целом, — отметил парламентарий.

Вторая проблема, волнующая торопчан, что называется, очевидна. В прошлом году в городе должен был начать работу детский сад на 240 мест. Местная власть всё необходимое для строительства сделала: оформила документы, провела коммуникации. В это время уже началась реализация национального проекта «Демография». Но, увы, открытия дошкольного учреждения не случилось.

— Я считаю, что основная причина того, что объект недостроен — недобросовестный подрядчик. Он зашёл без денежных средств, свободных для реализации этого проекта и без своих работников. Материально-технической базы не было, поэтому объект должным образом не строился, своевременно не вводились определённые этапы строительства, — поясняет ситуацию заместитель главы Торопецкого района Максим Нилов.

Дело в пресловутом 44-м ФЗ, который позволяет выйти на конкурс любому, предложившему на аукционе меньшую цену. Понятно, что серьёзные фирмы, имеющие авторитет, опыт, рабочих, технику не будут по цене «падать» до убытка. Поэтому и выходят на подряд подобные недобросовестные конторы. Сейчас на федеральном уровне закон будут корректировать, а у властей Торопца есть все основания рассчитывать, что в этот раз выиграют строители.

— Сейчас нужно взаимодействие всех органов власти, чтобы решить эту проблему, построить детский сад к концу текущего года, — итожит депутат Законодательного Собрания Тверской области Василий Воробьёв.

Вот этого, подтверждения шанса на завершение строительства, большинство жителей Торопца и ждали, именно за ответом на этот вопрос многие пришли на итоговую встречу.

Глава Торопецкого района Александр Бриж был осторожен, но оптимистичен.

— Депутаты Законодательного Собрания Тверской области на своём уровне постараются максимально и в короткие сроки рассмотреть вопросы, которые были обозначены в процессе посещения наших предприятий, — подчеркнул он.

Тем не менее, шанс есть и вполне реальный. Например, на конкурс в Старице в свое время заявились добросовестные подрядчики. В настоящее время ситуация в Торопце вышла на уровень руководства региона. По словам Сергея Голубева, весь процесс теперь под полным контролем депутатов Законодательного Собрания и губернатора области Игоря Рудени. Будет сделано всё, чтобы столь важный для жителей города объект строился профессиональными и добросовестными компаниями и был сдан в 2020-м году.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 78

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 121

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 314

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 141

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 129

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 725

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 349

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 104

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 136

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 165

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 165

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 1840

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 396

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 239

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 135

Глава Кесовогорского округа Сергей Тарасов выступил с отчетом о деятельности администрации

11:39 / 18.04.2024 137

Полицейские в Твери задержали наркозакладчика с героином

11:29 / 18.04.2024 157

Тверские активисты обсудили график субботников

11:09 / 18.04.2024 108

Аналитика ВТБ: жители ЦФО доверяют цифровым инвестиционным советникам

10:38 / 18.04.2024 118

В Твери двое собутыльников избили до смерти мужчину

10:12 / 18.04.2024 191

Российских операторов мобильной связи обяжут сообщать гражданам об изъятии телефонных номеров

09:31 / 18.04.2024 220

В Тверской области мужчина украл для продажи 200 килограммов металла

09:15 / 18.04.2024 309

В Ржевском округе пожарные потушили возгорание травы

08:49 / 18.04.2024 259

Волонтеры прекратили поиск жителя Твери Виктора Хрусталева

08:37 / 18.04.2024 240

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 418

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 727

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 416

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 893

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 283

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 7012