Трафик на дорогах Автодора достигает своего пика в июле и августе, когда значительное количество россиян отправляется на отдых на автомобилях.
Наибольшая нагрузка приходится на дорогу к Черному морю — М-4 “Дон”. Трафик в пиковые месяцы увеличивается на 300%, а в августе объем легковых машин возрастает почти в 6 раз по сравнению с февралем.
На втором месте по популярности стоит М-11 “Нева”. Летом на этой скоростной дороге от Москвы до Санкт-Петербурга транспортный трафик увеличивается до 200%, а количество легковых автомобилей — почти в 3 раза.
Третье место занимает трасса М-1 «Беларусь». В летние месяцы здесь количество машин увеличивается на 150%.
На Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в июле и августе фиксируют прирост трафика в среднем до 120% по всем видам транспорта. В зависимости от участка показатель может достигать 180%.
На трассе М-12 “Восток” от Москвы до Казани также отмечается значительный рост трафика летом. В июне 2024 года прирост среднесуточной интенсивности движения составил 83%, а на участке Москва – Электроугли – 108%. В июне был побит рекорд среднесуточного трафика на обходе Балашихи трассы М-12 “Восток” – почти 43 тыс. транспортных средств в сутки. В первые дни майских праздников был зафиксирован новый рекорд – более 61 тыс. проездов авто за сутки.
Рост трафика отмечают и на трассе М-3 «Украина» – на 50%. С июля по август число легковых автомобилей там увеличивается в 1,5 раза.

