Плата за вывоз ТКО в Тверской области второй раз за год идет на понижение | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Плата за вывоз ТКО в Тверской области второй раз за год идет на понижение

13:42

17 апреля 2019

1079

Плата за вывоз ТКО в Тверской области второй раз за год идет на понижение

Плата за вывоз ТКО второй раз за год идет на понижение, а качество этой коммунальной услуги будет только расти

Даже на космическом уровне взялись за решение мусорной проблемы: на орбиту запущен спутник-­мусорщик, который с помощью гарпуна и сети проводит вселенскую уборку вокруг Земли. Отставать от мировых тенденций нельзя, как недопустимо и закрывать глаза на существующие стихийные свалки, незаметно образовавшиеся неподалеку от населенных пунктов.

В качестве метлы, которая метет по-­новому, в Тверском регионе стала реформа. Главная ее цель – внедрение современной системы по обращению с ТКО. Какие достижения уже есть, а по каким направлениям надо усилить работу, «Тверские ведомости» выяснили в ходе рейда по Твери. Первым «контрольным пунктом» стал двор на улице Ипподромной, 20. Никаких сенсаций – привычная для жителей картина: в утренние часы мусоровоз отгружает контейнеры.

По первому звонку

– В январе, когда начал действовать новый порядок, возникало много вопросов, – рассказывает главный инженер управляющей компании ООО «Новый дом» Владимир Ефремов. – В настоящее время все проблемы улажены. Мы наладили тесный контакт с «Чистым городом», организацией, которая занимается вывозом мусора с наших контейнерных площадок. Видите, уже с утра контейнерные площадки чистые. В ведении нашей управляющей компании таковых 17, а всего мы обслуживаем 39 домов. Все наши «подшефные» находятся в одном районе, и так намного легче координировать работу нашей УК. Ежедневно доводим информацию до «Чистого города» о необходимости вывоза мусора от того или иного дома. За наполнением контейнеров следят дворники. В ряде случаев по их сигналу приходится вызывать транспорт по два раза. Дело в том, что контейнеры, которые установлены рядом с дорогами, наполняются быстрее. Причина – проезжая мимо, автомобилисты выкидывают мусор. При том, что они не являются жителями домов, рядом с которыми находятся контейнеры. А некоторые и вовсе оставляют пакеты где заблагорассудится: культуры у некоторых граждан не хватает…

Трехуровневый контроль

За порядком следят не только управляющие компании, но и администрации районов.

– Система по обращению с ТКО еще отрабатывается, и наладить ее помогает действующая на нескольких уровнях система мониторинга, – пояснила заместитель главы Московского района города Твери Юлия Алакшина. – Контроль за вывозом мусора ведут как региональный оператор, так и управляющие компании. Но главный участник этой работы – сам житель. С января этого года у нас значительно возросло количество обращений по вывозу ТКО. Но сейчас наметилась тенденция к снижению числа жалоб – я считаю, это главный показатель работы регионального оператора – ТСАХ. Тем не менее, работы предстоит очень много. Требуется модернизировать контейнерные площадки. Необходимо также не только обеспечить своевременный вывоз мусора, но и организовать раздельный сбор мусора, который в целом решает глобальную экологическую проблему страны.

Приступить к сортировке

Следующая остановка – в Пролетарском районе. Здесь активно налаживают раздельный сбор мусора.

– На данный момент в нашем районе на более чем 200 контейнерных площадках установлены сетки для сбора пластика, – говорит начальник отдела благоустройства, жилищно­-коммунального комплекса и экономики Пролетарского района города Твери Данила Жуков. – Но этого недостаточно. В соответствии с законодательством мы должны также перейти к отдельному сбору картона, стекла и других отходов. Необходимо приучить жителей к сортировке мусора, чтобы в дальнейшем он шел на переработку.

Под крышей – на порядок лучше

На улице Голландской, рядом с домом № 16, всегда царит порядок. И дело здесь не только в том, как организовало работу ТСАХ, но и в аккуратности самих жителей.

– Мы переехали в этот район в 2010 году, – пояснила тверитянка Галина Мистрова. – Здесь уже были установлены закрытые боксы для мусорных контейнеров. На прилегающей территории всегда чисто, отходы не растаскиваются птицами и собаками, как это бывает на других улицах. Кроме того, посторонние (например, из коттеджного поселка) не выбрасывают мусор в наши контейнеры.

Не сходя с маршрута

Сейчас мусоровозы следуют точно по маршруту. Кстати, и сами машины в большинстве своем новые, с закрытыми кузовами, а значит, мусор по дороге не растеряют. После выгрузки контейнеров в областном центре спецтранспорт следует на полигон. Мы отправляемся за ним – на 21­й километр Бежецкого шоссе. Полигон открыли относительно недавно, всего три года назад, и на этой территории действуют строгие требования. За день здесь разгружается до 500 машин. Причем каждая машина проходит контрольное взвешивание: до и после разгрузки. Таким образом, всегда известно, сколько именно мусора собрано и вывезено.

На данный момент мусор складируется на площади около 1 гектара и в резерве остается еще 5 участков, или, как принято говорить, карт. Всего полигон рассчитан на семнадцать лет. По истечении этого времени он должен быть рекультивирован.

Пока же на повестке дня – ликвидация несанкционированных свалок. В целом по стране на эти цели планируется выделить из федерального бюджета более 10 млрд рублей. В том числе в рамках национального проекта «Экология» средства получит и Тверская область.

Платим по счетам, но экономим

11 апреля депутаты Законодательного собрания приняли поправки в бюджет, касающиеся предоставления льготы многодетным семьям по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 70,4 млн рублей. Всего социальная поддержка будет оказана более 11,3 тыс. семей, где воспитывается свыше 37 тысяч детей.

За десять дней до заседания областного парламента региональным правительством было принято еще одно значимое решение: снизить плату за вывоз ТКО на 5,45%. Соответствующее решение принято Главным управлением «Региональная энергетическая комиссия» по указанию губернатора Игоря Рудени. Вместо 96,5 рубля с человека в месяц жители Верхневолжья будут платить 91,24 рубля. Это один из самых низких показателей в России.

Также снижены тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов для ООО «Полигон» и МУП «Удомельское коммунальное хозяйство». Урезан тариф и на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Тверьспецавтохозяйство»: он уменьшился с 645,52 рубля до 606,55 рубля за кубометр.

Официально


«Двойника» не существует

В нескольких СМИ прошла информация о том, что половина жителей Тверской области якобы получила повторные платежки за вывоз мусора. Как нам прокомментировали в региональном ГЖИ, этот факт не соответствует действительности.

– Из 3340 обращений граждан в 2019 году лишь около 100 касались вопросов начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщили в ведомстве. При этом только половина из них – это просьбы разъяснить порядок начисления платы либо уточнить схему размещения контейнерных площадок, что было особенно актуально в самом начале года для жителей частного сектора, когда региональный оператор оперативно решал вопрос о закупке и установке новых контейнеров. Позиция Госжилинспекции по этому вопросу вновь была озвучена на недавнем заседании общественного совета при ведомстве: двойное начисление за ТКО незаконно, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны исключить вывоз мусора из строки «содержание дома».

В региональном ЕРКЦ, как и в ООО «Тверьспецавтохозяйство», также подтвердили, что повторного направления платежек не было.

Анна СМОЛИНА

Фото Татьяны ИВАНЧЕНКО

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 20

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 32

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 51

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 74

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 47

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 186

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 77

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 77

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 141

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 95

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 200

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 85

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 102

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 108

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 93

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 101

45-летний житель Твери понес наказание за любовь к халяве

12:09 / 26.04.2024 120

Появилось решение суда по делу нарушившего миграционные правила гражданина Грузии

11:49 / 26.04.2024 139

2 мая 2024 года в Тверской области проводят в последний путь бойца из Ржева

11:43 / 26.04.2024 756

Суд в Верхневолжье приговорил к обязательным работам любителя наркотиков

11:14 / 26.04.2024 194

В Омске задержали мужчину, скрывавшегося от суда за ДТП в Тверской области

10:45 / 26.04.2024 153

«Сосредоточиться на созидании и памяти, а не выпивке»: депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на майских

10:30 / 26.04.2024 230

Добровольцы из Твери помогут школьникам подготовиться к экзаменам

10:07 / 26.04.2024 89

Организации обязаны представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

09:50 / 26.04.2024 111

В Кесовой Горе прошел турнир в честь погибшего участника СВО Зыбина Андрея

09:47 / 26.04.2024 389

Больше 1700 жителей Тверской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, получают различные меры поддержки 

09:41 / 26.04.2024 107

В Калининском округе провели уроки по борьбе с мошенничеством для учителей

09:23 / 26.04.2024 195

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

09:20 / 26.04.2024 108

В 2024 году в России откроются квесты по мотивам отечественных фильмов

09:14 / 26.04.2024 139

Атака доппельгангеров: число фейковых банковских приложений выросло на 25%

09:03 / 26.04.2024 246