Под Тверью отметили День освобождения Болгарии и обсудили международный проект

18:20

03 марта 2025

Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА

1947

Фото из архива храма преподобного Иосифа Волоцкого.
Фото из архива храма преподобного Иосифа Волоцкого.

Звонницу в Сахарово может украсить колокол дружбы народов

3 марта – двойная дата в военной истории. 3 марта 1943 года – освобождение Ржева от фашистских захватчиков. 3 марта 1878 года – День освобождения Болгарии от османского ига, в этот день завершилась русско-турецкая война.

Беспримерное свидетельство стойкости советского солдата, защищающего свою землю, и память о российских добровольцах, готовых рискнуть жизнью ради помощи братскому народу, совпали в календаре. В этом есть особая символика – ведь отвага и отзывчивость, мужество и неравнодушие всегда идут рука об руку.

Когда речь заходит о русско-турецкой войне, и в России, и в Болгарии вспоминают имя Иосифа Гурко. Полководца, талант которого сыграл огромную роль в этой победе.

Накануне праздничной даты в поселок Сахарово, где находится место упокоения фельдмаршала Гурко, по давней традиции, прибыли гости из Болгарии – общественники и деятели культуры. Их встретили преподаватели и студенты Тверского государственного университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, школьники, прихожане храма преподобного Иосифа Волоцкого.

Почтили память фельдмаршала, возложив цветы к месту его упокоения. Накрыли праздничный стол. Тверитяне встречали гостей блинами – ведь Масленица. А болгары приготовили свои национальные блюда. Говорили о Плевне и Ржеве, о хороших исторических книгах, о ценности свободы, памяти и правды. А главное – обсудили интересный проект, посвященный не только сохранению памяти о событиях русско-турецкой войны, но и утверждению дружбы и единства двух народов.

В металле и звуке

Как рассказал настоятель храма преподобного Иосифа Волоцкого в поселке Сахарово протоиерей Геннадий Ульянич, на встрече прозвучала инициатива отлить колокол, который дополнит малую звонницу храма. Идею дружбы и солидарности решили воплотить в металле и звуке.

– Этот колокол планируется украсить барельефами: изображениями фельдмаршала Гурко, национального героя Болгарии Васила Левского, других героев, боровшихся за освобождение Болгарии, а также святых, которые особенно почитаются в обеих странах. Это Кирилл и Мефодий, Александр Невский, преподобная Параскева – их много, святых и героев, которые роднят наши народы. Но, конечно, будем исходить из размеров колокола. А может быть, одним колоколом и не ограничимся, сделаем три. Прекрасно, что наши отношения укрепляются и развиваются. Всем, кто помогает нам в деле сохранения памяти и укрепления русско-болгарской дружбы, были вручены благодарности нашего храма – больше тридцати благодарностей. И колокол может стать прекрасным символом единства и солидарности, – рассказывает Геннадий Ульянич.

– Мы будем участвовать в этой инициативе. Надо только продумать организационные и технические нюансы, – прокомментировал представитель болгарской диаспоры Здравко Димитров.

колокол
Фото из архива храма преподобного Иосифа Волоцкого.

Народ помнит

В Болгарии День освобождения от османского ига – общенародный праздник. Впрочем, похоже, что мнение народа в этом вопросе расходится с позицией власти. В последние годы российские дипломаты в Болгарии не получают приглашений на официальные церемонии по случаю 3 марта, роль России в этих событиях замалчивается, а то и искажается.

Как вспоминает кандидат исторических наук, председатель Болгарского славянского движения, член президиума Международного славянского союза Алла Гигова, после контрреволюционного переворота 1989 года День освобождения Болгарии от турецкого рабства стал «неугодной» датой.

– Компрадоры, повязанные с Западом, усердно распространяют миф о том, что Россия не освобождала, а напротив, дважды оккупировала Болгарию, стремясь захватить проливы. Усилия честных политиков и общественников тонут в океане идеологически-диверсионных материалов. С момента вступления Болгарии в ЕС и НАТО «вечная дружба» стала превращаться в свою противоположность. На правительственном уровне педагогам навязывалась «новая версия» истории, где утверждается, что никакого турецкого ига не было, а было «приятельское присутствие» и «сожительство двух родственных народов», что детей в янычары болгары отдавали «добровольно» – «чтобы царил мир и покой», а массовые убийства болгар-христиан выдуманы русскими, – говорит Алла Гигова. – Все исторические факты и доказательства старательно вымарывались и писались новые учебники, которые вводят в заблуждение уже второе поколение учеников и студентов. Из Интернета вычищалось все, что говорило об истине: фильмы, книги, статьи…
Но, вопреки этому,  болгарский народ чтит память о своих русских освободителях. И каждый год к русским памятникам тянется вереница людей – стар и млад идут сюда с цветами. Даже когда нет официальных гостей, люди все равно верны традиции. В прошлом году по дороге к Шипке был закрыт проезд автомобилям и автобусам. Но целый день сюда потоком шли люди, и пожилые, и семьи с маленькими детьми… и дошли, и праздновали и плакали у могил наших воинов. Ни один памятник не остался без цветов.

– Как когда-то выразился Георгий Димитров, первый лидер Коммунистической народной республики Болгария, «наша дружба – это солнце и воздух», без которых нет жизни… И мы собираемся у памятника русским воинам в Варне, и у памятника графу Николаю Игнатьеву, дипломату, который вел личную борьбу за освобождение братской Болгарии. Дважды местные вандалы с помощью «украинских собратьев» обливали краской и опрокидывали этот памятник, но варненцы – крепкий народ, они упорно ставили его на место. Мы не позволим фашизму еще раз утвердиться на болгарской земле. Мы все помним, – говорит Алла Гигова.

– Этот день нельзя не помнить. Когда пытались поменять идеологию, болгарский народ никто не спрашивал. Это наш праздник, самый святой для нас праздник, и его нельзя ни отменить, ни отнять у нашего народа, – подчеркнул Здравко Димитров.

И это действительно так: историческую правду отменить нельзя. Это понятие, которое выходит за пределы одной страны и даже одной эпохи. Даже если где-то попытаются переписать историю, «вымарать» из нее факты, неугодные на данный момент, заменить их более выгодной трактовкой – всегда найдется место, где истину бережно хранят. Отливают в металле. Передают следующим поколениям. Всегда найдутся люди, которые спросят: а как это было? Независимо от того, какую позицию занимают правящие элиты в Болгарии, народ все помнит. И в подобных проектах, в совместной работе по сохранению исторической правды мы видим пример именно народной дипломатии.

Сахарово становится одним из таких мест и притягивает таких людей. И на международных дружеских встречах здесь традиционно звучит молитва «Отче наш». Она по-русски и по-болгарски читается практически одинаково.

IMG 20250303 WA0003
Фото из архива храма преподобного Иосифа Волоцкого.
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

До 3 ноября в Твери перекрыли для движения две улицы

22:54 / 21.10.2026 23

Библиотека имени Горького собрала хранителей наследия Верхневолжья

22:26 / 21.10.2026 6

На Купянском направлении погиб боец из Тверской области

22:12 / 21.10.2026 113

В соцсетях распространяется опасный тренд среди подростков. Как уберечь их от зависимостей?

22:11 / 21.10.2026 21

Юная домристка из Верхневолжья победила в престижном музыкальном конкурсе

21:52 / 21.10.2026 16

Новую партию сухих супов направили кесовогорцы в зону спецоперации

21:47 / 21.10.2026 15

В Твери ограничили движение и парковку на 1-м проезде Розы Люксембург

21:28 / 21.10.2026 39

51 беспилотник сбит над российскими регионами: ПВО отразила массированную атаку

21:26 / 21.10.2026 61

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 65

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 36

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 19

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 312

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 52

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 117

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 63

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 40

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 50

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 34

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 47

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 575

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 61

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 98

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 27

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 108

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 29

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 35

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 36

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 20

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 63

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 58