В Тверской области сельхозпроизводителям компенсируют часть расходов при создании и модернизации хранилищ для картофеля и овощей. Такой вопрос обсудили на заседании областного правительства под руководством губернатора Игоря Рудени. Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов.
Как пояснили в правительстве региона, помощь направлена на развитие овощеводства и увеличение объёмов хранения продукции. Размер субсидии составит 25% от понесённых затрат, но не более 37 тысяч рублей за каждую тонну хранения. Поддержку предоставят только по проектам, прошедшим государственную экспертизу, если строительство или модернизация начаты не ранее трёх лет до даты участия в отборе. Объекты должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 июля года выплаты субсидии.
Губернатор Игорь Руденя отметил, что «обеспечение условий хранения продукции — важная часть устойчивого развития агросектора». По его словам, увеличение объёмов складирования повысит доходность фермеров и снизит потери при работе в несезон.
Сейчас в Тверской области действуют и другие меры поддержки агропроизводителей. Частично компенсируются затраты на выращивание картофеля, овощей, зерновых культур. Поддерживают семеноводство, предприятия льноводства, племенное животноводство. Оказывают помощь при покупке техники, строительстве животноводческих комплексов, кормовых центров, зернохранилищ и в других направлениях.

