Подростки на военно-спортивных сборах постигают науку побеждать | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Подростки на военно-спортивных сборах постигают науку побеждать

Лето на острове: строго по распорядку

09:42

03 июля 2024

Автор: Ирина Тюрина

791

Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

После завтрака – учения по тактической медицине, затем ребята идут на стрельбище. Другой отряд практикует основы рукопашного боя. Вечером дети молятся в храме. В свободное время – игры в футбол и волейбол, песни у костра под гитару.

Так проходят военно-спортивные сборы на острове Фомино в Осташковском городском округе.

Летний лагерь организовал ВПЦ «Вымпел» с благословения настоятельницы Осташковского Богородицкого Житенного женского монастыря игуменьи Елисаветы. Тверской учебный центр «Наука побеждать» предоставил инструкторов-воспитателей и методический материал. На сборы собрались воспитанники монастыря, дети из неблагополучных семей, лучшие спортсмены из Осташкова, Кувшиново, села Горицы Кимрского округа и тверского клуба рукопашного боя «Суворов». Всем от 12 до 17 лет. Для них лагерь – большой шаг вперед в познании и развитии себя.

На стрельбище мальчики и девочки учатся поражать цель, правильно обращаться с оружием.

– Первое правило стрелка? – четко спрашивает инструктор.

– Вести себя с оружием так, словно оно заряжено, – ответила одна из девочек.

Чтобы попасть на сборы, дети занимались начальной военной подготовкой не меньше месяца, поэтому чувствуют себя уверенно. Но наставник все равно всегда рядом. Пока девочки пристреливаются, инструктор во всем помогает, дает советы. И вот уже есть первые попадания в цель. В это время ребята из их отряда собирают и разбирают оружие на время, движения уже так отточены, что сделать это они могут даже с закрытыми глазами.

лагерь вымпел (3)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Строгие порядки и теплое отношение

Дисциплина – прежде всего, отмечают сами ребята. Многим сначала было тяжело привыкнуть к четкому распорядку, ответственности не только за себя, но и за других. Например, 11-летний Никита, воспитанник клуба по рукопашному бою, признался, что первый день просто был в шоке от требований, а потом освоился.

– Здесь все очень строго, надо вести себя хорошо, – отметил мальчик. – Преподаватели тщательно все объясняют. Если грустно, никогда одного не оставляют.

Детям во всем помогают инструкторы учебного центра «Наука побеждать», спортсмены клуба «Суворов». Для них это тоже опыт: как строить занятия и общаться с детьми. Кстати, такие же сборы сейчас проходят и в Фировском районе – с юнармейцами, на очереди – Вышний Волочек и Ржев.

Учебный центр начал работу в прошлом году. Подобных организаций в стране немало, но тверской проект нацелен на то, чтобы учить педагогов-инструкторов для военно-патриотических организаций. По завершении курсов выдается диплом, который дает право работать с детьми.

лагерь вымпел (2)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Поворот в лучшую сторону

– Я вхожу в сборную Тверской области по рукопашному бою, мне нужно готовиться к соревнованиям. А здесь мне нравится, – рассказал Денис. – Почувствовал дисциплину, принял на себя больше ответственности, я даже строил взвод и преподавал рукопашный бой. Сложно ли? – мальчик задумался. – Нет ничего сложного.

Каждый день ребят в лагере четко расписан: рукопашный бой, строевая и тактическая подготовка, уроки топографии и альпинизма, рафтинг или сплавы на озере и др. Кроме того, воспитанники знакомятся с нашей военной историей, структурой вооруженных сил, узнают, что защищают военнослужащие и для чего. На острове работает небольшой храм во имя великомученика Георгия Победоносца. Дети помогают священнику на службе, девочки поют на клиросе, да так хорошо, что заслушаться можно.

17-летняя Анна из деревни Шумилово Кимрского округа занималась в Горицах рукопашным боем и начальной военной подготовкой. Отделение спортклуба и центра «Наука побеждать» появилось здесь в январе этого года. Девушка с воодушевлением поехала на сборы и сейчас в восторге от каждого занятия. Главное, как отметила Анна, все ребята здесь меняются в лучшую сторону.

– Я научилась терпимее относиться к людям, к тому, что они делают. Мои одноклассницы тоже изменились в лучшую сторону, – улыбнулась Анна. – Мальчики стали лучше относиться к девушками. Лагерь дает умение коммуникаций в группе: командная работа, действия сообща. Да и в будущем каждый, кто здесь побывал, сможет постоять за себя в любой ситуации.

лагерь вымпел (4)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Место силы

Воспитывать в детях духовно-нравственные ориентиры – вот главная цель центра. И не только тверского проекта «Наука побеждать», но и духовно-патриотического центра «Преображение» в Осташковском округе, куда приезжают дети со всей России.

Богородицкий Житенный женский монастырь уже много лет принимает под свое крыло семьи и детей в сложной жизненной ситуации. Благодаря связям губернатора Игоря Рудени меценат построил здесь гостиницу, школу, детский сад. А чтобы и мальчики развивались, становились настоящими мужчинами, при женском монастыре стали проводить военно-патриотические игры и сборы.

– Мальчикам нужно начальное военное воспитание, чтобы они росли защитниками, чувствовали силу, – рассказала настоятельница Осташковского Богородицкого Житенного женского монастыря игуменья Елисавета. – Мы стали привлекать спортсменов, военных. И решили на острове развивать детское юношеское патриотическое движение, чтобы ребята росли патриотами и всегда помнили, что мама и Родина – это главное, их надо защищать. И жить с Богом.

игуменья Елисавета
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Верой и службой

По мнению автора проекта «Наука побеждать» Сергея Протасова, это место около монастыря объединило все направления по работе с молодежью, о которых говорил президент Владимир Путин еще в 2022 году. Это спортивная подготовка, духовное, патриотическое и нравственное воспитание.

– Мы не тренируем, мы воспитываем здорового человека. За год через центр прошли больше 1000 слушателей. Если хотя бы несколько из них мы воспитали правильно, значит, все в порядке, – отметил Сергей Протасов. – Я считаю, что воспитание детей начинается с веры. Настоящий защитник, солдат – это верующий человек, в семью, в Отечество, Бога. Он обязательно имеет высокие моральные принципы.

На таких принципах работы проект будет развиваться и дальше. Например, секции рукопашного боя и начальной военной подготовки (НВП) уже существуют в 13 муниципалитетах. И это не предел. А военно-патриотический лагерь планируют проводить регулярно – для лучших спортсменов-борцов и ребят, которые показали хорошие результаты в НВП. Тем самым и дальше привносить в жизнь детей спорт, основы военной подготовки, которые никогда не будут лишними, и правильные ориентиры. А возможно, и привести детей в почетную профессию, ведь отличившиеся на сборах ребята смогут при поддержке УЦ «Наука побеждать» подать документы в вузы основных силовых ведомств и связать свою жизнь со службой Отечеству.

лагерь вымпел (5)
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье
0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Ржеве из-за короткого замыкания загорелся частный дом

20:25 / 11.04.2026 97

График отключения электричества в Тверской области на 13 апреля

19:50 / 11.04.2026 203

В Осташкове детсадовцы посетили краеведческий музей и помогли животным

18:58 / 11.04.2026 34

Пасхальные богослужения пройдут в Лихославльском округе

18:10 / 11.04.2026 41

Поздравления с Днем космонавтики: стихи и проза

17:46 / 11.04.2026 55

37-летний Торжка создал майнинг-ферму и причинил серьезный ущерб энергокомпании

17:27 / 11.04.2026 69

Руководитель Вышневолоцкого округа встретилась с триумфаторами фестиваля «Импульс»

17:07 / 11.04.2026 55

Новые деревья высадили в Нелидове

16:33 / 11.04.2026 41

День работника культуры отметили в поселке Тверской области

16:08 / 11.04.2026 43

Жилой дом сгорел дотла в деревне Тверской области

15:41 / 11.04.2026 431

Ночью в Твери перекроют Театральную площадь

15:23 / 11.04.2026 206

Золотую свадьбу отметили супруги из Ржевского округа

15:05 / 11.04.2026 49

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

14:30 / 11.04.2026 343

В Лихославльском округе введен режим повышенной готовности к пожароопасному сезону

14:13 / 11.04.2026 86

Давний конфликт между соседями в поселке Оленино перерос в уголовное преследование

13:55 / 11.04.2026 204

К Обелиску Победы в Лихославле завершается строительство газопровода

13:36 / 11.04.2026 51

Ночью пожар унёс жизнь мужчины в городе Конаково

13:17 / 11.04.2026 277

В Осташкове отметили Всемирный день здоровья праздником для женщин и будущих мам

12:35 / 11.04.2026 66

Поздравления с Пасхой: стихи и проза

12:02 / 11.04.2026 120

В Тверской области женщина попросилась пожить в квартире подруги и украла золотые украшения

11:36 / 11.04.2026 85

Калязинские волейболистки взяли серебро на спартакиаде студентов

11:13 / 11.04.2026 78

Предприятие из тверского региона поставит мебель для штаб-квартиры госкорпорации «Роскосмос»

10:51 / 11.04.2026 355

В Тверской области прошел фестиваль спортивных семей

10:28 / 11.04.2026 177

Представительница Тверской области стала призером международного конкурса журналистов

09:54 / 11.04.2026 189

Лидия Родина: Результаты наших проверок входят в доклады президенту России

09:46 / 11.04.2026 181

Госавтоинспекторы задержали водителя, который устроил опасный дрифт в центре Твери

09:26 / 11.04.2026 247

Город Андреаполь с визитом посетил епископ Ржевский и Торопецкий Силуан

09:09 / 11.04.2026 86

В областном центре открылась выставка «Служил городу верой и правдой»

21:50 / 10.04.2026 132

В Ржеве колледжи и предприятия определили стратегию развития кадрового потенциала округа

21:07 / 10.04.2026 139

В областном центре началась подготовка к ремонту Привокзальной площади

20:40 / 10.04.2026 364