Помирись с собой: Как конфликты помогают личностному росту | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Помирись с собой: Как конфликты помогают личностному росту

22:06

15 июля 2025

Автор: Екатерина Михня

663

Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Конфликты – это часть нашей жизни. Столкновение интересов и противоположных мнений происходит в обществе постоянно. Мы сами часто являемся участниками бытовых разногласий или наблюдателями за международными спорами. И даже дети с малых лет готовы отстаивать свою правоту.

Разбираемся с психологом медицинского центра им В.П. Аваева Еленой Дорофеевой в природе этого явления.

Конфликтность свойственна не только человеку. Она присутствует, как известно, и в животном мире. Межвидовые конфликты, например, между хищником и жертвой, наглядно иллюстрируют динамику агрессии и подчинения. В этой среде, конечно, все решает сила. У людей есть альтернатива, они могут пустить в ход и свой ум, и дипломатичность, и умение сдерживаться, чтобы уладить возникшее непонимание или добиться своих целей. И причины для споров у нас самые разные: малыши могут вступить в драку из-за машинки, а взрослые начать спор из-за несовпадающих взглядов в политике, литературе и музыке. Кроме того, у человека может возникать и внутриличностный конфликт. Всем знакомо выражение «сам с собой не в ладу» – оно как раз об этом. Как правило, такое состояние связано с переживаниями определенных проблем, собственной несостоятельности и нерешительности.

Стрессовая ситуация

– Елена Владимировна, люди в конфликтах проявляют себя по-разному, кто-то готов уступить, кто-то биться до последнего, не гнушаясь никакими средствами. Почему бывает так сложно договориться или найти компромисс?

из архива Елены Дорофеевой
Фото из архива Елены Дорофеевой

– Большое влияние на формирование личности и, в частности, на уровень конфликтности оказывает детство. Поэтому очень важно, чтобы родители учили детей правильно вести себя в спорных ситуациях с малолетства. Задача взрослых – помогать развивать у ребенка самооценку, уверенность в себе и волевые качества, а также умение управлять своими эмоциями, адаптивно и гибко относиться ко всему и понимать свои желания. Необходимо формировать определенную систему ценностей. У конфликтных личностей плохо развита эмпатия и возможно даже есть акцентуация характера (это чрезмерная выраженность отдельных черт характера). Люди, у которых мы наблюдаем проявления психопатии, не могут понимать и чувствовать другого человека. Соответственно, от них очень сложно ждать адекватного поведения во время конфликта, с такими товарищами в принципе тяжело общаться.

Конфликт – это всегда стресс для человека. Во время него проявляется неприязнь к объекту, растет внутреннее напряжение, а если не происходит разрядки, то это ведет к большой травматизации личности. Часто детские травмы переносятся во взрослую жизнь. Ведь мы понимаем, что жесткое обращение в семье может вызвать агрессию либо, напротив, подавленность. Ребенок считывает, как ведут себя взрослые в той или иной ситуации, и он может подражать этому поведению, полностью его копировать.

От эгоцентризма к социализации

– Говорят, в споре рождается истина. А какую пользу можно извлечь из конфликта?

– Действительно, конфликтность – это не всегда деструктивный момент, у этого явления есть положительная сторона. Например, во время конфликта происходит устранение каких-то внутренних противоречий, определенное тестирование ценностей других людей и их индивидуальных позиций. Он позволяет ослабить психическую напряженность и обрести опыт решения сложных ситуаций, повысить собственную значимость. Известный психолог Лев Выготский писал, что конфликты в кризисные периоды в год, три, семь, двенадцать являются движущей силой развития ребенка. Они способствуют перестройке восприятия себя, отношений с окружающим миром. Жан Пиаже также считал, что ребенок в процессе взросления проходит путь от эгоцентризма к социализации, развитию морального мышления, осознанному следованию принятым правилам.

Разногласия между ребенком и взрослым играют важную роль: они учат учитывать точку зрения другого, договариваться и уважать чужие интересы.

стресс
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Учиться быть дипломатом

– Что же делать родителям, если они отмечают у своих детей повышенное желание поконфликтовать со сверстниками и со взрослыми?

– Сразу скажу, что неконфликтность – это навык, который можно и нужно развивать с самого раннего детства. Родителям и педагогам следует проявить терпение и дать возможность проявить ребенку свои качества, не оказывать давление своим авторитетом. Например, в три года малыши могут активно начинать проявлять свою самостоятельность, это также может происходить через протест. Это нормально – важно не подавлять волю ребенка, а мягко направлять. Если речь идет о подростковом периоде, когда дети хотят почувствовать себя взрослыми, надо прислушиваться к их мнению и обеспечить свободу в рамках разумного подчинения. Важно сохранять контакт с подростком, разговаривать с ним и задавать определенные вопросы. Отвечая на них, он научится лучше разбираться в себе, в своих эмоциях и других людей, правильно на них реагировать, тем самым показывая свое умение грамотно вести переговоры. При благоприятных условиях конфликт должен привести к дальнейшему росту в саморазвитии. Но если ребенок не умеет себя контролировать, часто дает волю эмоциям, вступает в стычки с другими, то это повод обратиться к специалистам. Если подросток не справляется с ситуацией, чувствует себя жертвой – он должен знать, что рядом есть взрослый, к которому он может обратиться. Задача – вовремя заметить проблему и помочь ее решить, не доводя до травмирующих последствий.

Тревога подпитывает агрессию

– Значит ли это, что взрослые всегда должны вмешиваться в конфликты детей?

– Нет, если только этого требует ситуация. Они могут выступать как третьи лица, которые могут разобраться в глубине конфликта. Родители, как правило, принимают сторону своего ребенка. Но прежде чем делать выводы, надо выслушать каждую сторону. Прислушайтесь к тому, что говорит воспитатель или учитель, ведь они чаще всего лучше знают наших детей, потому что они проводят с ними много времени.

– Вы согласны с мнением, что у людей растете агрессивность и желание выпустить пар?

– Да, в моей практике очень часто встречаются жалобы на повышенную конфликтность. В обществе растет уровень тревожности, а она в свою очередь может порождать агрессию как средство защиты. Это как в мире животных, когда думаем, что нам грозит какая-нибудь опасность, то хотим себя защитить.

«Помирись с собой, и с тобой помирятся земля и Небо!». Чудесная цитата Исаака Сирина. Умение владеть собой – это важное и ценное качество, поэтому часто говорят: с умным лучше договориться, а дурака лучше обмануть. Развивая свой эмоциональный интеллект, мы учимся быть цивилизованными людьми, учимся правильно распознавать свои эмоции и правильно на них реагировать.

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

График отключения электричества в Тверской области на 13 апреля

19:50 / 11.04.2026 97

В Осташкове детсадовцы посетили краеведческий музей и помогли животным

18:58 / 11.04.2026 22

Пасхальные богослужения пройдут в Лихославльском округе

18:10 / 11.04.2026 41

Поздравления с Днем космонавтики: стихи и проза

17:46 / 11.04.2026 52

37-летний Торжка создал майнинг-ферму и причинил серьезный ущерб энергокомпании

17:27 / 11.04.2026 51

Руководитель Вышневолоцкого округа встретилась с триумфаторами фестиваля «Импульс»

17:07 / 11.04.2026 55

Новые деревья высадили в Нелидове

16:33 / 11.04.2026 38

День работника культуры отметили в поселке Тверской области

16:08 / 11.04.2026 40

Жилой дом сгорел дотла в деревне Тверской области

15:41 / 11.04.2026 365

Ночью в Твери перекроют Театральную площадь

15:23 / 11.04.2026 155

Золотую свадьбу отметили супруги из Ржевского округа

15:05 / 11.04.2026 42

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

14:30 / 11.04.2026 332

В Лихославльском округе введен режим повышенной готовности к пожароопасному сезону

14:13 / 11.04.2026 82

Давний конфликт между соседями в поселке Оленино перерос в уголовное преследование

13:55 / 11.04.2026 171

К Обелиску Победы в Лихославле завершается строительство газопровода

13:36 / 11.04.2026 47

Ночью пожар унёс жизнь мужчины в городе Конаково

13:17 / 11.04.2026 248

В Осташкове отметили Всемирный день здоровья праздником для женщин и будущих мам

12:35 / 11.04.2026 63

Поздравления с Пасхой: стихи и проза

12:02 / 11.04.2026 109

В Тверской области женщина попросилась пожить в квартире подруги и украла золотые украшения

11:36 / 11.04.2026 77

Калязинские волейболистки взяли серебро на спартакиаде студентов

11:13 / 11.04.2026 78

Предприятие из тверского региона поставит мебель для штаб-квартиры госкорпорации «Роскосмос»

10:51 / 11.04.2026 328

В Тверской области прошел фестиваль спортивных семей

10:28 / 11.04.2026 148

Представительница Тверской области стала призером международного конкурса журналистов

09:54 / 11.04.2026 186

Лидия Родина: Результаты наших проверок входят в доклады президенту России

09:46 / 11.04.2026 177

Госавтоинспекторы задержали водителя, который устроил опасный дрифт в центре Твери

09:26 / 11.04.2026 243

Город Андреаполь с визитом посетил епископ Ржевский и Торопецкий Силуан

09:09 / 11.04.2026 83

В областном центре открылась выставка «Служил городу верой и правдой»

21:50 / 10.04.2026 132

В Ржеве колледжи и предприятия определили стратегию развития кадрового потенциала округа

21:07 / 10.04.2026 135

В областном центре началась подготовка к ремонту Привокзальной площади

20:40 / 10.04.2026 361

Андрей Николашкин: Качество жизни начинается с уютной и удобной внешней среды

20:12 / 10.04.2026 196