Посвященный в тайны кремля: гид из Торжка знает дорогу в прошлое | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Посвященный в тайны кремля: гид из Торжка знает дорогу в прошлое

21:47

27 сентября 2022

Автор: Марина БУРЦЕВА

2755

фото: из личного архива Георгия Семенюка
фото: из личного архива Георгия Семенюка

Георгий Семенюк признан лучшим экскурсоводом на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма». И недавно его поздравили с победой на всероссийском уровне – экскурсовод из Торжка занял третье место.

2
фото: из личного архива Георгия Семенюка

Эта профессия уникальна: если начать перечислять личностные качества, которыми должен обладать экскурсовод, список получится невероятно длинным. Начать с того, что он должен уметь осваивать большое количество информации, прежде всего в области истории и культурологии. Чтобы удерживать внимание слушателей, надо быть эрудированным, уверенным в себе, обладать грамотной речью, коммуникабельностью, организаторскими способностями. Экскурсовод – хороший рассказчик, человек, который все время учится, а еще немного психолог и педагог. И без чувства юмора и артистизма в этом деле не обойтись.

– Экскурсовод должен обладать азами актерского ремесла, – уверен Георгий. – Кроме владения темой важна подача материала: мимика, артикуляция, работа голоса, интонации – они делают экскурсию интереснее, помогают доходчиво объяснять.

Путь к этой профессии начался, как ни странно, когда Георгий Семенюк учился в ПТУ на сварщика. Со своими товарищами он участвовал в поисковом движении, ездил на раскопки подо Ржев, а потом вместе с учителями и другими студентами создал в училище экспозицию, посвященную ратным подвигам земляков. На раскопки ребята любили ездить, а вот когда проходили культурные и досуговые мероприятия и требовалось выйти на сцену, будущие сварщики и слесари куда-то исчезали. А Георгий согласился и вскоре стал ведущим многих мероприятий. Да еще и выиграл областной конкурс чтецов.

Всероссийскому историко-этнографическому музею, расположенному в Торжке, нужен был тогда паренек на роль скомороха к масленичным праздникам. Нашего героя пригласили работать аниматором. Так началась работа в ВИЭМ длиною в десять лет.

В этот период Георгий прошел путь от лаборанта до заведующего научным отделом, нередко выходил перед зрителями не только как экскурсовод, но и как артист кукольного театра «Петрушки» и в детской анимации интерактивных и образовательных программ. Играл Ивана-дурака, Лешего, Ивана-царевича, князя Новоторжского. И каждый раз стремился узнать побольше о своих персонажах, изучал быт того или иного исторического периода.

– Я был предан свой работе, хотел развиваться, занимался исторической реконструкцией, – вспоминает Георгий. – Когда в 2012 году открылся Новоторжский кремль, стал водить костюмированные экскурсии. Заведующий научно-исследовательским отделом музея Валерий Цыков, замечательный человек, знакомил нас со средневековой историей нашей страны. Многие из тех ребят тоже связали свою жизнь с музеем. Нам было очень легко перевоплотиться в персонажей Средневековья – купцов, дружинников, бояр и князей. Атмосфера была отличной, тогда-то я придумал программу «В гостях у князя Новоторжского», рассказывающую о первом князе нашего города (кстати, герое «Слова о полку Игореве) и о том, как он строил крепость в Торжке. Наш «князь» не только стал востребованной программой у школьников и туристов, но и отметился высокой наградой – занял второе место на национальной премии событийного «Russian Event Awards» в номинации «Лучшая интерактивная программа».

В ВИЭМ Георгий Семенюк успешно организовывал исторические фестивали и фольклорные праздники, развивал музейный комплекс «Новоторжский кремль». Пять лет назад он участвовал в конкурсе Русского географического общества «Лучший гид России», и, хотя победить не удалось, его видеоэкскурсию показали по федеральному телевидению.

В начале 2020 года Георгий возглавил туристический информационный центр Торжка. Это был период пандемии, но все же удалось не только привлечь в город множество новых туристов, но и отличиться на всероссийском конкурсе «Русское поле». В номинации «Лучший туристический этномаршрут России» взял победу туристический центр Торжка со своим маршрутом «Сделано в Торжке», посвященным древним промыслам города – золотному шитью, гончарному и кузнечному делу.

 

Миссия – просветитель

Весной прошлого года наш герой ушел на вольные хлеба, стал работать экскурсоводом. И здесь все, чем он занимался, – создание рекламных роликов, работа с соцсетями, огромный багаж исторических знаний о городе, не говоря уже о театре, реконструкторстве и учебе в университете на отделении «туризм», – все стало работать на профессию.

Информации много, она в свободном доступе – в библиотеке имени Кашковой, в архиве. Достоен уважения труд археологов и краеведов Петра Малыгина, Натальи Сарафановой, Нины Лопатиной.

Наш герой считает, что экскурсовод несет просветительскую миссию. Многие не знают, кто такой Ефрем Новоторжский, что для города сделали Николай Львов, Лев Андреев, не слышали о Дмитрии Романове, потомственном дворянине, который спас от исчезновения золотное шитье. Надо рассказывать об истории великих новоторов. У Георгия есть проект, который он начинает воплощать в жизнь, – «Имя Торжка».

 

Приехать еще раз с другом

Сейчас в Торжок приезжает огромное количество людей, ничего о нем не знающих. Они приходят от города в восхищение и страшно удивляются, когда слышат, что Торжок старше Твери и Москвы.

Для них разработаны два маршрута – по окрестностям (усадьбы Василево, Знаменское-Раек, Никольское-Черенчицы, Грузины, Берново) и городская обзорная. В обзорной экскурсии по Торжку есть варианты: она может быть посвящена Средневековью, и тогда Георгий ходит в кольчуге и суконном плаще и рассказывает, как жили люди в то время, дарит туристам новоторжские чеканные монетки и предлагает написать «послание потомкам» на бересте. А если речь идет о XIX веке, гид предстает в образе ямщика.

В тренде маршрут «Государева дорога», вся сохранившаяся по сей день красота была создана в XVIII– XIX веках. Город был богатым, Тверца – судоходной, через Торжок проходил тракт Москва – Санкт-Петербург. С появлением Николаевской железной дороги город потерял свое былое торговое назначение.

В последнее время в Торжок приезжает очень много гостей. Если 2019 год был очень успешным для туризма, а в пандемийный 2020-й число туристов выросло в разы, нынешний 2022-й бьет по посещаемости все рекорды.

Путешественники узнают об экскурсиях благодаря популярным туристическим агрегаторам «Трипстер», сайту «Тонкости туризма», «Спутник 9», а также соцсети Вконтакте. Приезжают частным порядком из Москвы и Твери, а из Питера чаще всего организованными группами на автобусах. Заказов так много, что у Георгия за все лето было только всего-то пару выходных. Даже в будни в конце сентября бывает по две-три экскурсии, и только в ноябре появляется время для того, чтобы заняться рекламой и созданием роликов, отдохнуть. А уже с первого января работы  непочатый край.

– Стараюсь как можно больше показать, понимая, что нельзя объять необъятное. Вот многие коллеги в наш кремль не заходят, говорят: там нет башен и стен, что туда ходить. Но как же так! Ведь там столько ратных подвигов было совершено – и зенитчики стояли во время Великой Отечественной войны, и поляков там в 1609 году разбили, и татаро-монгол на две недели задержали. А с насыпного вала вид на город самый лучший! Еще хотелось бы сказать, что категорически не согласен с позицией «Торжок – город одного дня». Тут и за два дня не управиться. Для себя лично всегда ставлю задачу влюбить путешественника в наш город, раскрыть всю красоту и уникальность Торжка. Чтобы потом приехал еще раз, взяв с собой друга, который в Торжке не был. И мне польза, и городу.

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 543

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 674

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 366

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 310

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 332

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 5017

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 322

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2326

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1111

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 240

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 511

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1171

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 404

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 333

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 230

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 449

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 253

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 252

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 270

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 293

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 339

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 271

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 402

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 321

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 557

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 291

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 256

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 400

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 308

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 536