подписка

Потомки бойцов приезжают в Ржев, несмотря на возраст и расстояния

Нерушимое братство и живая связь

10:29

12 марта 2025

Автор: Маргарита Васильева

923

Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Ржевская земля – сама по себе память. Сколько в ней еще лежит солдат из всех уголков Советского Союза, погибших на этом рубеже? А подняты – тысячи.

Сегодня Ржев стал, без преувеличения, международным центром поискового движения. Как восстанавливают судьбы воинов? Об этом «Тверским ведомостям» рассказали те, кто непосредственно занимается сохранением исторической памяти.

– Под Ржевом воевали люди из 15 бывших союзных республик (теперь это государства) – тогда они еще жили в одной стране. Мы находим останки солдат из Казахстана, Киргизии (в их память возведены обелиски), белорусов, украинцев, – рассказывает Сергей Петухов, директор Центра патриотического воспитания города Ржева и председатель правления общественной организации ржевских поисковиков.

Здесь, в ржевских полях, стираются границы. Здесь все едины.

сергей петухов
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Сергей Михайлович вспоминает, как недавно установили личность солдата с Западной Украины. Связались с его сыном, пожилым уже человеком. И как тот сердечно благодарил и искренне плакал.

– А вот еще был случай – нашли останки бойца. Долго разыскивали родных, года четыре. И вдруг, когда уже не ожидали, на связь вышла его дочь. Ее искали в России и на постсоветском пространстве, а она, оказывается, живет в Канаде. И вот эта женщина, несмотря на преклонный возраст, несмотря на политическую обстановку, прилетела с другого континента, чтобы увидеть могилу отца. Такие моменты – бесценны, – делится мой собеседник.

память вов, поисковики, памятники (4)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Через годы

Но расстояния – самая меньшая из преград. Благодаря работе поисковиков порой сын или дочь знакомятся с отцом, погибшим до их рождения, обретают память рода вопреки самой смерти. Такова история Матвея Митрошина.

– Мы подняли его останки в 1998 году. Но медальон практически не читался. Много лет записка из этого медальона ждала, пока техника «дорастет» до того уровня, чтобы можно было провести экспертизу. И вот наконец это стало возможным. Мы смогли восстановить запись и прочесть имя солдата. Стали искать его родственников, и откликнулся сын. Он рассказал, что отец ушел на фронт за несколько недель до его рождения, увидеть малыша боец так и не успел. И только благодаря тому, что документ буквально чудом был восстановлен, сын спустя десятки лет смог узнать о судьбе отца… Теперь внучка Матвея Митрошина приезжает в Ржев, на могилу деда.

память вов, поисковики, памятники (2)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Имя в наследство

Долгим было «возвращение домой» и для Бориса Семенова – летчика, сбитого в ржевском небе. Его имя вычислили по обломкам двигателя.

– На двигателе каждого самолета есть индивидуальный номер. Можно выяснить, кто пилотировал эту машину, кто входил в экипаж. Так что, если мы нашли упавший самолет и сохранился номер – это удача, значит, имена экипажа можно будет установить практически со стопроцентной вероятностью, – рассказывает Сергей Михайлович.

Он вспоминает: тогда установили не только имя, но и адрес героя. Нашли в Воронеже дом, где он жил. Но в этом доме уже давно поселились другие люди: как рассказали архивы, жена Бориса Семенова с новорожденной дочкой была эвакуирована в Челябинск. Там ее след и затерялся.

А спустя несколько лет позвонил человек. Назвался Борисом. И спросил: не попадалась ли поисковикам информация о его дедушке, который не вернулся с боевого вылета. Семья хранит память о нем, даже внука в его честь назвали. Но так хотелось бы узнать больше…

– Да, это был внук того самого Бориса Семенова. Пока мы искали его, он искал деда. Он приехал тогда во Ржев, привез старенькую маму. Она никогда не видела отца живым и только сейчас смогла поклониться его могиле. А с Борисом мы так с тех пор и поддерживаем связь, больше десяти лет общаемся, – рассказывает руководитель поискового движения.

память вов, поисковики, памятники (3)
Фото: Кристина Белякова/РИА Верхневолжье

Лица и подвиг

Сергей Михайлович показывает фотографии. В штабе поискового движения ими заполнены две стены, здесь настоящий музей. И музей уникальный. С подлинными экспонатами с мест сражений, с личными вещами, принадлежавшими людям беспримерного мужества, с совершенно особой атмосферой нерушимого братства и живой памяти.

– Вот этого парня звали Александр Куликов. В момент гибели он не выпустил из рук пулемет, так его и нашли. Приезжала его сестра, рассказала, что помнит, как брат, совсем молодой парнишка, уходил на фронт. Собрался за считанные минуты, сказал: «Мама, мы скоро войну закончим…». Вот Трофим Дроздов. Это его дочь прилетела через океан. А это Долгодворов Федор Васильевич. Его имя долгое время оставалось неизвестным, мы, когда нашли медальон, смогли прочесть только Дол…Ф..В… Хорошо, что теперь техника позволяет восстановить слова даже на практически истлевшей бумаге, это помогает прояснить судьбы многих людей, раньше считавшихся пропавшими без вести. А нередко имя солдата выясняют по номеру государственной награды, найденной при нем. Медали «За отвагу», ордена… Эти люди были бесстрашны… – рассказывает мой собеседник.

Только в минувшем году во Ржеве были торжественно захоронены останки 776 воинов. Установлены имена 38 человек. И новая экспедиция начнется уже скоро.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Житель Тверской области пытался убить мать и своего малолетнего сына

18:56 / 07.05.2026 12

Спикер областного парламента провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка Ларисой Мосолыгиной

18:28 / 07.05.2026 25

Виталий Королев: Восстановительные работы в Ржеве идут быстро и слаженно благодаря командному духу

18:05 / 07.05.2026 94

Акция «С Днём Победы, ветеран!»: в Тверской области партийцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

17:34 / 07.05.2026 37

Дознаватели МЧС установили причину ночного пожара в Твери

17:11 / 07.05.2026 164

Грозовой фронт надвигается на Тверскую область

16:47 / 07.05.2026 116

В Твери приглашают принять участие в конкурсе идей арт-объекта о донорстве крови и костного мозга «Подари каплю надежды»

16:26 / 07.05.2026 23

Интернет вне правил: чем опасны незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП

16:12 / 07.05.2026 50

В Твери начался ремонт дворов и установка новых объектов благоустройства по инициативе жителей

15:50 / 07.05.2026 41

По поручению Виталия Королева в Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми

15:44 / 07.05.2026 52

В Твери прошла церемония возложения цветов к воинскому захоронению в поселке Элеватор ко Дню Победы

15:34 / 07.05.2026 60

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

15:28 / 07.05.2026 50

Виталий Королев: высадим в Верхневолжье больше 600 тысяч деревьев в память о павших воинах

15:18 / 07.05.2026 112

В Торжке расскажут про памятники Тверской земли

15:12 / 07.05.2026 55

Посадил первое дерево в Тверской области: Виталий Королев принял участие в акции «Сад Памяти»

14:26 / 07.05.2026 98

В Твери задержали любителя пьяной езды по городу

14:10 / 07.05.2026 327

Представители МЧС России высоко оценили уровень системы обеспечения пожарной безопасности на Калининской АЭС в ходе плановой проверки

13:49 / 07.05.2026 69

Больше ста обращений за неделю зафиксировано из-за укусов клещей в Тверской области

13:26 / 07.05.2026 92

В Твери задержали женщину, участвовавшую в схеме телефонного мошенничества с обменом валюты

13:02 / 07.05.2026 154

Больше 30 тысяч семей Тверской области получили маткапитал

12:47 / 07.05.2026 102

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Иваном Маврином

12:16 / 07.05.2026 126

Глава Ржева поблагодарил власти региона за оперативную помощь после атаки БПЛА

12:08 / 07.05.2026 233

Смертельное ДТП произошло на трассе в Осташковском округе Тверской области

11:37 / 07.05.2026 172

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «История семьи – история страны»

11:23 / 07.05.2026 101

В Тверской области решила перебежать дорогу на «красный» и попала под грузовик

11:12 / 07.05.2026 266

Смертельное ДТП в Твери унесло жизнь молодого водителя

10:56 / 07.05.2026 445

Фотовыставка «Свадьбы военных лет» открылась в Тверской области

10:47 / 07.05.2026 162

Глава Тверской области отметил вклад работников связи и радио в развитие региона и поздравил их с профессиональным праздником

10:47 / 07.05.2026 77

В Бологовском округе произошел пожар, обнаружено тело погибшей женщины

10:43 / 07.05.2026 169

На уникальном предприятии в Кимрах трудятся во благо земли тверской — и всей российской промышленности

10:23 / 07.05.2026 101