Праздник с огоньком | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Праздник с огоньком

11:50

19 декабря 2014

595

Праздник с огоньком

Новый год – любимый в России праздник, и фейерверки за последние лет десять стали неотъемлемой его частью. К хорошему, красивому, громкому и яркому привыкаешь очень быстро. И как ни один дом не обойдется без новогодней елки, ни один стол – без салата оливье, так и наши дворы – без громких залпов.

 

Баловство, блажь   или просто праздник?

Еще каких­то четверть века назад, чтобы полюбоваться красочными залпами, надо было ехать в Москву. Причем только на какой­нибудь крайне значимый для страны праздник. Оглянуться не успели – и уже в каждом городе, дворе, на каждой улице – фейерверки, ни по красоте, ни по великолепию, ни по самому «баху» не уступающие настоящим салютам. И не надо никаких пушек городить – все чудеса пиротехники умещаются в маленьких коробочках. Ставишь, поджигаешь, отходишь, голову задираешь и – все в восторге от чуда, в которое слагаются тысячи огненных искринок. 

– Было время, когда фейерверки устраивались лишь по особым дням и датам, – вспоминает пиротехник Игорь Никифоров. – Я специально интересовался этим вопросом. Первым в России, кто запустил фейерверк, был семнадцатилетний Пётр I в селе Воскресенском на масленицу. А через три года в том же Воскресенском на масленицу была зажжена пиротехническая фигура Геркулеса, раздирающего пасть льва, символизирующая силу «потешного» войска. Пётр I за свою изобретательность и необычную идею получил от царицы Наталии Кирилловны в подарок сержантский мундир Преображенского полка. Далее красочные фейерверки стали неотъемлемой частью праздников, но, как правило, с военным уклоном. «Трудно себе представить, какая масса пороха исстреливается за пирами и увеселениями, на торжествах и салютах, ибо в России порохом дорожат не более, чем песком», – писал в те годы зарубежный посланник. Сегодня фейерверки украшают официальные праздники, свадьбы, светские мероприятия, корпоративные вечеринки… Пиротехнические шоу, конечно же, являются обязательным атрибутом и Нового года. По­настоящему профессиональное шоу может устроить только специалист­пиротехник. А с теми салютами, которые сегодня предлагает рынок, вполне может справиться любой мужчина. Женщины обычно более сдержанно и даже с некоей опаской относятся к фейерверкам.

Но главное, и я постоянно предупреждаю об этом, не надо забывать, что это хоть и любительская, но все­таки пиротехника, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности и внимательно читать инструкцию.

 

Не дольше поцелуя, но дороже…

«Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы», – написал в XVI веке итальянский алхимик, автор десятитомника «Пиротехния» Ваноччио Бирингуччи.

Да, это развлечение обходится в хорошую копеечку, хотя  фейерверки можно выбрать посложнее или попроще, соответственно, подороже или подешевле.

Запуск простых фейерверков не требует специальных знаний и навыков – достаточно внимательно прочитать инструкцию, следовать ей и руководствоваться здравым смыслом. А вот со сложными пиротехническими изделиями надо быть предельно осторожными. И, если трудно удержаться от покупки, лучше проконсультироваться с профессионалами.

С каждым годом ассортимент торгующих фейерверками магазинов становится шире и разнообразнее. Велик ли спрос в преддверии нынешних новогодних праздников?

– Мы пока не поднимали цены на наши товары, – говорит Алексей Андрианов, директор одной из фирм, торгующих пиротехническими изделиями. – И я не могу пожаловаться, что покупателей стало меньше, чем, допустим, в прошлом году. Что бы ни происходило, праздник же никто не отменял. Наши продавцы консультируют покупателей, как правильно пользоваться купленными фейерверками. Товар имеет все необходимые документы, подтверждающие качество. Знаю, что несчастные случаи бывают, но по опыту скажу: чаще всего они происходят из­за того, что запускают их люди в нетрезвом состоянии. Этого категорически делать нельзя!

 

Запускаем с радостью, а не с травмами

Да, увы, у красочного шоу есть и другая сторона: травмоопасность. Убить не убьет, но покалечить может вполне серьезно. Поэтому правило номер один – покупать пиротехнические средства в «правильных», зарекомендовавших себя магазинах.

Ежегодно в преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС проводят проверки таких магазинов. Прежде всего смотрят наличие документов и соответствие продукции представленным сертификатам. (Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, к ним должны прилагаться инструкция по применению, адреса и телефоны производителя или оптового продавца.) Во всех торговых точках проверяют наличие у продавцов квалификационного удостоверения, а в самом помещении – исправность системы пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения. Особое внимание сотрудники управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Тверской области уделяют торговым точкам, в которых продажа петард и фейерверков осуществляется только непосредственно перед праздниками.

За нарушение правил реализации пиротехнических изделий должностному лицу грозит штраф от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, юридическому лицу – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

На недавнем селекторном совещании с руководителями региональных управлений глава МЧС России Владимир Пучков подчеркнул:

– Люди поедут за город, в дачные поселки, пойдут в туристические походы. Мы с вами должны все профилактические мероприятия выполнить заблаговременно. С 25 декабря 2014 года по 11 января 2015­го будет введен режим повышенной готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области Валерий Чеканов добавил:

– Я призываю жителей Тверской области более бережно относиться к себе, к своему имуществу, к соседям, к родственникам, не нарушать требования пожарной безопасности, чтобы избежать тяжелых последствий.

Для того, чтобы обеспечить гражданам безопасность их жизни и здоровья, сотрудники МЧС в новогодние праздники будут работать в усиленном режиме.

Чтобы выявить несанкционированное применение пиротехники, спасатели будут, в том числе, проводить рейды в жилом секторе. Для этого привлекут сотрудников полиции, органов социальной защиты, а также добровольцев.

Надо признать, что до сих пор в Тверском регионе никогда не происходило серьезных ЧП с применением фейерверков. Надеемся, так же все пройдет и в нынешнюю новогоднюю ночь, и тверское небо снова озарится тысячами разноцветных «фонариков», «дождиков» и «водопадов».

 

Правила использования пиротехники

Общие рекомендации

● Приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия.

● Каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке.

● Площадка для запуска пиротехники должна быть выбрана с учетом радиуса разлета, указанного на упаковке данного пиротехнического изделия.

Запрещается

●  использовать пиротехнические изделия в помещении;

●  запускать пиротехнические изделия из рук, направлять фейерверк на людей и строения;

●  использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной упаковке;

●  доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.

 

Цены на фейерверки

● Бенгальские огни – от 5 рублей

● Салюты от 16 до 19 залпов – 1000–1600 рублей

● Салюты от 25 до 40 залпов – 1700–14000 рублей

● Салют «Новогодний поезд», 100 залпов – 6000–7000 рублей

● Двухуровневые, разноцветные салюты – 15000–30000 рублей

 

Экспертное мнение

Олег Дубов, глава Оленинского района:

 

– На Новый год  оленинцы устраивают небольшие фейерверки. Обычно – во дворах своих частных домов. Сейчас таких фейерверков стало значительно меньше. Мы, конечно же, разъясняем населению элементарные правила безопасности. К счастью, пока ничего плохого не случалось. Сам я отмечаю Новый год в кругу семьи, без больших компаний, и домашней пиротехникой не увлекаюсь. Хотя и отношусь с полным пониманием к тем жителям, которые хотят праздновать «с огоньком».

Марина ГАВРИШЕНКО

Фото Юрия СУРИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 145

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 185

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 271

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 285

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 154

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 460

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 227

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 634

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 186

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 1824

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 619

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 183

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 431

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 185

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 290

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 270

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 221

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 342

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 268

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 449

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 392

Губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям области

14:08 / 19.04.2024 303

В Тверской области простились с героем, погибшим в ходе СВО

13:50 / 19.04.2024 907

Жителей Тверской области на выходных ждёт яркая культурная программа

13:30 / 19.04.2024 211

Военная история и культура: в Твери состоялся форум «Земляки – защитники Родины»

13:28 / 19.04.2024 370

Зима возвращается: в конце апреля в Верхневолжье выпал снег

13:21 / 19.04.2024 2476

Главный судебный пристав Тверской обрасти проводит прием граждан по вопросам взыскания алиментных платежей

13:10 / 19.04.2024 225

Новые инвестиции в здравоохранение Тверской области: губернатор Игорь Руденя объявил о модернизации скорой помощи

12:37 / 19.04.2024 752

Следователи Верхневолжья задержали 7 зумеров-хакеров, оформлявших микрозаймы на граждан

12:36 / 19.04.2024 740

В апреле больше 3500 медицинских работников Тверской области получили специальные социальные выплаты в повышенном размере

12:16 / 19.04.2024 270