На платформе МСП.РФ запущен сервис «Оценка рынка и расчет бизнес-плана», который поможет предпринимателям анализировать рынок и планировать бизнес по более чем 160 видам деятельности. Услуга доступна для пользователей из всех регионов России, включая Тверскую область.
Президент Владимир Путин обозначил цифровую трансформацию ключевых сфер, включая экономику, как одну из национальных целей до 2030 и 2036 годов. Губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркнул необходимость создания цифровых платформ и инвестирования в IT в экономике и социальном секторе.
В корпорации МСП сообщили, что платформа анализирует данные от Росстата, ФНС и 2ГИС, предоставляя пользователям информацию о востребованных торговых точках, конкуренции, потенциальных клиентах и прогнозируемой прибыли. Расчеты основываются на усредненных показателях с возможностью индивидуальных настроек.
На старте сервис содержит более 300 типовых бизнес-планов с данными о необходимых инвестициях, сроках окупаемости, объемах выручки и прибыли. Бизнес-планы включают этапы по месяцам, список документов, штатное расписание и расчет кредитных обязательств.
Онлайн-расчеты могут производить как предприниматели, так и самозанятые граждане. Для последних доступно 15 типовых форматов бизнеса, адаптированных под налог на профессиональный доход.
На данный момент сервис охватывает 183 крупных города с населением свыше 100 тысяч человек. Платформа МСП.РФ развивается в соответствии с целями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России.

