Представители фонда «Защитники Отечества» приняли участие в круглом столе «Нотариат России на службе Отечества»

11:53

10 февраля 2025

440

Фото: Фонд «Защитники Отечества»
Фото: Фонд «Защитники Отечества»

Фонд «Защитники Отечества» и Федеральная нотариальная палата (ФНП) России провели круглый стол «Нотариат России на службе Отечества» на площадке Общественной палаты РФ. По итогам мероприятия участники договорились развивать сотрудничество, а также предложили внести поправки в действующее законодательство для развития системы поддержки ветеранов СВО и членов семей погибших героев.

Исполнительный директор фонда Юрий Хабров от имени статс-секретаря – заместителя Министра обороны России, председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой поблагодарил российских нотариусов за поддержку ветеранов СВО и членов их семей в правовых вопросах, бесплатные консультации и совершение нотариальных действий.

Всего в фонд поступило более двух миллионов обращений, свыше 91% решено положительно. Из общего числа запросов около 179 тысяч связано с юридической помощью, и благодаря нашему тесному взаимодействию с партнерами, в том числе с Федеральной нотариальной палатой, около 173 тысяч решено.

С начала работы фонда представители региональных нотариальных палат уже провели более 43 тысяч устных консультаций для ветеранов СВО и членов семей погибших героев. Также они разрешили 19 тысяч вопросов, связанных с оформлением наследственных прав, удостоверили около 2 тысяч завещаний, оформили более 26 тысяч доверенностей и составили более 500 документов – договоров, заявлений, соглашений.

«Сегодня представители нотариальных палат постоянно консультируют ветеранов СВО и членов их семей на площадках филиалов фонда «Защитники Отечества». Более того, региональные нотариальные палаты определили дежурных нотариусов, которые могут провести консультацию или совершить нотариальные действия. Также общими усилиями мы сделали услуги нотариусов доступными для наших героев, которые проходят лечение в госпиталях. Представители учреждения в случае необходимости связываются с региональной нотариальной палатой, и в госпиталь выезжает дежурный нотариус», – отметил исполнительный директор фонда «Защитники Отечества» Юрий Хабров.

Он также поблагодарил представителей российского нотариата за тесное информационное взаимодействие и сотрудничество по снижению финансовой нагрузки на ветеранов и их родных. Сегодня ветераны СВО, их супруги, родители, несовершеннолетние дети и наследники погибших героев освобождены от уплаты регионального нотариального тарифа за совершение наиболее востребованных и социально значимых нотариальных действий.

«Федеральная нотариальная палата с первых дней СВО и на каждом ее этапе по своей инициативе принимала решения о мерах поддержки. Прежде всего это предоставление льгот на оплату совершения нотариальных действий для различных категорий граждан и военнослужащих, как этого требовала ситуация. На сегодняшний день общий объем льгот, предоставленных нотариусами участникам СВО, их семьям, а также вынужденным переселенцам, вместе с собранной материальной помощью приближается к миллиарду рублей. Еще один крайне важный элемент нашего профессионального вклада – бесплатная правовая помощь, которая предоставляется нотариусами по всей стране. Это более 290 тысяч консультаций за 2024 год», – привел статистику президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Фонд совместно с Минобороны России и Федеральной нотариальной палатой также разработал типовую форму свидетельства очевидца. Документ необходим для подтверждения участия в специальной военной операции сотрудников содействующей организации (ЧВК), что позволяет получить удостоверение ветерана боевых действий и положенные меры поддержки.

Сотрудников содействующей организации (ЧВК) сегодня также консультируют специалисты Военно-социального центра Минобороны России. Они уже помогли первым обратившимся с решением их правовых, финансовых и страховых вопросов.

Участники круглого стола также обсудили лучшие региональные практики сотрудничества филиалов фонда «Защитники Отечества» и региональных нотариальных палат. Опытом в этой сфере поделились член Правления Федеральной нотариальной палаты, президент Нотариальной палаты Красноярского края и председатель Общественной палаты региона Светлана Зылевич, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Ленинградской области Сергей Галяев и заместитель руководителя филиала фонда в Республике Татарстан Татьяна Закирова.

На мероприятии также высказали предложения по развитию российского законодательства для решения проблем, возникающих в правоприменительной практике. Так, сегодня члены семьи погибшего участника СВО зачастую не успевают принять наследство. Это связано с тем, что в свидетельстве о смерти указывается конкретная дата, которая не совпадает с датой актовой записи и датой выдачи свидетельства. Последние две даты могут быть указаны позже шестимесячного срока принятия наследства или незадолго до него. В такой ситуации наследники вынуждены обращаться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. На решение данной проблемы направлен законопроект № 819901-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Сейчас он находится на рассмотрении Государственной Думы, и участники круглого стола рекомендовали депутатам рассмотреть его в приоритетном порядке.

Кроме того, было предложено внести изменения в законодательство, чтобы супруга погибшего героя спецоперации могла пользоваться зарегистрированным на него автомобилем. Для этого предлагается разрешить нотариусам выдавать свидетельство о праве временного пользования транспортным средством либо справку о подаче пережившей супруге (супругу) заявления о принятии наследства.

Представители фонда «Защитники Отечества» и нотариальных палат также сошлись во мнении, что необходимо прекращать действие доверенностей участников СВО, которые признаны пропавшими без вести. Это возможно делать на основании справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, выдаваемой Минобороны России, до признания участника СВО безвестно отсутствующим.

Еще одно важное направление сотрудничества – информирование ветеранов СВО и членов семей погибших героев о возможностях действующего законодательства. Участники круглого стола предложили Минобороны России совместно с фондом «Защитники Отечества» и Федеральной нотариальной палатой проводить просветительские мероприятия, создавать разъясняющие материалы с пошаговыми инструкциями для просвещения командиров воинских частей, руководителей военных госпиталей по правовым и организационным вопросам.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Отключение электричества в Тверской области на 26 октября

19:19 / 24.10.2026 287

На «Верхневолжском АТП» востребована расширенная по поручению Виталия Королева мера поддержки сотрудников предприятия по погашению жилищной ипотеки

18:48 / 24.10.2026 87

Губернатор Виталий Королев подвел итоги рабочей недели

18:29 / 24.10.2026 88

В городе Тверской области обустраивают лыжную трассу

18:03 / 24.10.2026 60

В Калязине начались зональные прослушивания XIX областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество»

17:30 / 24.10.2026 53

Больше 2500 голосов отдали жители Тверской области за подключение деревень и поселков к мобильному интернету в 2027 году

16:46 / 24.10.2026 65

В Лихославльском округе жители деревни объединились и привели в порядок кровлю здания водокачки

16:00 / 24.10.2026 78

Виталий Королев: В муниципалитетах региона на время осенних каникул подготовлена программа мероприятий, в которых могут принять участие школьники

15:19 / 24.10.2026 131

Сможет ли Тверская область стать частью «Русского фантастического проекта»

14:45 / 24.10.2026 135

В Андреапольском округе открыли обновленное воинское захоронение

14:08 / 24.10.2026 97

Оперативники задержали в Ржеве двух наркозакладчиков

13:20 / 24.10.2026 148

Автомобиль съехал с дороги в городе Тверской области — пострадал 20-летний водитель

12:59 / 24.10.2026 679

Квадроцикл, приборы для наблюдения за БПЛА и генератор: Тверская область направила новую партию гуманитарного груза

12:25 / 24.10.2026 118

В Торопецкой библиотеке оформили книжную выставку «Образ отца в литературе»

11:51 / 24.10.2026 76

Военнослужащего Андрея Петрова, который погиб на СВО, похоронят в Тверской области

11:16 / 24.10.2026 728

Пожарные потушили возгорание жилого дома в Тверской области

11:06 / 24.10.2026 2014

Дорожная кампания завершается в Нелидовском округе

10:54 / 24.10.2026 87

Школьник из поселка Оленино стал «Общественником года»

10:05 / 24.10.2026 83

Прекращен поиск жителя города Конаково Тверской области

09:35 / 24.10.2026 381

В День герба и флага Тверской области наградили преподавателя Ржевской школы искусств

09:12 / 24.10.2026 93

Авария в Тверской области: при столкновении двух машин погиб водитель

08:45 / 24.10.2026 252

На трассе М-10 в Тверской области в аварии пострадали 5 человек

23:24 / 23.10.2026 344

XII фестиваль «Тверской переплёт» стартовал в Горьковской библиотеке

21:33 / 23.10.2026 206

В Твери волонтеры обновили ориентировку на пропавшего Арсения Чивикова

20:57 / 23.10.2026 233

В детском саду Андреаполя прошли «Игры народов России»

20:34 / 23.10.2026 158

Как Алина Сударикова завоевала главный «Золотой пояс» страны

20:05 / 23.10.2026 596

Ефрейтора Сергея Гончарика, который погиб на СВО, проводят в последний путь в Тверской области

19:34 / 23.10.2026 277

В Тверской области отменят два пригородных поезда

19:02 / 23.10.2026 347

Врио министра здравоохранения Тверской области посетил Нелидовский округ

18:30 / 23.10.2026 173

В тверском регионе будут ловить пьяных водителей

18:00 / 23.10.2026 173