Преподаватели Академической гимназии ТвГУ делятся секретами педагогического мастерства | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Преподаватели Академической гимназии ТвГУ делятся секретами педагогического мастерства

10:48

08 мая 2019

1461

Преподаватели Академической гимназии ТвГУ делятся секретами педагогического мастерства

Преподаватели Академической гимназии ТвГУ делятся секретами педагогического мастерства

Как научить детей любить литературу, математику, как заинтересовать их учебой? Эти вопросы не дают спать по ночам родителям. И от того, насколько образованны сегодняшние школьники, зависит, сумеют ли они в будущем лечить, учить, строить. Мы побывали в Академической гимназии имени П.П. Максимовича Тверского госуниверситета, выпускники которой ежегодно пополняют ряды ведущих вузов России и зарубежья. В чем секрет успеха?

Доверилась жизни

Беседа с преподавателями Екатериной Абрамовой и Анной Бадановой оказалась настолько увлекательной, что мне вновь захотелось оказаться за школьной партой – написать сочинение по «Войне и миру», вычислить площадь параллелепипеда и выиграть в олимпиаде по алгебре.

Преподаватель литературы Екатерина Абрамова в педагогике уже 15 лет.

– Если бы мне раньше кто-­нибудь сказал, что я буду учителем, я бы очень удивилась, – рассказывает она. – На филфак ТвГУ поступила, потому что очень люблю литературу, русский. Я не думала о своей будущей профессии, а просто доверилась жизни.

Сейчас Екатерина Абрамова – доцент кафедры журналистики, рекламы и связи с общественностью ТвГУ. В академической гимназии преподает литературу. Работает здесь с самого начала – с 2012 года, когда в ТвГУ решили создать гимназические классы. Тогда их было всего два с 12 учениками. Аудитории размещались в разных корпусах университета. Сейчас в гимназии учатся с 5­-го по 11-­й класс около 300 человек.

Как полюбить читать

Сейчас много говорится о том, что современные дети стали меньше читать. Так ли это?

– Далеко не все дети стали меньше читать, – уверена Екатерина Игоревна. – Считаю, что в любви к чтению есть несколько ступенек, и это не только мое мнение. Об этом еще давно Корней Чуковский сказал. Мы должны подготавливать ребенка с самого детства к тому, чтобы он воспринимал литературные произведения.

По словам Екатерины Абрамовой, все произведения Чуковского как раз способствуют этому. Если мы почитаем его сказки, то услышим разные ритмы, фрагменты, которые отсылают к ритмическому рисунку стихотворений Некрасова, к поэме Лермонтова «Мцыри». И это улавливает чуткое детское ухо. Это откладывается в памяти, и, когда человек начинает воспринимать классическую литературу, происходит момент узнавания. Узнавания того, с чем он уже был знаком в детстве.

– Но сначала кто­-то должен прочитать ребенку эту сказку. Начинается все с родителей. У нас в семье очень любили семейное чтение, и сейчас я продолжаю читать своему ребенку, – делится Екатерина Игоревна.

Потом уже в школе круг интересов ребят постепенно расширяется, но многое зависит от программы. Они сейчас разные. Между тем выбор текстов, даже то, как сформулировано задание в учебнике, во многом определяет восприятие литературы.

Екатерина Абрамова рекомендует выбирать читательские дневники, предполагающие не просто записывание каких­-то частей текста, а их разбор, анализ, творческие задания.

Про войну или про любовь

Если вы сами не читаете, а только заставляете ребенка – это бесполезно.

1.jpg

– Когда дома читают, а потом обсуждают прочитанное или взрослые умеют украсить свою речь уместными фразами из произведений – это формирует восприятие ребенка, – поясняет Екатерина Игоревна. – А если у вас в квартире одна полка, на которой пылятся три книги, и вы заставляете ребенка их читать – едва ли он сподобится.


Что касается так «любимой» всеми школьниками «Войны и мира», то тут детские интересы со временем почти не меняются. «Войну пропустила – прочитала про любовь», – говорят девочки. «Про любовь неинтересно – про войну прочитал», – утверждают мальчики. Такое шаблонное мышление дети применяют, наверное, чтобы не читать роман целиком, – считает Екатерина Абрамова. – Особенность последнего времени – споры вокруг оценки образа Наташи Ростовой. Очень трудно современной девушке-­десятикласснице понять и принять то, какой видит идеальную женщину – жену, мать – Лев Толстой. Наташа в эпилоге – тот образ, который вызывает больше всего непонимания. «Ах, она растолстела! Ах, она не думает ни о чем, кроме пеленок! Ах, она целиком посвящает себя семье!» – удивляются девчонки. Это им не подходит – мир поменялся.


Ровно такая же ситуация с Катериной в «Грозе». «А почему она не ушла? – удивляются дети. – Дело бы свое открыла!» К сожалению, не хватает исторического контекста. Школьники не всегда могут понять, почему так происходило. Почему Наташа Ростова, после того как чуть было не сбежала с Анатолем, потеряла веселость? Почему она должна была поститься, ходить в церковь, причащаться? Это все приходится объяснять. То же самое с произведениями Фёдора Достоевского, – говорит Екатерина Абрамова.

Не хочу – не буду

По мнению преподавателя, сейчас при изучении литературы дети сталкиваются с двумя проблемами – неполным знанием истории и Библии. Наши писатели были людьми, воспитанными в православии. У них не было другой реальности. А сегодня все по­-разному воспринимают веру, религию. Среди детей есть и активные атеисты.

– Однако каждый культурный человек, несомненно, должен обладать определенным минимумом знаний. Например, без изучения Библии многое остается непонятным: Достоевский не открывается, Толстой тоже, Лесков проходит мимо, – уверена Екатерина Абрамова.

Отцы и дети

2.jpg

По детям видно, чем занимаются их родители. Так считает и преподаватель математики Анна Баданова. Она связала свою судьбу с педагогикой благодаря своему школьному учителю математики.
В Академической гимназии ТвГУ Анна Баданова работает два года. До этого была классным руководителем в школе. Главный плюс педагогической деятельности для нее – в постоянном развитии.

– Мы как-­то готовили песню для музыкального номера, и там была такая строчка: «Всю жизнь учиться и учить – и никуда уже не деться, и колокольчиком с небес звенит звонок», – это про нас, педагогов, – рассказывает Анна Владимировна. – Ведь невозможно до какой-­то стадии учиться, а потом вдруг остановиться и с этими знаниями работать дальше. Сменяются поколения, задачи в образовательном процессе, методы и способы их решения. Основная педагогическая задача, которая стоит перед родителями, – сформировать у ребенка правильную мотивацию. Если мальчик или девочка приходят домой и видят, что мама и папа читают, у них есть хобби – ребенок будет за ними повторять, – уверена Анна Баданова. – Бывает, что люди водят детей по многочисленным кружкам, а дома сидят перед телевизором и не общаются друг с другом. Ребенок тоже усаживается рядом. Другое дело, когда дети заинтересованы.

Тогда зачастую изучаемый на занятиях материал выходит за рамки урока. Ребята все понимают и схватывают на лету.

На дисциплину и усвоение материала влияет число учеников в классе и уровень их подготовки – он должен быть примерно одинаковым. В академической гимназии классы небольшие – до 16 человек. Подход к обучению – практически индивидуальный.

– Это оптимальное количество: с большим числом людей работать сложно, – говорит Анна Баданова. – К тому же в гимназии дети изначально настроены на получение высшего образования и ставят перед собой высокую планку. В дальнейшем они выбирают лучшие вузы страны. Ребята приходят к нам для того, чтобы получить более глубокие знания.

Ирина НОВИКОВА

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 194

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 161

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 174

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 298

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 160

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 1900

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 208

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 285

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 162

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 641

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 404

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 178

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 412

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 470

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2159

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 339

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 319

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1860

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 950

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 359

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2090

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 713

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 256

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 326

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 370

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 487

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5347

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 687

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 443

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 266