Придумать собственный Бродвей: В Тверской области все больше муниципалитетов включается в движение по благоустройству | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Придумать собственный Бродвей: В Тверской области все больше муниципалитетов включается в движение по благоустройству

08:56

17 марта 2021

3402

Придумать собственный Бродвей: В Тверской области все больше муниципалитетов включается в движение по благоустройству

На одном из недавних заседаний правительства обсуждались проекты по развитию городской среды Твери. Губернатор Игорь Руденя отметил, что в Тверской области немало других городов, которые также нуждаются в благоустройстве и создании комфортных условий для жителей

И там, где главы территорий деятельные, работа в этом направлении уверенно движется. Благодаря созданному при поддержке главы региона центру развития экономики малых городов уже 13 муниципалитетов разрабатывают проекты для участия в федеральном конкурсе Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения».

В прошлом году Тверская область заставила говорить о себе всю страну: сразу пять городов региона стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Тогда победителями в категории «Малые города» стали Нелидово, Бежецк и Калязин, в категории «Исторические поселения» – Торопец и Осташков. Везде уже идет активная работа по выполнению проектов, получивших федеральную поддержку (немалые суммы грантов).

В этом году конкурс пройдет в пятый раз. Свои заявки на него представили семь городов Верхневолжья. По решению Правительства РФ, призовой фонд на четвертый и последующие конкурсы увеличен в два раза – с пяти до десяти миллиардов рублей. Это позволит поддержать больше проектов – как заявил недавно премьер-министр России Михаил Мишустин, их будет сразу 160.

Городская зона комфорта

Нелидово победило с проектом «Луч коногонки». В муниципалитете готовятся к благоустройству исторической части города, пространства от площади Жукова до площади Ленина. Здесь появится скейт-парк, амфитеатр, детские горки, новые торговые павильоны. Как сказала начальник отдела по благоустройству администрации Нелидовского городского округа Евгения Корнаушенкова, в администрации заканчивается подготовка пакета документов для объявления конкурсных процедур. Уже в апреле нелидовские власти планируют выбрать подрядчика, и летом приступят к работам по благоустройству центра города.

– Для нас победа в федеральном конкурсе – шанс, который для малого города выпадает, может быть, раз в жизни, – сказала Евгения Сергеевна. – Конечно, мы очень гордимся этой победой, она нас очень вдохновила. Поэтому обязательно будем разрабатывать новые проекты по благоустройству.

В Осташкове ждут тепла для проведения работ по благоустройству набережной. Депутат Законодательного собрания Ирина Шереметкер не скрывает радости: сразу два муниципалитета в ее округе, Осташков и Торопец, стали победителями конкурса Минстроя.

– Надо понимать, насколько важны подобные победы для небольших муниципалитетов, у которых нет возможности самостоятельно выделять средства бюджета на такие цели, – считает депутат. – Если говорить об Осташкове, работа по исполнению проекта благоустройства набережной совпадает с расширением возможностей трассы Ржев – Осташков. То есть создаются все условия для того, чтобы в Осташков в этом сезоне приехало больше туристов, и им будет интересно посмотреть на обновленную набережную. Но самое важное, что сами осташи получат благоустроенную и современную общественную зону, комфортную для отдыха, прогулок и проведения массовых мероприятий. В городе появится еще один красивый и обустроенный для людей уголок. А это, несомненно, приведет к оживлению местного бизнеса, повышению общественной активности горожан.

Центр компетенций

Своего рода «штабом» по благоустройству малых городов Верхневолжья стала некоммерческая организация «Центр развития экономики малых городов Тверской области», созданная по инициативе губернатора Игоря Рудени. Сотрудники исследуют города, дают социально-антропологическую оценку состояния муниципалитетов, выявляют перспективные зоны развития на территории, занимаются разработкой проектных решений благоустройства общественных пространств.

Однако конечная цель работы центра – чтобы в каждом городе области появилось свое маленькое «Зарядье», территория отдыха и развлечений, которая притягивает и местных жителей, и гостей. Центр развития малых городов сегодня активно сотрудничает с 13 муниципалитетами Верхневолжья, привлекает профессиональных архитекторов и специалистов по урбанистике. Эксперты федерального уровня помогают муниципальным властям подготовить документы для подачи заявки на конкурс Минстроя.

На базе центра при поддержке Федерального Агентства по делам молодежи в партнерстве с Тверским государственным техническим университетом на днях начала работу Школа молодого архитектора, которая также создана как продолжение губернаторской политики по развитию малых городов. Участников ждут семинары по исследованиям городских территорий, созданию концепций благоустройства общественных пространств; а также поездки в другие города и встречи с архитектурными бюро для знакомства с практиками. Молодые архитекторы займутся проектированием «точек активности» для поселений региона.

Сила идеи

Нельзя не заметить тенденцию: все больше муниципалитетов включаются в этот процесс, все больше глав муниципальных образований ищут идеи по преображению своих городов. А здесь важна именно идея, концепция. Просто поставив на площади скамейки и урны, местом притяжения ее не сделаешь.

– Появление подобных проектов увеличивает возможности местной власти, создает «точки роста» в муниципалитетах, они становятся драйверами и социальной, и экономической жизни, – считает депутат Ирина Шереметкер. – Но главное – наши города становятся красивее, в них охотно будут приезжать туристы, а жителям будет им что показать.

Вот в Старице, например, собираются построить первый в истории города фонтан, он появится на улице Коммунистическая, будет «играть» струями и светом. В Калязине вслед за реконструкцией новой набережной (проект победил в конкурсе Минстроя в прошлом году) планируют построить железнодорожный вокзал, стилизованный под старину. В Вышнем Волочке подготовили проект благоустройства набережной Цны, работы начнутся нынешним летом. В Кашине обсуждают обустройство исторической части города, а в Удомле создают арт-объект «Наша Победа» рядом с Мемориалом Памяти. И этот список далеко не полный.

Руководитель проектов центра развития малых городов архитектор Артем Власов считает, что в Тверской области самая мощная динамика развития малых городов.

– Этого бы не произошло без поддержки губернатора, потому что четыре года назад на конкурс от Тверской области заявился всего один проект, а сейчас сразу семь. Правительство региона поддерживает инициативы малых городов, и это идет всем на пользу, – говорит Артем Власов.

«Комфортная городская среда – лицо муниципальных образований, лицо Тверской области, — считает губернатор Игорь Руденя. – От того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши города и поселки, зависит привлекательность региона для молодежи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации».

Владислав ТОЛСТОВ

Директор Фонда городского развития «Фонд Твери» Юлия Саранова отметила, что сейчас отношение к проектам благоустройства стало осознанное:
«Городская среда – это очень важная тема для развития любой территории. Психологии архитектуры уже посвящены многочисленные работы и книги. То, что нас окружает в городе, в том месте, где мы живем, влияет на наше самочувствие и на наши взаимоотношения. Для всех, кто интересуется урбанистикой, не секрет, что качественно сделанное пространство может как стимулировать людей к объединению, активности, коммуникациям, так и работать в обратную сторону – разобщать, вызывать негативные эмоции и мысли. Отсюда соответствующие последствия.
Раньше многочисленные проекты благоустройства в Твери и других городах области реализовывались без учета фактора психологии архитектуры, без вовлечения жителей в обсуждение процессов благоустройства, без выявления потребностей пользователей этих пространств. Я надеюсь, что для нашего региона осознанное отношение к проектам благоустройства и улучшения городской среды станет мейнстримом, традицией».

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 577

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 51

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 1157

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 432

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 81

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 263

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 561

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 223

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 167

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 103

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 229

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 113

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 149

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 129

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 151

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 175

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 117

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 243

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 174

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 402

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 154

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 145

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 250

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 183

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 372

Полицейские Верхневолжья задержали 31-летнего мужчину с крупной партией наркотиков

12:27 / 26.04.2024 185

Суд в Торопце обязал жительницу расплатиться за неоплаченный кредит

12:18 / 26.04.2024 938

В Андреапольском округе благоустроят воинское захоронение

12:15 / 26.04.2024 169

Жителя Тверской области обвиняют в резонансном убийстве

12:14 / 26.04.2024 162

В селе Кушалино Тверской области отремонтируют врачебную амбулаторию

12:10 / 26.04.2024 161