Природа, Sorry – мы исправляемся: Все больше людей понимают, как важно воспитывать у себя экопривычки | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Природа, Sorry – мы исправляемся: Все больше людей понимают, как важно воспитывать у себя экопривычки

10:40

25 ноября 2020

890

Природа, Sorry – мы исправляемся: Все больше людей понимают, как важно воспитывать у себя экопривычки

Состояние экологии вызывает опасение у авторитетных ученых и простых людей. Медики утверждают, что каждое пятое заболевание связано с ухудшением экологической ситуации.

Известный российский дрессировщик медведей в одном из интервью сообщил, что даже косолапые из-за загрязнения природы стали хуже поддаваться воспитанию и не могут повторить трюки, которые осваивали их бурые предки. И, наверное, уже ни у кого не остается сомнений, что забота об окружающей среде должна выражаться не в лозунгах, а в конкретной работе. Как решается проблема в нашем регионе? Это мы выясняли на региональной специализированной выставке «Экология. Образование. Бизнес – 2020», которая проходила 18–19 ноября в областной библиотеке им. А.М. Горького.

– Лет двадцать точно участвую в этой выставке, – сказал на открытии известный ученый, кандидат биологических наук, директор Экологического центра Тверского государственного университета Александр Сорокин.

Два десятилетия достаточно большой срок, чтобы оценить изменения, произошедшие в деле сохранения экологии.

Учимся делить на два

Про «мусорную реформу» наслышаны все. Разговоров она вызывает много, но факт остается фактом: в Тверской области значительно продвинулись по внедрению дуальной системы сбора мусора.

– Постоянно проводим разъяснительную работу с населением по раздельному сбору мусора и как наладить экологически правильный быт, – говорит пресс-секретарь регионального оператора (ООО «ТСАХ») Татьяна Иванченко. – Синие и зеленые контейнеры сейчас можно увидеть практически на всех контейнерных площадках Твери, устанавливаются они и в районах. Также есть сетки для сбора пластиковых бутылок, и по тому, как они быстро заполняются, можно судить, что людей волнует проблема утилизации ТКО. В то же время возникает много вопросов, в какой контейнер что выкидывать. Развешиваем листовки и проводим встречи со школьниками и студентами.

Ученики – откликаются. Сейчас многие из них в свои портфели вместе с тетрадками кладут отработанные батарейки. В прошлом году к акции «Сдай батарейки с Duracell» подключились 140 школ. Было собрано около 5 тонн элементов питания, которые затем были отправлены на переработку в Ярославль. На данный момент в проекте участвует уже 270 учебных заведений.

Экопривычка – дело наживное

– Прогресс в экологическом воспитании есть, – уверена доцент ТвГУ, представитель Тверского экологического клуба Елена Пушай. – Когда мы восемь лет назад попытались с одной из крупных компаний наладить раздельный сбор мусора, проект «не пошел». Общество было неподготовленным. Сегодня мы видим перемены. В области действует много экологических волонтерских организаций. Меняется менталитет людей, появляются экопривычки. Самая простая – отказаться от покупок пластиковых пакетов. Лично я пользуюсь экосумкой. Случается, конечно, что я ее забуду и вынуждена воспользоваться пакетом. Но главное – стремиться использовать как можно меньше вещей, которые наносят вред экологии. На выработку правильных привычек, по моим наблюдениям, уходит около 3–4 месяцев. Надо воспитывать у людей активность. Хороший пример – акция «Добрая крышечка». Она набирает популярность, потому что есть мотивация. Крышечки, которые обычно выкидывают вместе с бутылками, можно сдать и тем самым кому-то помочь. Здорово, что есть подобные проекты.

Степан Ильин из Зубцова (школа № 1) с четвертого класса задумался о проблеме переработки вторичного сырья. В школе сдавали макулатуру, и он понял, что это прекрасный материал для поделок, который всегда под рукой. Научился не только плести корзинки из бумажных трубочек, делать фигуры из папье-маше, но и делать 3D картины из старых обоев. На одной из них он изобразил парк, который можно увидеть в Японии. Ему довелось побывать в Стране восходящего солнца, где уже научились правильно обращаться с отходами. Например, здесь 65 процентов бумаги производят из переработанного вторсырья.

Мы только в начале пути, но когда находишь единомышленников – легче осилить путь.

– Я искренне верю, что ваши разработки помогут сделать мир чище, здоровее. Я верю в силу личного примера, экопросвещение, – сказала директор библиотеки им. Горького Светлана Мальдова. С ней, думаю, согласятся многие.

Делаем открытия вместе с учеными

На выставке «Экология. Образование. Бизнес – 2020» доцент ТвГУ Елена Пушай рассказала об интересном волонтерском проекте – приложении iNaturalist, которое помогает изучать биологическое разнообразие нашей планеты. Скачать его на свой смартфон может каждый. Для чего, спросите вы? Наверняка вам случалось на прогулке в лесу или парке заинтересоваться каким-нибудь растением и, возможно, даже попробовать его плоды. Знания флоры у большинства из нас весьма ограниченны. Ель от сосны все, конечно, отличат, а вот шикшу (воронику черную) в глаза многие не видели. А она занесена, между прочим, в Красную книгу. Приложение iNaturalist позволяет идентифицировать цветок или дерево. Человек может сфотографировать растение или животное, и программа, где содержится более 50 млн наблюдений за флорой со всего мира, с помощью искусственного интеллекта поможет определить вид.

Каждый может не только воспользоваться базой данных, но и пополнить ее. Эта программа позволяет популяризировать науку. В XIX веке наблюдался всплеск интереса к науке, когда не специалисты увлекались ботаникой и собирали уникальные данные. И сейчас тоже наблюдается подобный интерес. «Можно почувствовать себя исследователем, присоединившись к любому проекту», – пояснила Елена Пушай.

Но самое главное, что проект способствует изучению родной природы, а значит, и формирует бережное отношение к ней.

Тушь из торфа – это не чушь

Что можно сделать из полезного ископаемого, рассказал профессор ТвГТУ Юрий Женихов. От технического государственного университета на выставке было представлено три проекта. Самый значимый направлен на восстановление торфяных болот в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата.

– Дело в том, что в 90-х годах, когда умирала торфяная промышленность, осталось много брошенных месторождений, – пояснил Юрий Женихов. – Эти объекты стали пожароопасны. Помните, как в 2010 году областной центр был окутан дымом и нечем было дышать из-за горевших торфяников? А ведь эти месторождения можно выгодно использовать.

Сейчас в ТвГТУ разрабатывают цифровой кадастр торфяных ресурсов Тверской области. Информация о торфяных запасах с 90-х годов прошлого века не актуализировалась. Когда она будет переведена в доступный электронный формат, то воспользоваться ею смогут, например, инвесторы. Они будут понимать, где находятся залежи торфа, какого качества ископаемое, и оценить транспортную доступность. В настоящее время разрабатывается только 6 месторождений, около 1000 – разведаны, а всего их в Верхневолжье около 3000. Один метр торфяных залежей образуется около 1000 лет, а в нашем регионе они 10000-метровые, то есть начали формироваться десять тысяч лет назад, когда не было техногенных загрязнений. Стало быть, это экологически чистый материал. Торф называют азотной рудой. А сапропель (самый нижний слой) – еще более ценное ископаемое. Увы, пока наше «черное золото» не востребовано.

Во время войны торф служил топливом, на данный момент в этом нет нужды. Но вот в сельском хозяйстве он бы пригодился – это ценное удобрение. Любой огородник знает, что цветы, которые мы получаем из Голландии, выращиваются в горшочках с торфяным грунтом. Он без микропаразитических организмов и пестицидов.

Торф также можно подвергать глубокой химической обработке. Научились же делать шампуни из нефти, а вот из торфа можно изготовить тушь для ресниц, лечебные препараты для глаз и многое другое.

Наш мед в Китае еще не распробовали

Вы знали, какая на вкус экология нашего края? Она – сладкая. Председатель клуба пчеловодов Юрий Щепак уверен, что если бы наш мед попробовали в Китае (где народная медицина на высоте), то мы бы остались без этого ценного экологически чистого продукта. В нашем регионе нет посевов рапса, подсолнечника и практически не выращивают кукурузу – культур, которые чаще всего генно-модифицированы. А луга не обрабатываются пестицидами, поэтому на пасеках собирают чистый мед с разнообразных растений. По своим качествам и вкусу он намного превосходит, допустим, мед из Ростовской области, где пчелы собирают нектар с подсолнечника. А количество химикатов в почве Черноземья запредельное, и они попадают, соответственно, в мед.

– Цена такому продукту – 50 рублей, – говорит Юрий Щепак. – В Библии сказано, как Иоанн Креститель ушел в пустыню, где на протяжении восьми лет питался медом и сушеными акридами и сохранил здоровье. Мед – уникальный по своему составу, и у нас в Верхневолжье он очень высокого качества. Это надо ценить.

Кстати, в Европе в настоящее время наметилась интересная тенденция. В больших городах, таких как Берлин, Париж и Вена, местная власть дает возможность заводить пчел по соседству с домом. На крыше Венского оперного театра стоит большая пасека, которая является достопримечательностью. Попробовать этот мед можно в кафе, что интересно, в нем не превышены нормы по содержанию вредных веществ и свинца.

Екатерина МИХНЯ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощи

09:13 / 29.03.2024 12

В Твери суд лишил прав алкоголика с диагнозом

08:26 / 29.03.2024 41

В Твери на некоторых улицах запретили парковку

21:30 / 28.03.2024 710

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 947

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 592

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 393

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 452

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 272

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 292

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 220

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 239

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 316

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 944

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 262

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 285

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 269

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 657

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 431

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 967

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 1360

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 483

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 323

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 338

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 4318

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 489

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 448

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 375

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 349

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 436

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 651