Пролили свет: Специалисты «АтомЭнергоСбыт» ответили на вопросы жителей Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Пролили свет: Специалисты «АтомЭнергоСбыт» ответили на вопросы жителей Тверской области

19:43

17 февраля 2020

4434

Пролили свет: Специалисты «АтомЭнергоСбыт» ответили на вопросы жителей Тверской области

Специалисты «АтомЭнергоСбыт» ответили на вопросы читателей «Тверских ведомостей» и жителей Верхневолжья

Бумажные счета за электричество уходят в прошлое. С каждым месяцем становится все больше потребителей, оплачивающих электроэнергию через приложение в смартфоне. Гаджеты становятся незаменимыми помощниками. Несколько простых манипуляций – и вы в расчете за коммуналку. При этом смартфон очень скромен в потреблении электроэнергии. В среднем за год он «съедает» ваттов на 15 рублей. Цифровизация энергетической отрасли открывает большие возможности для экономии не только сил, но и электроэнергии. О новых предложениях и сервисах специалисты «АтомЭнергоСбыт» рассказали потребителям электроэнергии по горячей линии, которая была организована в пресс-центре газеты «Тверские ведомости».

– Раньше мы со своей соседкой вместе ходили на почту оплачивать квитанции за ЖКХ. А на днях она сообщила, что ей дети установили специальное приложение на смартфон. Я же опасаюсь, что не смогу контролировать правильность начислений.

– Мобильное приложение, которое предлагает использовать «АтомЭнергоСбыт», действительно, очень удобное. С его помощью вы сможете также контролировать свои расходы на электроэнергию. Вам не придется искать квитанции, чтобы разобраться в начислениях. Вся информация будет на вашем смартфоне. Кроме того, в мобильном приложении вы можете заказать себе справку о детализации расходов. Еще одно преимущество при оплате через мобильное приложение – деньги на счет поступают сразу же, а не через несколько дней. Благодаря мобильному приложению можно узнать и о других новых услугах, которые предлагает наша компания. Подключайтесь.

– Мне необходимо поменять счетчик. Хотелось бы установить современный прибор учета. Слышала, что есть модели, которые автоматически передают показания и помогают выбрать оптимальный тариф. В нашем регионе есть возможность устанавливать эти умные счетчики?

– Еще с прошлого года сетевая компания начала внедрять автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Пилотной площадкой стал Калининский район. В населенных пунктах для собственников жилых домов и на социальных объектах были установлены 23 тысячи приборов учета типа «Матрица» и «Фобос», объединенные в АСКУЭ. Использование этой системы повышает достоверность учета, оптимизирует затраты на электроресурсы. Кстати, с вводом новых цифровых счетчиков очень сильно уменьшилось воровство электроэнергии. Показания вновь установленных счетчиков, входящих в состав АСКУЭ, ежемесячно фиксируются дистанционно и передаются в «АтомЭнергоСбыт» не позднее 25-го числа каждого месяца. В Твери тоже планируется внедрение этой системы.

– В России хотели запретить продажу ламп накаливания. Но в магазинах представлены и так называемые «лампочки Ильича», и энергосберегающие. Мне, как человеку пожилому, привычнее по старинке освещать квартиру. Но зимой, из-за того что постоянно жгу свет, приходится больше платить за электричество. А с помощью современных ламп действительно можно экономить?

– Энергосберегающие лампы, на упаковке которых указана маркировка А+, потребляют меньше электричества. Лучше заменить лампочки в квартире на светодиодные: они намного эффективнее и при этом дают мягкий свет. Приобретая бытовую технику, также следует обращать внимание на класс энергоэффективности. Но какие бы современные приборы у вас ни были, стоит придерживаться простого правила: перед уходом отключать все электроприборы, кроме, разумеется, холодильника. «Тайными» потребителями электроэнергии являются все приборы, находящиеся в режиме сна. Это может быть телевизор, цифровая приставка, микроволновая печь или подзарядка от телефона, оставленная в розетке. Обязательно нужно выключать их непосредственно из сети, это поможет сохранить до 5% от всего потребляемого электричества.

– Я живу в «сталинке». В доме очень старая проводка. Кто должен заниматься ее заменой, собственники?

– Обязанность следить за поддержанием в исправном состоянии проводки в квартире лежит на плечах собственника. То есть расходы по замене или ремонту проводки оплачивает владелец квартиры. За инженерные системы в подъезде отвечает ваша управляющая компания. Если жители посчитали, что требуется заменить проводку, они должны составить коллективное письмо и направить его в УК. Эта работа производится за счет содержания жилья или по капремонту.

– В квитанции за квартиру есть строка «ОДН за электроэнергию». В последнее время сумма указывалась небольшая. Но в последний раз начислили за ОДН в несколько раз выше. В ТСЖ пояснили, что во время ремонтных работ в подъезде мастера подключали электроинструменты, соответственно затраты на электроэнергию выросли. А кто выставляет счета за ОДН, если у нас нет общедомового счетчика?

– С января 2017-го ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» не выставляет счета за ОДН, теперь это входит в обязанность управляющих компаний. Исключение, если жители на общем собрании решили платить ОДН напрямую нашей организации. В этом случае мы выставляем счет, не превышающий норматив потребления электроэнергии, утвержденный в регионе. В вашем случае, поскольку дом не оборудован общедомовым прибором учета, жители также должны платить по нормативу, вне зависимости от того, сколько дом потребил электроэнергии. Советуем вам обратиться в вашу УК, чтобы выяснить, почему сумма за ОДН выросла.

– В МКД на первом этаже имеются нежилые помещения, а именно магазины, подскажите, оплачивают ли они ОДН самостоятельно или это оплачивают жители.

– В соответствии с ПП РФ № 354 независимо от схемы подключения юридического лица, расположенного в МКД, ОДН на нежилые помещения распределяются пропорционально занимаемой площади.

– В течение долгого времени за электроэнергию была переплата, приходили счета с уменьшением суммы, но после контрольного съема показаний счетчика насчитали огромную сумму, за 5 лет с момента последних показаний в 2014 году. Подскажите, действует ли в данном случае срок давности (3 года).

– Согласно действующему законодательству, если по результатам проверки выявлены показания, отличающиеся от последних имеющихся, то поставщик вправе доначислить плату за выявленную разницу. И разница считается потребленной в тот период, в который была проведена проверка. Таким образом, задолженность образована в месяц, когда сняты контрольные показания счетчика, соответственно срок давности истекшим считаться не будет.

– С какой даты начинать отсчитывать срок поверки счетчика?

– Срок межповерочного интервала отсчитывается от последней проведенной проверки.

– Как рассчитывается льгота? Я ветеран ВОВ, проживаю одна в двухкомнатной квартире, но у меня прописана дочь, которая живет в Москве.

– Единая денежная компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям прибора учета, но не более норматива потребления. В данном случае ЕДК выплачивается в размере 50%, только на долю льготника.

Прозвучали и другие вопросы, касающиеся несанкционированных подключений, льгот на оплату электроэнергии, изменений в законодательстве и системы начисления пени за просрочку платежей. На каждый запрос, поступивший в ходе горячей линии, будут даны письменные ответы. Подробную информацию можно уточнить в центрах обслуживания клиентов компании и по телефону в Твери (4822) 48-30-13. Вся информация о режиме работы офисов компании доступна на сайте.

Екатерина МИХНЯ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Белгородские спортсмены побывали на территории Ржевского мемориала Советскому солдату

13:59 / 20.04.2024 94

Пешеход получил серьезные травмы в результате ДТП в Твери

13:00 / 20.04.2024 150

В Тверской области проходят массовые субботники

12:14 / 20.04.2024 150

Для молодежи Торопца провели экскурсию по казарме

11:38 / 20.04.2024 104

В Тверской области парень во время застолья забрал фикус у женщины

10:54 / 20.04.2024 284

В Торжке пожарные спасли женщину и ребенка

10:24 / 20.04.2024 223

В Тверской области прошел обучающий семинар для сотрудников муниципальных библиотек

10:15 / 20.04.2024 153

В Удомельском округе женщина, присматривая за детьми, украла деньги у знакомой

09:37 / 20.04.2024 766

Певец из Тверской области Георгий Русских стал финалистом шоу «Голос»

09:15 / 20.04.2024 2378

Общественники высказались о новой инициативе губернатора Тверской области

21:44 / 19.04.2024 350

В Тверской области приняты решения по обеспечению развития флагманских проектов

21:08 / 19.04.2024 327

В Лихославльском округе мужчина задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей алиментов

20:08 / 19.04.2024 455

В Тверской области на железнодорожном переезде ограничат движение транспорта

19:35 / 19.04.2024 491

Делегация Тверской области примет участие в VIII Российско-Китайском ЭКСПО

19:04 / 19.04.2024 316

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи «Транспорт Верхневолжья» запустит дополнительные маршруты в областном центре

18:31 / 19.04.2024 762

Лихославльский суд отправил в колонию злостного неплательщика алиментов

18:12 / 19.04.2024 352

В Бежецком округе мужчина зарезал собутыльника

17:43 / 19.04.2024 873

Активисты «Партийного десанта» провели мониторинг ремонтных работ одного из главных проспектов города Твери

17:30 / 19.04.2024 293

Житель города Нелидова совершил кражу имущества из дома на сумму больше 100 тысяч рублей

17:19 / 19.04.2024 2507

В Тверской области на участке дороги М-11 ограничат движение

16:47 / 19.04.2024 881

Производство металлопроката в Узбекистане

16:15 / 19.04.2024 260

За сутки 11 жителей Тверской области потеряли доступ к порталу Госуслуги из-за мошенников

16:14 / 19.04.2024 634

50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома

15:55 / 19.04.2024 304

В Конаково начата проверка после инцидента с падением дерева на ребенка

15:49 / 19.04.2024 437

В России разработали новый инструмент по борьбе с мошенниками

15:41 / 19.04.2024 429

Жители Верхневолжья стали чаще бывать в Москве, реже читать в метро и больше играть в королевские битвы

15:25 / 19.04.2024 339

Специалисты «Тверьэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

15:07 / 19.04.2024 452

Как мошенники обманывают ветеранов перед Днем Победы

15:04 / 19.04.2024 381

В Тверской области открылась региональная Вахта Памяти – 2024

14:52 / 19.04.2024 637

Фонд «Женщины за жизнь» активизирует демографические инициативы в Тверской области

14:32 / 19.04.2024 576