Пропал или загулял: не все истории заканчиваются хеппи-эндом | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Пропал или загулял: не все истории заканчиваются хеппи-эндом

11:28

07 октября 2020

1755

Пропал или загулял: не все истории заканчиваются хеппи-эндом

На прошлой неделе в Твери произошло ЧП: домой не вернулся 80-летний дедушка. Вышел не то в магазин, не то в аптеку, времени прошло уже довольно много, на звонки дедушка не отвечает, во дворе его не видно. Родные обратились в правоохранительные органы.

Местонахождение ветерана установили уже спустя пару минут после звонка в полицию. Оказывается, дедушку увезли на «скорой», ему внезапно стало плохо на улице. Когда его начали искать, опасность уже миновала, пенсионер находился в одной из городских больниц и ожидал, когда за ним приедут дети и внуки.

Это один из примеров работы бюро регистрации несчастных случаев УМВД России по Тверской области. Как сотрудники этой службы ищут людей и как действовать в случае, если близкий не выходит на связь, рассказали на пресс-конференции в УМВД по Тверской области. На вопросы журналистов ответила начальник БРНС Ирина Морозова.

В течение часа

Как она отметила, с начала этого года сотрудники бюро проверили почти 2600 сообщений по установлению личности людей, попавших в больницы без документов, без вести пропавших, утративших родственные связи, неопознанных погибших. Получается, в поле зрения экстренных служб в среднем ежедневно попадает 9-10 человек, которых, возможно, кто-то ищет и ждет. В результате этой работы было найдено 6 без вести пропавших.

72 человека разыскали по запросам граждан. Как отмечает Ирина Морозова, сведения о местонахождении этих людей были получены еще до объявления их в розыск. То есть, буквально в течение часа, а то и нескольких минут, после того, как перепуганный родственник позвонил в полицию.

Оказалось, что 39 из них попали в больницы. 22 нарушили общественный порядок и были доставлены в отделы полиции разных районов. 11, к сожалению, нашли мертвыми.

Некриминальные случаи

— Но это не жертвы преступлений, — поясняет начальник БРНС. — Видите, уже из самого названия нашей службы понятно: к нам стекаются сведения о гражданах, которые пострадали в результате несчастных случаев и других некриминальных ЧП: сердце прихватило, память потерял, заблудился. Или, например, что-то натворили и были задержаны. Криминальными исчезновениями занимаются уже другие подразделения. А мы обычно сверяем информацию с данными, поступившими со «Скорой помощи», из различных медучреждений и т.д.

Благодаря современным информационным системам эти сведения можно проверить очень быстро. Хотя иногда приходится решать все эти вопросы и в телефонном режиме. Ирина Морозова приводит простой пример: вот обратились в полицию жители, допустим, Спирова. Говорят, что бабушка ушла из дома.

— В базах тверских больниц ее нет, но это и логично: если с ней что-то случилось, то вряд ли ее повезут в областной центр, скорее доставят в ближайшую больницу. А это Вышний Волочек или Торжок. Наши сотрудники начинают обзванивать медучреждения этих районов, и, как правило, вскоре мы уже можем ответить семье, где находится их родной человек и что с ним случилось, — поясняет Ирина Морозова. — А нередко сотрудники «Скорой» звонят нам сами. Ставят в известность, что у них пациент, чью личность установить проблематично. Перечисляют приметы, рассказывают, откуда его везут и в какую больницу направляются. А то вдруг его уже ищут и надо побыстрее связаться с родными. Ведь для них каждая минута промедления — серьезное испытание.

Берегите девушку и бабушку

Журналистов интересовало: а можно ли сказать, что подобные эксцессы носят сезонный характер? Например, сейчас начало учебного года. А дни стоят просто великолепные, так и тянет погулять. И вполне ожидаемо, что какой-то школьник пойдет после уроков играть с товарищами, перепугав родителей. Или студентка не придет ночевать в общежитие, празднуя начало свободной жизни. Или грибник заплутает в лесу. Вот именно в эти дни много тревожных сигналов?

Как отмечают полицейские — да. Причем самым частым источником беспокойства становится вовсе не молодежь, как принято думать. Школьники и студенты, как правило, сами возвращаются к родителям, хоть и сильно припозднившись, или с утра объявляются на занятиях. Хотя в случае сигнала о пропаже несовершеннолетнего на ноги, конечно, поднимают все службы.

Но обычно в таких случаях выясняется, что добраться до дома ребятам помешала не беда, а приятная компания и интересное времяпровождение. Так, например, было несколько дней назад в Торжке, когда три девушки-студентки не явились в общежитие ночевать. Соседи и педагоги забили тревогу, правоохранительные органы начали поиск пропавших. И обнаружили девчонок живыми и здоровыми: они просто решили погостить у друзей.

А вот если домой не пришел человек в возрасте, дело может быть очень серьезно. Особенно когда погода неустойчива, давление скачет… Ну вот скажите, кто из нас всерьез опасается выйти за хлебом на пять минут, без паспорта и телефона, и упасть с сердечным приступом или попасть под машину? Даже те, кто слышал о таких историях, обычно уверены: с ними подобного не произойдет. Но, по наблюдениям полицейских, немало людей попадает в сводки бюро регистрации несчастных случаев именно так.

Скажи, куда идешь

Поэтому экстренные службы еще раз напоминают правила безопасности. Всегда сообщайте близким, куда вы идете и во сколько намерены вернуться. Даже если вы глава семьи. Или если уже начали самостоятельную жизнь отдельно от родных и ни перед кем «отчитываться» не обязаны.

Берите с собой заряженный телефон. Желательно, чтобы в контактах было записано «муж», «мама», «сын», а не «Зая» или «Вася» — в случае нештатной ситуации это позволит максимально быстро связаться с вашими родными.

Три дня ждать не надо

Журналистов интересовал также практический вопрос: а когда пора бить тревогу? Какой срок отсутствия человека дома и на работе полицейские считают достаточным, чтобы принять заявление? Раньше, кажется, было три дня. Теперь быстрее?

— Кто вам такое сказал, — удивляется Ирина Морозова. — Это довольно распространенный миф. Но дело в том, что трехдневного срока никогда не существовало ни в каких нормах и регламентах. Если у вас есть подозрения, что с вашим близким могла случиться беда, обращаться в полицию надо как можно скорее. Это всегда было и остается одним из главных правил.

Также она отметила: чтобы облегчить поиск человека, нужно четко сообщить следующую информацию.

Рост, телосложение, цвет глаз, волос. Это, наверное, знают все. Но, помимо этого, важной приметой является размер обуви и головного убора.

Особые приметы — шрамы, татуировки, физические недостатки, состояние зубов. Очень важна информация о наличии хронических заболеваний. Она как минимум подскажет, в каком медицинском учреждении мог оказаться человек.

Опишите, во что ваш родственник одет. Причем не в общих чертах: «джинсы и темная куртка» — куртку можно снять. Постарайтесь перечислить все подробно, вплоть до ювелирных украшений. Проверьте, дома ли документы или он взял их с собой, взял ли он деньги, карты.

Не забудьте уточнить, мог ли пропавший направиться не домой, а куда-то еще (например, уехать на дачу, поколдовать над машиной в гараже или полить цветы в другой своей квартире). Если такие адреса есть, сообщите о них.

Стоит ли говорить, насколько важны номера автомобиля и мобильника?

Не приукрашивайте

Если в вашей семье кто-то нуждается в особой заботе (маленькие дети, очень пожилые бабушки и дедушки, люди, перенесшие тяжелые заболевания и еще не полностью восстановившие здоровье) — не поленитесь записать их имя, адрес, контакты близких на бумаге, заламинировать и положить им в карманы на случай непредвиденной опасности. Также можно указать и другую важную информацию. Например, сведения о необходимости регулярного приема каких-то лекарств или, наоборот, о непереносимости тех или иных препаратов.

И такой еще момент. Полицейские отмечают: нередко люди склонны представлять своих родных «в идеальном свете». И потому при обращении в полицию они нередко умалчивают, например, что на момент исчезновения человек был пьян. Но репутация близкого не может быть дороже его безопасности, и обо всех негативных факторах (склонность к алкоголю, наркотикам, исчезновение после конфликта) надо сообщать: «приглаженный» образ пропавшего затрудняет поиск.

Берегите друг друга и держитесь на связи.

Маргарита Васильева

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 51

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 151

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 33

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 43

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 60

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 62

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 64

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 93

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 84

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 134

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 99

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 85

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 130

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 83

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 171

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 118

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 105

Российские мобильные приложения стали надёжнее

11:13 / 24.04.2024 119

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

10:50 / 24.04.2024 159

На заседании бюджетной комиссии Тверской области приняты решения в сфере семейной политики

10:37 / 24.04.2024 107

В Тверской области отметили Всемирный день охраны труда

10:35 / 24.04.2024 133

Жительница Бежецка стала жертвой мошенников

10:23 / 24.04.2024 156

При возрождающемся Калязинском Троицком Макарьевом монастыре начала работу паломническая служба

10:12 / 24.04.2024 177

Школьники в Кесовогородском округе очистили монумент, посвященный павшим в годы войны

10:11 / 24.04.2024 129

ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности

10:00 / 24.04.2024 105

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат деньги за успехи на соревнованиях

09:53 / 24.04.2024 142

 Студенческие отряды: традиции труда и новые возможности для молодежи

09:47 / 24.04.2024 144

В Тверской области простились с Сергеем Петросяном, погибшим в ходе СВО

09:18 / 24.04.2024 205

Конаковские футболисты готовятся к всероссийским соревнованиям

08:37 / 24.04.2024 123

Под Тверью пропал пожилой мужчина в темной одежде

08:36 / 24.04.2024 240